ПРИГОВОР 1-148/2011
именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Ахмеровой А.Р.,
подсудимой Нуриевой Л.Ф.
потерпевших Фахретдиновой Г.Ш., Белкиной С.Р.,
адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение №1687 и ордер №125080,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Нуриевой Л.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
в сентябре 2008 года Нуриева Л.Ф. познакомилась с Потерпевшая 1 В начале мая 2009 года Нуриева Л.Ф. находилась в Доме творчества <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где встретилась с Потерпевшая 1 и в ходе разговора Нуриева Л.Ф. узнала о том, что Потерпевшая 1 желает устроиться на постоянное место работы недалеко от места проживания, при этом уволившись с прежней работы. В это время у Нуриевой Л.Ф., возник умысел на хищение денежных средств у Потерпевшая 1 путем злоупотребления доверием, под предлогом предоставления постоянного места работы на должность канцелярского работника <данные изъяты>.
Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Нуриева Л.Ф. предоставила о себе ложные сведения, убеждая Потерпевшая 1 в том, что она является грудником <данные изъяты>, работает в канцелярии и стаж ее работы составляет 17 лет, при этом заверила Потерпевшая 1в том, что может помочь в трудоустройстве, и с целью окончательно ввести ее в заблуждение, Нуриева Л.Ф. попросила передать ей ксерокопию паспорта Потерпевшая 1 и написать заявление о приеме на в <данные изъяты> на должность канцелярского работника и уборщицы лестничных клеток, при этом заверила последнюю, что проверка документов для устройства на работу займет по времени около трех месяцев. Потерпевшая 1, будучи введенная в заблуждение и не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., тогда же написала иное заявление и передала ксерокопию своего паспорта.
В середине мая 2009 года Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, преследуя цель завладения денежными средствами, принадлежащими Потерпевшая 1, позвонила последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 1 о том, для устройства на работу необходимо заплатить денежные средства в сумме 1600 рублей за предоставление форменного обмундирования и 600 рублей за оформление пропуска Потерпевшая 1, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые условия.
В тот же день, в дневное время Нуриева Л.Ф. приехала в квартиру к Потерпевшая 1, проживающей по адресу: <адрес>, и в ходе встречи Нуриева Л.Ф.преследуя свои корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 1 об устройстве ее на постоянную работу. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 1 по-прежнему желая поменять место работы, добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 2200 рублей, Нуриева Л.Ф, похитив у Потерпевшая 1 денежные средства в сумме 2200 рублей, с преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения возвращать Потерпевшая 1 вышеуказанные денежные средства, и не имела возможности трудоустроить последнюю.
Своими умышленными действиями Нуриева Л.Ф. причинила Потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
Она же, Нуриева Л.Ф., в начале июня 2009 года находилась в Доме творчества <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где вновь встретилась с Потерпевшая 1 и в ходе разговора Нуриева Л.Ф. узнала о том, что Потерпевшая 1 желает оформить в собственность земельный участок в <данные изъяты>, при этом Потерпевшая 1 рассказала, что времени на оформление данной сделки ни у нее, ни у ее мужа, нет. В это время у Нуриевой Л.Ф., возник умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием под предлогом оказания помощи в оформлении земельного участка в собственность.
Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Нуриева Л.Ф. предоставила о себе ложные сведения, убеждая Потерпевшая 1 в том, что она является сотрудником милиции в <данные изъяты> и у нее есть необходимые связи, после чего ложно заверила Потерпевшая 1 в том, что может оказать помощь при оформлении документов на земельный участок, и попросила передать ей имеющиеся документы на земельный участок, поясняя, что данная услуга будет стоить 7000 рублей. Потерпевшая 1 будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф. доверяя ей, согласилась на выдвинутые условия.
