Алексеев С.Г. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



ПРИГОВОР № 1-156/2011

именем Российской Федерации

8 февраля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Алексеева С.Г.,

потерпевшей

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер №125231,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алексеева С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с 16.00 часов 12.10.2010 года до 20.00 часов 31.10.2010 года Алексеев С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, принадлежащий Потерпевшая 1

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Алексеев С.Г. достоверно зная, что в доме никого нет, через забор проник во двор вышеуказанного дома и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления, принесенный с собой топор, взломал замок на двери сарая и незаконно проникнув туда, откуда тайно похитил металлические пилы в количестве 4 штук стоимостью 500 рублей каждая, принадлежащие Потерпевшая 1

После чего, Алексеев С.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, взломал неустановленным способом замок на двери бани, расположенной во дворе дома № по <адрес> и, незаконно проникнув в помещение бани, тайно похитил алюминиевые тазы в количестве 3 штук стоимостью 500 рублей каждый, металлические дверцы в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей каждая, принадлежащие Потерпевшая 1

Реализовав свои преступные намерения, Алексеев С.Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Алексеев С.Г. причинил Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.Г. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Алексеев С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Алексеева С.Г. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд исключает квалифицирующий признак «хранилище», так как объектом проникновения было помещение, приспособленное для хранения материальных ценностей.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Алексеев С.Г. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Исковые требования Потерпевшая 1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Алексеева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексеева С.Г. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Алексеева С.Г. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.

Взыскать с Алексеева С.Г. в пользу Потерпевшая 1 материальный ущерб в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских