1-676/2010 Локтаев А.Ю., ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ.



№ 1- 676/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,

при секретаре: Бикбулатовой А.С.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого: Локтаева А.Ю.,

защитника: адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 084412 от 08.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Локтаева А.Ю., <данные изъяты>, судимого: 17.11.2009 года Калининским районным судом г. Уфы по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился 12.02.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Локтаев А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Локтаев А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием.

Преступления подсудимый Локтаев А.Ю. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Локтаев А.Ю. 14 июня 2010 года около 22:00 часов, находясь во дворе <адрес> в г.Уфе, встретил ранее знакомого И.А.А. у которого он увидел сотовый телефон марки «Нокия 5530». В этот момент у Локтаева А.Ю. возник умысел на хищение сотового телефона у И.А.А. путём злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, Локтаев А.Ю., воспользовавшись доверительными отношениями, попросил у И.А.А. заложить сотовый телефон марки «Нокия 5530», принадлежащий последнему, при этом обманывая утверждал, что ему срочно необходимы денежные средства, для решения личных проблем. И.А.А. не соглашался на просьбу Локтаева А.Ю.. Далее, Локтаев А.Ю. с целью довести свой преступный умысел до конца, продолжал вводить И.А.А. в заблуждение и настаивал на своем предложении, при этом заверил И.А.А., что сам выкупит заложенный сотовый телефон на следующий день и вернет его. И.А.А., введенный в заблуждение и не подозревая о преступных действиях Локтаева А.Ю., согласился на условия Локтаева А.Ю. и передал последнему свой сотовый телефон «Нокия 5530», стоимостью 9 990 рублей, на дисплей которого была установлена защитная пленка, стоимостью 250 рублей. С похищенным сотовым телефоном Локтаев А.Ю. с места преступления скрылся, причинив И.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 240 рублей. Похищенным сотовым телефоном марки «Нокия 5530» Локтаев А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Локтаев А.Ю. 17 июня 2010 года около 23:00 часов, находясь во дворе <адрес> в г.Уфе, встретился с ранее знакомым И.А.А. И.А.А. стал требовать у Локтаева А.Ю. вернуть ранее похищенный у него сотовый телефон марки «Нокия 5530». В это время у Локтаева А.Ю. возник умысел на хищение денежных средств у И.А.Ю. путём злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения Локтаев А.Ю. обманывая и вводя в заблуждение И.А.А. стал утверждать, что сотовый телефон необходимо выкупить за 2 000 рублей, но пояснил, что не имеет данной возможности в связи с отсутствием у него денег. При этом Локтаев А.Ю. воспользовавшись доверительными отношениями, попросил у И.А.А. денежную сумму в размере 2 000 рублей, которая необходима для выкупа сотового телефона марки «Нокия 5530». Локтаев А.Ю. продолжая вводить в заблуждение И.А.А. пояснил, что он телефон заложил своему знакомому и привел И.А.А. во двор <адрес>. И.А.А. не подозревая о преступных действиях Локтаева А.Ю. будучи введенный в заблуждение и уверенный в том, что Локтаев А.Ю. вернет принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия 5530» передал Локтаеву А.Ю. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Локтаев А.Ю. убедил И.А.А. подождать его во дворе указанного дома и под предлогом выкупа ранее похищенного сотового телефона марки «Нокия 5530», с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Локтаев А.Ю. причинил И.А.А. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Локтаев А.Ю. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшим, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Локтаев А.Ю. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Локтаева А.Ю. суд квалифицирует:

- ч. 2 ст. 159 УК РФ УК – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- ч. 1 ст. 159 УК РФ УК – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Локтаев А.Ю. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется с положительной стороны, преступления совершил в молодом возрасте.

Эти обстоятельства для него суд признает, как смягчающие его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Локтаев А.Ю. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в Республиканской психиатрической больнице и в Орджоникидзевском наркологическом кабинете не состоит.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, с учетом обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Локтаеву А.Ю. наказание не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением необходимого испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Локтаеву А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего И.А.А., подсудимый Локтаев А.Ю. признал в полном объеме. Суд считает необходимым взыскать с Локтаева А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего И.А.А. – 12 240 рублей, так как этот ущерб причинен ему противоправными действиями подсудимого и вина его в этом полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Локтаева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 159 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Локтаеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Локтаева А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего И.А.А. – 12 240 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: копию кассового чека на сотовый телефон марки «Нокия 5530», копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Нокия 5530», хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И. Ф. Иванкович