10 июня 2009 года около 16.00 часов Нуриева Л.Ф. с целью завладения денежными средствами, принадлежащими Потерпевшая 1, по предварительной договоренности приехала в квартиру к Потерпевшая 1 проживающей по адресу: <адрес>, где продолжала ложно убеждать Потерпевшая 1 в оказании помощи при оформлении документов на земельный участок. Будучи введенная в заблуждение Потерпевшая 1, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 7000 рублей и имеющиеся у нее документы на земельный участок, а именно: заявление главе администрации муниципального юна РБ от 07.05.2009 года от имени Свидетель 3, заключение № от 07.05.2009 года главы сельского поселения <данные изъяты>, акт обследования земельного участка от 18.05.2009 года, запрос в орган кадастрового учета от 18.05.2009 года. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 1 денежные средства в сумме 7000 рублей, ложно заверила последнюю о готовности документов на земельный участок в конце июня 2009 года, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, в середине июня 2009 года в дневное время Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 1, путем злоупотребления доверием, позвонила последней и договорилась о встрече, при этом убедила Потерпевшая 1 в том, что необходимо заплатить еще 3000 рублей, для оформления в БТИ домовой книжки на дом, расположенной на указанном земельном участке, Потерпевшая 1, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия.
В тот же день в вечернее время Нуриева Л.Ф., продолжая свои корыстные намерения, по предварительной договоренности встретилась с Потерпевшая 1 в квартире последней. В ходе данной встречи Нуриева Л.Ф. продолжала ложно убеждать Потерпевшая 1 в том, что документы на земельный участок находятся на оформлении, которые она передаст Потерпевшая 1 в конце июня 2009 года. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 1 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 3000 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 1 денежные средства в сумме 3000 рублей, с места преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. не имела намерения возвращать Потерпевшая 1 вышеуказанные денежные средства, и не имела возможности оформить документы на земельный участок.
Своими умышленными действиями Нуриева Л.Ф. причинила Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Она же, Нуриева Л.Ф., 09 октября 2009 года в дневное время, имея умысел на хищение денежных путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону ранее знакомой Потерпевшая 1, и попросила у последней в долг денежные средства в сумме 20000 рублей, необходимые ей якобы на срочную операцию ее дочери. Потерпевшая 1, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., пояснила, что у нее нет наличных денежныx средств, а есть лишь кредитная банковская карта, на счету которой имеются денежные средства в размере 20000 рублей. Нуриева Л.Ф. ложно заверила Потерпевшая 1 о том, что ей необходимы деньги и ложно убедила Потерпевшая 1 о возврате ей данной денежной суммы в течение двух месяцев и о погашении процентов по банковской карте.После этого Нуриева Л.Ф. и Потерпевшая 1 договорились о встрече в помещении банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
В тот же день, в дневное время Потерпевшая 1, доверяя Нуриевой Л.Ф., приехала в банк <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где встретилась с последней.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств
путем злоупотребления доверием, Нуриева Л.Ф. продолжала ложно убеждать Потерпевшая 1 о возврате данной денежной суммы в течение двух месяцев. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения возвращать Потерпевшая 1 вышеуказанные денежные средства. Не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 1 в помещении данного банка обналичила принадлежащую ей банковскую карту, сняв со счета 20000 рублей, которые добровольно передала Нуриевой Л.Ф. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 1 денежные средства в сумме 20000 рублей, с места преступления скрылась.
Своими умышленными действиями Нуриева Л.Ф. причинила Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
Она же, Нуриева Л.Ф., 02 ноября 2009 года в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону ранее знакомой Потерпевшая 1, и попросила у последней в долг денежные средства в сумме 9000 рублей, необходимые ей якобы на похороны своей дочери. Потерпевшая 1 пояснила, что находится дома.
В тот же день, в дневное время, Нуриева Л.Ф. реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, приехала в квартиру к Потерпевшая 1 проживающей по адресу: <адрес>. В ходе данной встречи Нуриева Л.Ф. продолжала ложно убеждать Потерпевшая 1 о том, ей необходимы деньги в сумме 9000 рублей на похороны своей дочери, при этом ложно обещая, что вернет указанную сумму в течение двух дней, при этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения возвращать Потерпевшая 1 вышеуказанные денежные средства.
Будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф. и доверяя ей, Потерпевшая 1 добровольно передала Нуриевой Л.Ф., принадлежащие ей денежные средства в сумме 9000 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 1 денежные средства в сумме 9000 рублей, с места преступления скрылась.
Своими умышленными действиями Нуриева Л.Ф., причинила Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Она же, Нуриева Л.Ф., в январе 2010 года, находясь в гимназии №, расположенной по адресу: <адрес> встретила ранее знакомую Свидетель 1, в ходе разговора с которой узнала, что у последней есть знакомая Потерпевшая 2, которой бывший муж длительное время не выплачивает алименты. В это время у Нуриевой Л.Ф. возник умысел на хищение денежных средств у не знакомой на тот период времени Потерпевшая 2 путем обмана и злоупотребления доверием. Тогда же, с целью реализации преступного умысла, Нуриева Л.Ф. ввела в заблуждение Свидетель 1, пояснив, что является сотрудником <данные изъяты>, и в силу своей деятельности занимается решением вопросов по взысканию алиментов с должников за определенную плату, так как у нее имеются соответствующие связи, при этом попросила номер контактного телефона Потерпевшая 2 Свидетель 1 не догадываясь о дальнейших преступных действиях Нуриевой Л.Ф., с Потерпевшая 2 передала ей номер телефона последней.
Реализуя свои преступные действия, Нуриева Л.Ф. 19 января 2010 года около 19.47 часов позвонила по телефону Потерпевшая 2 и представившись дала о себе ложные сведения, убеждая Потерпевшая 2, что является сотрудником <данные изъяты>, и может оказать помощь в взыскании задолженности по алиментам. Потерпевшая 2, не подозревая об обмане со стороны Нуриевой Л.Ф., дала добровольное согласие на ее услуги. Нуриева Л.Ф. продолжая свои корыстные намерения, вводя в заблуждение Потерпевшая 2, попросила передать ей ксерокопии следующих документов: паспорта, свидетельства о рождении ребенка, сберегательных книжек, свидетельства о разводе, социального номера, пенсионного свидетельства, а также обманывая сообщила, что для того, чтобы она начала заниматься данным вопросом, необходимо заплатить денежные средства в сумме 5000 рублей.
20 января 2010 года около 13.27 часов Нуриева Л.Ф., продолжая свои корыстные намерения, позвонила по телефону Потерпевшая 2 и в ходе разговора сообщила, что ей необходимо получить от Потерпевшая 2 указанные выше ксерокопии документов и денежные средства в сумме 5000 рублей. Потерпевшая 2 сообщила о месте своем нахождении, то есть на работе в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в кабинете № В тот же день около 14.05 часов Нуриева Л.В. приехала по указанному Потерпевшая 2 адресу, где встретилась с последней. В ходе данной встречи Нуриева Л.Ф., обманывая убеждала Потерпевшая 2, в том что она длительное время занимается решением вопросов и оказывает людям помощь в взыскании алиментов. Кроме того, Нуриева Л.Ф. предоставила ложные сведения о том, что у нее состоялся разговор со свекровью Потерпевшая 2 - Свидетель 2, которая согласилась выплатить алименты в размере 690000 рублей за сына Потерпевшая 2 в пользу Потерпевшая 2, при этом желая оставаться не изобличенной в преступлении, попросила Потерпевшая 2 не звонить бывшей свекрови Свидетель 2 Будучи обманутой, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала ей денежные средства в сумме 5000 рублей, а также копии указанных выше документов, Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 5000 рублей, с места совершения преступления скрылась.
Далее, 08 февраля 2010 года в дневное время Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевшая 2, злоупотребления доверием, позвонила последней и договорилась о встрече, при этом убеждая Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 7154 рубля, для оплаты государственной пошлины и оплаты налогов при решении вопроса о взыскании алиментов. Потерпевшая 2, введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия.
