1-130/11 по обвинению Нурмухаметова Р.З. в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-130/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орджоникидзевского

района г. Уфы: Михайловой Э.М.,

подсудимого: Нуриахметова Р.З.

защитника: адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение №1687 и ордер № 125072 от 25.01.2011 года,

при секретаре: Бикбулатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нуриахметова Р.З. <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нуриахметов Р.З. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Нуриахметов Р.З. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Нуриахметов Р.З. в период времени с 21:00 часа 21.11.2010 года до 07:00 часов 22.11.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, увидел грузовой автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий Понамареву К.П. и оставленный им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. После чего у Нуриахметова Р.З. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нуриахметов Р.З., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит, из корыстных побуждений тайно похитил, открутив с автомашины марки <данные изъяты> государственный номер №, 2 аккумулятора «АКБ 75», стоимостью 2 000 рублей каждый, принадлежащие Понамареву К.П.. После чего Нуриахметов Р.З. с похищенными аккумуляторами АКБ 75 с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Понамареву К.П. значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Нуриахметов Р.З. в период времени с 23:30 часов 21.11.2010 года до 07:00 часов 22.11.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, увидел автобус <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий Минигуловой Т.В., управляемый по доверенности мужем <данные изъяты> - М.В.Ш. и оставленный им без присмотра. После чего у Нуриахметова Р.З. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нуриахметов Р.З., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит, из корыстных побуждений тайно похитил, сняв с автобуса <данные изъяты> государственный номер №, аккумулятор модели «Титан макс» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий Минигуловой Т.В.. После чего Нуриахметов Р.З. с похищенным аккумулятором модели «Титан макс» с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Минигуловой Р.З. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нуриахметов Р.З. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и полностью согласился с предъявленными ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебное заседание потерпевшие Пономарев К.П. и Минигулова Т.В. не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, ущерб Нуриахметовым Р.З. им погашен, претензий не имеют, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Нуриахметова Р.З. о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником, потерпевшими, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Нуриахметов Р.З., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нуриахметова Р.З. суд квалифицирует по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК – кража, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК – кража, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Нуриахметов Р.З. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется с положительной стороны, преступления совершил в молодом возрасте, ущерб потерпевшим возмещён.

Эти обстоятельства для него суд признает, как смягчающие его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Нуриахметов Р.З. по месту жительства и месту обучения характеризуется с положительной стороны. На учете в психиатрическом кабинете Карадельской ЦРБ и в наркологическом кабинете Карадельской ЦРБ не состоит.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Нуриахметову Р.З. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуриахметова Р.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сто восемьдесят часов обязательных работ,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сто восемьдесят часов обязательных работ.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание - двести часов обязательных работ.

Меру пресечения Нуриахметову Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: аккумулятор модели «Титан макс», переданный на хранение потерпевшей Минигуловой Т.В. - оставить у потерпевшей Минигуловой Т.В., аккумуляторы модели «АКБ 75», переданные на хранение потерпевшему Пономареву К.П. - оставить у потерпевшего Пономарева К.П., копии гарантийных талонов аккумулятора модели «АКБ 75», приобщённые к уголовному делу - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ф. Иванкович приговор вступил в законную силу: 21.02.2011