Алексеев В.Е. - ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР 1-82/2011

именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучуры С.В.,

подсудимого Алексеева В.Е.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №122923,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алексеева В.Е. , <данные изъяты> ранее судимого 27.01.2003 года Октябрьским районным судом г.Уфы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 162 ч.2 п.п. «б,г», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 10.11.2004г. считать осужденным по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 162 ч.2, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 02.02.2007г. по отбытии срока; 04.12.2007 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.30 ч.3, ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 27.10.2010г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.11.2010 года около 20.30 часов Алексеев В.Е. и неустановленное следствием лицо, находясь около дома № по <адрес>, увидели, что у ранее им незнакомой Потерпевшая 1 находится женская сумка.

С целью реализации своих преступных намерений, Алексеев В.Е. открыто похитил, вырвал из рук Потерпевшая 1 сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 250 рублей и денежные средства в размере 900 рублей, а неустановленное лицо, действуя самостоятельно, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на совершение разбоя, используя неустановленный предмет, применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно распылил газ в лицо Потерпевшая 1 , от чего она почувствовала резкую боль и жжение в глазах.

Однако довести умысел на хищение чужого имущества Алексеев В.Е. и неустановленное лицо не смогли, т.к. Алексеев В.Е. был задержан с похищенным имуществом сразу после совершения преступления.

Подсудимый Алексеев В.Е. показал, что 17.11.2010 года около 20.00 часов на <адрес> его обошла ранее ему незнакомая девушка. Он увидел у нее в руке сумку. У него возник умысел вырвать у нее сумку. Он вырвал сумку из рук девушки и побежал. Потерпевшая побежала за ним и стала кричать. Его задержал незнакомый мужчина. Сумка была при нем. Он был один, ни с кем не договаривался о хищении сумки. Потерпевшей в лицо газ не распылял. В содеянном раскаивается.

Вина Алексеева В.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 данными в судебном заседании о том, что 17.11.2010 года около 20.30 час. она шла по <адрес>. По дороге около <адрес> она обогнала шедших вместе двух ранее не знакомых ей парней, они разговаривали о какой - то девушке. В правой руке она держала телефон, а под левой рукой держала сумочку. В этот момент один из парней, которых она обогнала, как позже выяснилось, это был Алексеев, с левой стороны выхватил у нее из-под руки сумочку и сразу побежал в попутном направлении. Второй парень в этот же момент появился так же с левой стороны и чем-то брызнул ей в глаза, отчего она почувствовала резкий запах газа, боль и жжение в глазах. Предмет из чего брызнули ей в лицо, она не видела. Второй парень побежал в другую сторону. Она побежала за Алексеевым и стала кричать, чтобы он вернул ей хотя бы ее документы. Алексеев из виду у нее не терялся, затем Алексеев споткнулся и упал, однако он вновь встал и побежал. Через некоторое время Алексеева задержали мужчина и женщина. Она добежала до них и увидела, что ее сумка лежит на земле около Алексеева. Женщина подняла сумку и передала ей. Сумку оценивает в 600 рублей, в сумке находились паспорт на ее имя, кошелек стоимостью в 250 рублей. В кошельке находились денежные средства в размере 900 рублей;

- показаниями Свидетеля 1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 17.11.2010 года около 20.40 часов, проходя около дома № по <адрес>, он услышал крик девушки, которая просила о помощи, что у нее украли сумку. Девушка бежала за парнем, как позже выяснилась его данные Алексеев В.Е. , и кричала ему вслед. Алексеев бежал ему навстречу, споткнулся, и он схватил его. В этот момент у Алексеева выпала сумочка женская серого цвета. До них в этот момент добежала девушка, как позже выяснилось Потерпевшая 1 , и сказала о том, что этот парень похитил у нее сумочку, указывая на Алексеева. Незнакомая женщина подняла сумочку с земли и передала ее Потерпевшая 1 (л.д.26-27, 43-45);

- показаниями Свидетеля 2 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 17.11.2010 года находился на службе в опорном пункте милиции по адресу <адрес>. Около 21.00 часов ему на сотовый телефон позвонила Свидетель 3 и пояснила о том, что около дома № по <адрес> у незнакомой девушки вырвали сумку, и что подозреваемый задержан и его удерживают. Он прибыл к указанному дому и увидел, что Свидетель 4 удерживает парня, как позже выяснилось, что это был Алексеев В.Е. (л.д.33-35);

- показаниями свидетеля Свидетель 3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 17.11.2010 года около 20.30 час. она стояла у опорного пункта милиции, расположенный по адресу <адрес>. Она увидела девушку, которая бежала за молодым человеком и просила помочь и задержать преступника. Парня задержал мужчина. Он схватил его и, у убегающего молодого человека из-под куртки выпала женская сумка серого цвета. Девушка, которая бежала за ним, подбежала. Подняла с земли сумку и пояснила о том, что данная сумка принадлежит ей. Она позвонила в милицию (л.д.46-48);

- протоколом выемки у потерпевшей Потерпевшая 1 женской сумочки серого цвета с находящимися в ней паспортом, кошельком и денежными средствами (л.д.21-22), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.23-24).

Действия Алексеева В.Е. суд, с учетом мненя государственного обвинителя, квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд исключает квалифицирующий признак – совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, поскольку предварительного сговора между Алексеевым В.Е. и неустановленным лицом на совершение хищения не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Алексеев В.Е. раскаялся в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить Алексееву В.Е. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Алексеева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева В.Е. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.01.2011 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18.11.2010г. по 23.01.2011г.

Вещественные доказательства: женскую сумочку, кошелек, денежные средства в размере 900 руб. оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даренских В.Г.