В тот же день около 18.14 часов Нуриева Л.Ф., находясь в кабинете № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности встретилась с Потерпевшая 2 Нуриева Л.Ф. преследуя свои корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 в том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, поясняя, что выплата затягивается, в связи с тем, что бывшая свекровь - Свидетель 2 собирается продавать свой садовый участок и денежные средства перечмслить Потерпевшая 2 Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала ей денежные средства в сумме 7154 рубля. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 7154 рубля с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 21 февраля 2010 года в дневное время Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, позвонила по последней и попросила в долг денежные средства в сумме 10000 рублей, якобы на похороны мужа, при этом злоупотребляя доверием, ложно убеждала Потерпевшая 2 о возврате ей данной денежной суммы в конце февраля 2010 г. Потерпевшая 2 не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., дала свое согласие, и они договорились о встрече на следующий день.
22 февраля 2010 года около 16.15 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищения денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО «<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> каб.№ где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя свои корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 в том, что данная денежная сумма ей нужна на похороны своего мужа, и что она вернет долг до конца февраля 2010 г. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных прениях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 10000 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 10000 рублей, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения возвращать Потерпевшая 2 вышеуказанные денежные средства.
Далее, 07 марта 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила последней и договорилась о встрече, при этом убедила Потерпевшая 2 в том, что ей необходимо еще 6514 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов. Кроме того Нуриева Л.Ф., продолжая обманывать Потерпевшая 2, пояснила, что денежные средства в сумме 10000 рублей, которые Нуриева Л.Ф. ранее занимала якобы на похороны мужа, также были ей уплачены на оформление тех же документов. Потерпевшая 2, введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия.
В тот же день, около 14.17 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищения денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный адресу: <адрес> каб№, где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 в том, что алименты ей будут выплачены и перечислены на счет в ближайшее время, и что она оформляет необходимые для этого документы, но необходимо дополнительно оплатить денежные средства в сумме 6514 рублей. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 6514 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в 6514 рублей, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 11 марта 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 8600 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2
В тот же день, около 13.55 часов Нуриева Л.Ф, преследуя цель хищения денежных средств приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> каб.№ где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она продолжает оформлять необходимые документы и скоро денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 8600 рублей. Будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 8600 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 8600 рублей, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее 16 марта 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 в том, что ей необходимо еще 8571 рубль, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2
В тот же день около 16.20 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищения денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный адресу: <адрес> каб.№ где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 в том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она продолжает оформлять необходимые для этого документы. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 8571 рубль. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 8571 с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 22 марта 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 в том, что ей необходимо еще 12000 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2 на следующий день.
23 марта 2010 года около 08.59 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> каб.№ где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и скоро денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 12000 рублей. Будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 12000 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 12000 рублей, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 с взысканием алиментов.
Далее, 01 апреля 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала С.Р. о том, что ей необходимо еще 7642 рубля, для оформления документов и уплаты государственной пошлины для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2
В тот же день, около 15.15 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО «НПС» ТДЦ «Аргамак», расположенный по адресу: <адрес> каб.215, где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и скоро денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 7642 рубля. Будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 7642 рубля. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные в сумме 7642 рубля, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 12 апреля 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 8000 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2
В тот же день, около 14.08 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный адресу: <адрес> каб.№ где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и скоро денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 8000 рублей. Будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 8000 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 8000 рублей, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 15 апреля 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 6000 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2
В тот же день, около 19.25 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> каб.№ где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя свои корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и скоро денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 6000 рублей. Будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 6000 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства сумме 6000 рублей, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 21 апреля 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 11334 рубля, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2
В тот же день, около 14.29 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> каб.№ где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и скоро денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 11334 рубля. Будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 11334 рубля. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 11334 рубля, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 12 мая 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 9304 рубля, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2
В тот же день, около 18.33 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный адресу: <адрес> каб.№, где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и в конце мая 2010 г. денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 9304 рубля. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 9304 рубля. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 9304 рубля, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 24 мая 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 3782 рубля, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2
В тот же день, около 18.11 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО «<данные изъяты>», расположенный адресу: <адрес> каб.№, где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы, и в конце 2010 г. денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 3782 рубля. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 3782 рубля. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные в сумме 3782 рубля, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 31 мая 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2, о том, что ей необходимо еще 6425 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2 на следующий день.
