Дело № 1-91/11 Иванов В.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р. Р.;

подсудимого Иванова В.В.;

защитника – адвоката Давлетова Р. Б., представившего удостоверение №, ордер № 125130 от 04.02.2011г.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 октября 2010 г. в 10.50 часов Иванов В.В., находясь возле <адрес>, незаконно хранил при себе в правом кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.83 грамма. 30 октября 2010 года в 11.00 часов возле <адрес> сотрудниками УВО при УВД по г.Уф был задержан Иванов В.В. и доставлен в подъезд № 1 вышеуказанного дома, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом боковом наружном кармане куртки Иванова В.В. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток героин, массой 0.83 грамма, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом боковом наружном кармане куртки.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 граммов, является крупным размером.

Подсудимый Иванов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Иванов В.В. согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Иванову В.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Иванову В.В., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья и отягчающие обстоятельство, что преступление совершил при рецидиве и учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера самого строго наказания предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Иванову В.В. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.В. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Иванову В.В. подписку о невыезде и ненадлежащем поведении отменить, взять его под стражу из зала суда и этапировать ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РОССИИ по РБ г.Уфы до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 07 февраля 2011г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0.79 граммов; смывы с рук и срез ткани правого бокового кармана куртки переданные в камеру хранения ОМ № УВД по г. Уфа РБ, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения ОМ № УВД по г. Уфа РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов