Дело № 1-158/2011 в отнош. Трофимова Е.А. ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 17 февраля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Трофимова Е.А.,

адвоката Тихоновой Р.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Г.М..,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

Трофимов Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 50 мин. во дворе <адрес> РБ между В.В. и Трофимовым Е.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

Во время ссоры Трофимов Е.А., нарушая правила предосторожности предвидя возможность наступления смерти В.В. но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение такого результата, нанес не менее одного удара рукой в область головы В.В., вследствие которого последний упал и при падении ударился головой о твердую поверхность.

В результате падения В.В. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: очаговое кровоизлияние в мягких тканях правой височной области головы, перелом правой височной кости с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой головного мозга, очаги ушибов вещества головного мозга в лобных и височных долях слева, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть В.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 15 мин. в ГКБ № <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга со сдавлением стволовых структур в большом затылочном отверстии.

Подсудимый Трофимов Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Трофимов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Трофимова Е.А. по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Трофимову Е.А. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Трофимов Е.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд также при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Исковые требования потерпевшей Г.М. о взыскании материального ущерба в сумме 39 940 рублей, морального вреда в сумме 60000 рублей, понесенных судебных расходов в сумме 500 рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Трофимов Е.А. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Трофимов Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Трофимова Е.А. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, в течение трех месяцев возместить причиненный вред.

Меру пресечения Трофимову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Трофимова Е.А. в пользу Г.М. материальный ущерб в сумме 39 940 (тридцать девять тысяч девятьсот сорок) рублей, моральный вред в сумме 60000 (шестидесяти тысяч) рублей, судебные издержки в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Решетникова М.В.