01 июня 2010 года около 16.06 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> каб.№, где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя свои корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и в июне 2010 г. денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, что задержка происходит из-за ошибок банка, но для этого необходимо дополнительно оплатить 6425 рублей. Будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 6425 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 6425 рублей, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности у Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 16 июня 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 3000 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2., будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на следующий день.
Далее, 17 июня 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 3457 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов, помимо 3000 рублей. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2
В тот же день, около 11.37 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО «<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> каб№, где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и в июне 2010 года денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 6457 рублей. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 6457 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 6457 рублей, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 04 августа 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 3422 рубля, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2
В тот же день, около 14.31 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> каб.№, где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и в ближайшие дни денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 3422 рубля. Будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 3422 рубля. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 3422 рубля, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 26 августа 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждая Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 16027 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились встретиться на работе у Потерпевшая 2
В тот же день, около 14.24 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> каб.№, где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и в ближайшие дни денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 16027 рублей. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 16027 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 16027 рублей, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 13 сентября 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 8210 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом они договорились о встрече через несколько дней.
Далее, 17 сентября 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 10554 рубля, для оформления документов для взыскания алиментов, помимо 8210 рублей. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились о встрече через пару дней.
Далее, 18 сентября 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 4060 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов, на общую сумму 22824 рубля. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились о встрече на работе у Потерпевшая 2 на следующий день.
19 сентября 2010 года около 11.22 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> каб.№, где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя свои корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и в ближайшие дни денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо оплатить 22824 рубля. Будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. иные средства в сумме 22824 рубля. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 22824 рубля, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения и возможности помочь Потерпевшая 2 во взыскании алиментов.
Далее, 13 октября 2010 года утром Нуриева Л.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Потерпевшая 2, путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону последней и договорилась о встрече, при этом убеждала Потерпевшая 2 о том, что ей необходимо еще 3312 рублей, для оформления документов для взыскания алиментов. Потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных действиях Нуриевой Л.Ф., доверяя ей, согласилась на выдвинутые Нуриевой Л.Ф. условия, при этом договорились о встрече на работе у Потерпевшая 2
В тот же день, около 13.47 часов Нуриева Л.Ф., преследуя цель хищение денежных средств, приехала на работу к Потерпевшая 2 в ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> каб.№, где они встретились. Нуриева Л.Ф. преследуя корыстные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что алименты ей будут выплачены в ближайшее время, что она оформляет необходимые документы и в ближайшие дни денежные средства будут перечислены Потерпевшая 2, но для этого необходимо дополнительно оплатить 3312 рублей. Будучи введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф., Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф. денежные средства в сумме 3312 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 3312 рублей, с места совершения преступления скрылась. При этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения возвращать Потерпевшая 2 указанные денежные средства, и не имела возможности помочь ей с взысканием алиментов.
Своими умышленными действиями Нуриева Л.Ф. причинила Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 162368 рублей. Похищенные денежные средства Нуриева Л.Ф. потратила по своему усмотрению.
Она же, Нуриева Л.Ф., 10 ноября 2010 года в утреннее время, имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, позвонила по телефону ранее знакомой Потерпевшая 2 и попросила у последней якобы в долг денежные средства в сумме 30000 рублей, под предлогом оплаты срочной операции ее дочери. Потерпевшая 2 доверяя Нуриевой, ответила, что у нее нет данной суммы денег, а в наличии есть лишь 15000 рублей, пояснив, что она находится на работе.
