Дело № 1-157/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 17 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,
подсудимого Рубцова Д.В.,
адвоката Тихоновой Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
РУБЦОВА Д.В., <данные изъяты>, не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Рубцов Д.В. находясь возле <адрес> незаконно хранил при себе в левом наружном кармане дубленки, без цели сбыта для собственного употребления 1 (один) полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством в крупном размере, смесью, в состав которой входит героин, массой 1,00 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.50 часов сотрудниками <данные изъяты> возле <адрес> был задержан Рубцов Д.В. и доставлен в ОРЧ № КМ МВД по РБ, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете № в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом наружном кармане дубленки, было обнаружен и изъят 1 (один) полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством в крупном размере, смесью, в состав которой входит героин, массой 1,00 грамм, который Рубцов Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Рубцов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Рубцов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Рубцова Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Рубцову Д.В. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Рубцов Д.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся, <данные изъяты> характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Рубцов Д.В. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным РУБЦОВА Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать Рубцова Д.В. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Рубцова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,96 грамм, оставшимся после исследования, смывы с пальцев ладоней рук Рубцова Д.В. хранящиеся в камере хранения <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Решетникова М.В.