Дело № 1-142/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Михайловой Э.М.
защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Гайниева И.Н..
при секретаре Смольниковой В. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайниева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Гайниев И.Н. находясь возле <адрес> незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 1, 26 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. сотрудниками ОРЧ № возле <адрес> был задержан Гайниев И.Н. и доставлен в ОРЧ №, расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Гайниева И.Н. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 1, 26 грамм, который он незаконно хранил без цели сбыта в левом наружном кармане куртки.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамм до 2,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Гайниев И.Н. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Гайниев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Гайниева И.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Гайниев И.Н. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайниева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения Гайниеву И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Гайниева И.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,22 грамма; смывы с пальцев ладоней рук Гайниева, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова приговор вступил в законную силу: 14.02.2011 годаа