В тот же день около 18.55 часов Нуриева Л.Ф., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием, приехала на работу Потерпевшая 2 в кабинет № ООО <данные изъяты>, расположенный по адресy: <адрес>. В ходе данной встречи, Нуриева Л.Ф. преследуя свои преступные намерения, продолжала ложно убеждать Потерпевшая 2 о том, что ей необходимы деньги в сумме 15000 рублей, обещая при этом вернуть их через несколько часов в тот же день, при этом Нуриева Л.Ф. заранее не имела намерения возвращать Потерпевшая 2 тайные денежные средства.
Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой Л.Ф. и доверяя ей, Потерпевшая 2 добровольно передала Нуриевой Л.Ф., принадлежащие ей денежные средства в сумме 15000 рублей. Нуриева Л.Ф. похитив у Потерпевшая 2 денежные средства в сумме 15000 рублей, с места преступления скрылась.
Своими умышленными действиями Нуриева Л.Ф., причинила Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Нуриева Л.Ф. свою вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Нуриева Л.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Нуриевой Л.Ф.:
- по преступлению, совершенному в мае 2009 года (потерпевшая Потерпевшая 1) - по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,
- по преступлениям, совершенным в июне 2009 года (потерпевшая Потерпевшая 1), 09 октября 2009 года (потерпевшая Потерпевшая 1), в ноябре 2009 года (потерпевшая Потерпевшая 1), в период с февраля 2010 по октябрь 2010 года (потерпевшая Потерпевшая 2), в ноябре 2010 года (потерпевшая Потерпевшая 2) по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, что Нуриева Л.Ф. раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимая, частично возместила ущерб. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Исковые требования потерпевших Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 о возмещении материального ущерба причиненного преступлениями подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Нуриеву Л.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 159 ч.1 УК РФ на срок 6 мес.;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление, совершенное в июне 2009 года, потерпевшая Потерпевшая 1) на срок 1 год;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление, совершенное 09 октября 2009 года, потерпевшая Потерпевшая 1) на срок 1 год, 6 мес.;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление, совершенное в ноябре 2009 года, потерпевшая Потерпевшая 1) на срок 1 год;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление, совершенное в период с февраля 2010 года по октябрь 2010 года, потерпевшая Потерпевшая 2) на срок 2 года 6 месяцев;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление, совершенное в ноябре 2010 года, потерпевшая Потерпевшая 2) на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нуриевой Л.Ф. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Нуриевой Л.Ф. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Нуриевой Л.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденной Нуриевой Л.Ф. возложить на УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ по месту ее жительства, обязав ее являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ, возместить причиненный ущерб в течение двух лет шести месяцев.
Вещественные доказательства: ксерокопии сопроводительного письма Мирового судьи судебного участка № по <адрес>, судебный приказ от 23.08.2010 г., выписки операций по договору № за период с 01.08.2010 по 23.10.2010 на имя Потерпевшая 1, ксерокопии трудовой книжки серии № № на имя Потерпевшая 1, ксерокопии заявления главе администрации муниципального района РБ от 07.05.2009 года от имени Свидетель 3, заключение № от 07.05.2009 года главы сельского поселения <данные изъяты>, акт обследования земельного участка от 18.05.2009 года, запрос в орган кадастрового учета от 18.05.2009 года, ксерокопии расписки гр. Нуриевой Л.Ф., расписки гр. Потерпевшая 1, расписка гр. Нуриевой Л.Ф., распечатка телефонных переговоров абонентского номера № за период с 01.01.2010 по 27.12.2010 г., находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Нуриевой Л.Ф. в пользу Потерпевшая 1 материальный ущерб в размере 37361 (тридцать семь тысяч триста шестьдесят один) рублей.
Взыскать с Нуриевой Л.Ф. в пользу Потерпевшая 2 материальный ущерб в размере 177368 (сто семьдесят семь тысяч триста шестьдесят восемь) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г.Даренских