Уголовное дело в отнош. Ахметзянова А.Р. ст. 158 ч. 2 п в



ДЕЛО № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 10 февраля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Ахметзянова А.Р.,

потерпевшего Ратникова К.М.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

АХМЕТЗЯНОВА А.Р., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 мес. 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.00 ч. до 20.40 ч., Ахметзянов А.Р., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ахметзянов А.Р., воспользовавшись, тем, что во дворе вышеуказанного дома находится автомашина марки «<данные изъяты>» госномер № принадлежащий потерпевшему тайно похитил, вышеуказанную автомашину, отбуксировав автомашиной «Эвакуатор» в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>.

После чего, Ахметзянов А.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, похитив в дальнейшем автомашину Ахметзянов А.Р. реализовал вырученные денежные средства, потратив на личные нужды.

Подсудимый Ахметзянов А.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Ахметзянов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Ахметзянова А.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ахметзянову А.Р. суд учитывает, что имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Ахметзянов А.Р. в ходе следствия написал явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Исковые требования потерпевшего потерпевшему о взыскании материального ущерба в сумме 50000 рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Ахметзянов А.Р. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕТЗЯНОВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Ахметзянова А.Р. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ахметзянову А.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ахметзянова А.Р. в пользу потерпевшему материальный ущерб в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Решетникова М.В.

.