№1-182/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 11 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,
подсудимого Багаутдинова А.А.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 010 № 122827 от 11 февраля 2011 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Багаутдинова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багаутдинов А.А. своими умышленными действиями совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23.00 часов 24 марта 2009 года до 11.00 часов 28 марта 2009 года Багаутдинов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому № по <адрес>, где проживает С.. Реализуя свои преступные намерения, Багаутдинов А.А., убедившись, что в доме никого нет, разбил стекло окна вышеуказанного дома неустановленным следствием предметом и незаконно через окно проник в дом № по ул. <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Багаутдинов А.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения тайно похитил из дома: микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 1700 рублей, телевизор «Томсон» стоимостью 3000 рублей, видеоплеер «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 2300 рублей, процессор «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, мясо говядины 8 килограммов стоимостью 1840 рублей, коньяк «Тайный советник» объемом 0,5 литра стоимостью 600 рублей, буженину карбонат 1 кг стоимостью 380 рублей, сыр голландский 800 грамм стоимостью 184 рублей, картофель 8 килограммов стоимость 456 рублей, яблоки 1 килограмм 500 грамм стоимостью 75 рублей, апельсины 1 килограмм 500 грамм стоимостью 75 рублей, принадлежащие С.. Реализовав свои преступные намерения, Багаутдинов А.А. похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Багаутдинов А.А. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 21610 рублей.
Подсудимый Багаутдинов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается, признает иск потерпевшей в части материального ущерба, готов возместить ей причиненный ущерб в течение шести месяцев.
Потерпевшая С. суду показала о том, что на рассмотрение уголовного дела по обвинению Багаутдинова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства согласна, просит взыскать с подсудимого причиненный её значительный материальный ущерб в размере 21610 рублей, компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей и назначить ему наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Багаутдинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Багаутдинова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Багаутдинову А.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту прежнего жительства, <данные изъяты> а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Багаутдинова может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие его жизни семьи и его малолетнего ребенка.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого в её пользу причиненного преступлением материального ущерба в размере 21610 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования С. о взыскании с подсудимого в её пользу компенсации морального вреда в размере 30000 рублей суд находит подлежащим отказу в удовлетворении, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багаутдинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Багаутдинову А.А. считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Багаутдинову А.А. два раза в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства, срок до 31 марта 2011 года возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб в размере 21610 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Багаутдинова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- телевизор «Томсон», переданный на ответственное хранение потерпевшей С. оставить у законного владельца;
- ксерокопии документов от похищенной бытовой техники хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Багаутдинова А.А. в пользу С., <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 21610 рублей.
В удовлетворении исковых требований С. о взыскании с подсудимого в её пользу компенсации морального вреда в размере 30000 рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин