Дело № 1-78/2011
Приговор
Именем Российской Федерации.
город Уфа 24 января 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д.,
подсудимого Михайлова М.О.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившего удостоверение № 996 и ордер № 122807,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого
31 марта 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, (по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 20 марта 2009 года условное осуждение Михайлову М.О. отменено, и он направлен в места лишения свободы сроком на 1 год), освобожденного 26 мая 2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
В августе 2010 года, в ночное время суток, Михайлов М.О., находясь в помещении пункта приема цветного металла, расположенный по адресу: <адрес>, увидел на холодильнике барсетку, принадлежащую Х.В. и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Х.В. спит и за его незаконными действиями никто не наблюдает, Михайлов М.О. тайно похитил с холодильника барсетку, стоимостью 150 рублей, внутри которой находились денежные средства на общую сумму 17000 рублей, принадлежащие Х.В. С похищенным имуществом Михайлов М.О. скрылся с места совершения преступления, причинив Х.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 17150 рублей.
20 сентября 2010 года около 4 часа, Михайлов М.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты> принадлежащий Р. расположенный по адресу: <адрес>, где с помощью камня разбил стеклопакет на входной двери вышеуказанного магазина и незаконно проник в помещение магазина, где убедившись, что в магазине никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно пытался похитить: - куртку мужскую, черного цвета, стоимостью 950 рублей, - ветровку мужскую черного цвета, стоимостью 600 рублей, - куртку мужскую черного цвета, стоимостью 800 рублей, - куртку мужскую черного цвета, стоимостью 850 рублей, - куртку мужскую черного цвета, стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 5700 рублей. С похищенным имуществом Михайлов М.О. пытался скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него было изъято.
1 ноября 2010 года в 23 часа 54 минут, Михайлов М.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащий Р. расположенный по адресу: <адрес>, где с помощью камня разбил стеклопакет на входной двери вышеуказанного магазина и пытался незаконно проникнуть в помещение вышеуказанного магазина, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Михайлов М.О. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Михайлов М.О, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов М.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, действия подсудимого Михайлова М.О. квалифицирует:
по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по 2 эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, которая не была до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по 3 эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, которая не была до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Михайлову М.О. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной по первому преступлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова М.О. не имеется, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
Также суд принимает во внимание личность подсудимого Михайлова М.О., который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений совершенных Михайловым М.О., данных о его личности, обстоятельств, влияющих на его наказание, суд считает, что наказание Михайлову М.О., связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимому Михайлову М.О. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление Михайлова М.О., суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая, что Михайлов М.О. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначенное наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с этим исковое заявление Х.В. на сумму 17500 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит частичному удовлетворению на сумму причиненного материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Михайлова М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказания:
по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
по 2 эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;
по 3 эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Михайлову М.О. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Михайлову М.О., оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 2 ноября 2011 года.
Исковое заявление потерпевшего Х.В. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить частично.
Взыскать с осужденного Михайлова М.О. 17150 рублей в пользу Х.В..
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку - оставить у потерпевшего С.М.; камень, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 15.02.11 г.