дело № 1-13/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Уфа 2 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г.,
защитников в лице адвокатов Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер 122815, Сафина Б.А., представившего удостоверение № 1599, ордер № 2565,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,
Кудрявцева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, образования среднего, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого 10 января 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с изменениями внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 22 апреля 2008 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы (освобожден 29 марта 2010 года по отбытию срока наказания), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,
установил:
1 июня 2010 года около 23 часов, Иванов Ю.Л. и Кудрявцев С.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Иванов Ю.Л. и Кудрявцев С.Ю. пришли к огороженной территории <данные изъяты> расположенной по ул. <адрес>. После чего Иванов Ю.Л. и Кудрявцев С.Ю. через имеющийся подкоп под забором <данные изъяты> сделанный заранее Ивановым Ю.Л., перелезли под забором и незаконно проникли на огороженную территорию <данные изъяты> где воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не видит их преступных действий попытались тайно похитить металлические изделия, а именно отводы в количестве четырех штук на общую сумму 20000 рублей, дверь металлическую стоимостью 2000 рублей, швеллер уголок на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 30000 рублей. Однако Иванов Ю.Л. и Кудрявцев С.Ю. не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Иванов Ю.Л. и Кудрявцев С.Ю. в судебном заседании показали, что предъявленное им обвинение понятно, вину они признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимых Иванова Ю.Л. и Кудрявцева С.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, которая не была доведена до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку похищенное имущество было изъято у Иванова Ю.Л. и Кудрявцева С.Ю. сотрудниками милиции и, таким образом, они не имели реальной возможности пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
Данная квалификация не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
При назначении наказания подсудимому Иванову Ю.Л. суд принимает во внимание, что он как личность на учете у психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова Ю.Л., суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Ю.Л. не имеется.
С учетом обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Иванову Ю.Л. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает, что целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно достичь без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Иванову Ю.Л. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву С.Ю., суд принимает во внимание, что он как личность на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудрявцева С.Ю. суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кудрявцева С.Ю. является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Кудрявцева С.Ю., данных о его личности, а также характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому Кудрявцеву С.Ю. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Иванову Ю.Л. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Иванову Ю.Л., отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок наказания время нахождения Иванова Ю.Л. под стражей с 2 декабря 2010 года по 2 февраля 2011 года.
Признать Кудрявцева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кудрявцеву С.Ю. в виде заключения под стражу, оставить без изменения и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические изделия – оставить у директора <данные изъяты> Р.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Кудрявцеву С.Ю., содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 19.02.2011 г.