Дело № 1-159/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 18 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,
подсудимого Яковлева Ю.К.,
адвоката Курбангалеевой А.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЛЕВА Ю.К., <данные изъяты>, не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 51 минуты Яковлев Ю.К., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта посредством сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, договорился с ним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, на сумму 2800 рублей. После этого, Яковлев Ю.К. встретившись со своим знакомым Свидетель, который не знал об умысле Яковлева Ю.К., направленного на незаконное приобретение наркотического средства героин, так как последний не сообщил о своих намерениях, на автомобиле марки <данные изъяты> госномер №, регион №, под управлением Свидетель., подъехали к дому № по <адрес>. Затем, Яковлев Ю.К., вошел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> корпус №, где внес денежные средства в сумме 2800 рублей, на счет своей пластиковой карты мастер кард «Кукуруза» для приобретения наркотического средства – героин у неустановленного лица. Затем Яковлев Ю.К. позвонил неустановленному лицу на сотовый телефон, и сообщил ему номер своей пластиковой карты мастер кард и сумму внесенных на карту денежных средств в размере 2800 рублей за 2 грамма героина. Неустановленное лицо, получив переводом указанные денежные средства с карты Яковлева Ю.К. на свой счет, сообщило Яковлеву Ю.К. о месте тайника - «закладки». После этого Яковлев Ю.К. с Свидетель, который не знал об умысле Яковлева Ю.К., направленном на незаконное приобретение наркотического средства героин, на автомобиле марки <данные изъяты> госномер №, регион №, под управлением Свидетель, подъехали к АЗС № ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Затем, Яковлев Ю.К., выйдя из указанного автомобиля, подошел к участку земли возле ограждения и металлической трубы, на которой закреплены дорожные знаки и указатель для водителей автотранспорта, которые расположены с левой стороны обочины при въезде на автозаправочную станцию, то есть подошел к месту тайника закладки.
После чего Яковлев Ю.К., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в 13 час. 51 мин. 07. января 2011 г., незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося на земле, возле ограждения и металлической трубы, на которой закреплены дорожные знаки и указатель для водителей автотранспорта, которые расположены с левой стороны обочины при въезде на автозаправочную станцию № ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, порошкообразное вещество массой 1,942 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в два полимерный свертка, завернутых в одну салфетку, которое затем поместил в левый наружный боковой карман своей куртки. Яковлев Ю.К. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ на месте преступления, а наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Яковлев Ю.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Яковлев Ю.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Яковлева Ю.К. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств».
При назначении наказания Яковлеву Ю.К. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Яковлев Ю.К. не судим, вину признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Яковлев Ю.К. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЯКОВЛЕВА Ю.К. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Яковлева Ю.К. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Яковлеву Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, пластиковую карту мастер кард оставить у Яковлева Ю.К., наркотическое средство, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1, 862 грамм, оставшимся после исследования, образец чистого марлевого тампона, смывы с рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин Яковлева Ю.К., Свидетель кассовый чек на сумму 2800 рублей, следы рук хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Решетникова М.В.
.