1-85/2011, Халиветов Р.Я.. Яковлев Н.В., незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.

защиты в лице адвокатов Курбановой Р.Р., представившей удостоверение № и ордер №, Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимых Халиветова Р.Я., Яковлева Н.В.,

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халиветова Р.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Яковлева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 16 минут Яковлев Н.В., согласно ранее достигнутой договоренности, около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, встретился со свидетелем 1, выступающим на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств. Далее свидетель 1 совместно с Яковлевым на общественном транспорте доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, после чего пешком направились к дому <адрес>, с целью последующей встречи с Халиветовым.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 56 минут свидетель 1, находясь возле подъезда <адрес>, передал Яковлеву из рук в руки денежные средства в сумме 1300 рублей, с целью приобретения через него наркотического средства – героин (диацетилморфин).

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 59 минут Яковлев, действуя в интересах и по просьбе свидетеля 1 встретился с Халиветовым возле подъезда <адрес>. При встрече Яковлев передал Халиветову из рук в руки денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие свидетелю 1, предназначенные для приобретения наркотического средства.

После чего, в период времени с 18 часов 09 минут до 18 часов 13 минут Халиветов, совместно с Яковлевым и свидетелем 1, на автомобиле марки ВАЗ-2107 г.н.№ рус, под управлением Халиветова, проехали от <адрес> до <адрес>, во дворе которого из вышеуказанной автомашины вышли Халиветов и Яковлев. В период времени с 18 часов 13 минут до 18 часов 40 минут Яковлев снял денежные средства в сумме 300 рублей, с банковской карточки «<данные изъяты>» №, к которым добавил денежные средства в сумме 1400 рублей. Денежные средства в общей сумме 1700 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героин Яковлев передал из рук в руки Халиветову.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут Халиветов перечислил денежные средства в сумме 3080 рублей, из которых 80 рублей предназначались в качестве оплаты комиссии за пользование терминалом, за приобретаемое им у неустановленного лица наркотическое средство, путем перевода данных денежных средств на банковский счет ОАО «<данные изъяты>» №, посредством использования платежного терминала «<данные изъяты>», находящегося внутри магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, используя следующие функции: «оплата услуг», далее «погашение кредитов и услуги банков», «<данные изъяты>», «по номеру счета», отображаемых на мониторе платежного терминала. В последующем, неустановленное лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 11 минут того же дня, проверив поступление денежных средств за продаваемое им наркотическое средство, с помощью платежного терминала, находящегося в неустановленном месте на территории <адрес>, в тот же период времени, посредством сотовой связи, сообщило Халиветову о помещении наркотического средства – героин (диацетилморфин), в один из заранее приготовленных тайников – «закладок», находящегося возле нижней ступеньки лестницы, расположенной за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», возле <адрес>. После чего в 19 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Халиветов с Яковлевым и свидетелем 1 доехал на автомашине марки ВАЗ-2107 г.н. № рус до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, где вышел из машины и зашел за вышеуказанную остановку.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 14 минут неустановленное лицо продало за переданные ему Халиветовым, путем перевода денежных средств в сумме 3000 рублей, с помощью платежного терминала «<данные изъяты>», на банковский счет ОАО «<данные изъяты>» №, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыло Халиветову через тайник – «закладку», находящийся возле нижней ступеньки лестницы, расположенной за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», возле <адрес>, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 2,084 грамма, упакованное в три свертка из полимерного материала, а Халиветов, в свою очередь, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел указанное наркотическое средство, в рамках проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В последующем, Халиветов, осуществляя незаконное, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, приобретенного им у неустановленного лица наркотического средства – героин, общей массой 2,084 грамма, направился к автомашине марки ВАЗ-2107 г.н. №, в которой его ожидали Яковлев и свидетель 1.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 18 минут Халиветов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2107 г.н. №, припаркованного возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», действуя без цели последующего сбыта, в интересах и по просьбе Яковлева, осуществляя при этом незаконное хранение приобретенного у неустановленного лица наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 2,084 грамма, передал из рук в руки Яковлеву Н.В. часть ранее приобретенного наркотического средства – героин (диацетилморфин), находящегося в двух полимерных свертках массой 1, 358 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 18 минут Яковлев, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-2107 г.н.№ рус, припаркованной возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», действуя без цели последующего сбыта, в интересах и по просьбе свидетеля 1 осуществляя при этом незаконное хранение наркотического средства – героин, передал из рук в руки часть указанного наркотического средства, массой 0,628 грамма, находящегося в одном полимерном свертке, свидетелю 1.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1, участвующий на основании федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в последующем добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 19 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» задержан автомобиль марки ВАЗ-2107 г.н.№, с находящимися в нем Халиветовым и Яковлевым.

В ходе личного досмотра Яковлева Н.В., осуществленного после его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли из левого кармана куртки наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,730 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, которое Яковлев. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил при себе, с целью личного употребления.

Продолжая свои преступные действия Халиветов оставшуюся часть незаконно приобретенного на территории <адрес> во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой 0,726 граммов, находящегося в одном полимерном свертке, Халиветов в период времени до 19 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, в том числе в левом кармане олимпийки на момент задержания сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>,

В ходе личного досмотра Халиветова сотрудники полиции обнаружили и изъяли из левого кармана олимпийки наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,726 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, которое Халиветов незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе с целью личного потребления.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), от 0,5 до 2,5 граммов, является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев Н.В. вину признал и показал, что - Халиветова знает года полтора, свидетеля 1 видел второй раз. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил свидетель 1, он в это время был на работе, попросил помочь приобрести наркотики. Он сказал, что попозже, что он на работе, сам позвонил по известным ему телефонам людям, которые продавали наркотики, никто не отвечал, когда ему свидетель 1 перезвонил, он сказал, что у из его знакомых никто трубку не берет. На что свидетель 1 стал просить его помочь ему, он сказал «помоги взять из рук в руки», это были его слова. Он позвонил Халиветову, тот сказал, что сейчас не может, что занят с женой и ребенком, что он даст номер телефона, который продает героин через терминал. Он стал его уговаривать, сказал, что один через терминал не умеет, что с ним ему будет увереннее, что он может не найти «закладку», а на машине с ним быстрее. Халиветов согласился. Он со свидетелем 1 встретились на остановке «<данные изъяты>» и поехали на маршрутном такси в сторону <адрес> на остановке «<данные изъяты>», они пересели в трамвай, доехали до остановки «<данные изъяты>» и пошли к дому <адрес>, где проживал Халиветов. Подойдя к дому Халиветова, он позвонил ему, свидетель 1 передал ему деньги в сумме 1300 рублей. Вышел Халиветов, они в его машине поехали в сторону ДК <данные изъяты> по <адрес>. Во дворе дома оставили машину, там оставался сидеть свидетель 1, а сами пошли к магазину «<данные изъяты>», по пути передал Халиветову деньги свидетеля 1 в сумме 1300 рублей и свои 1400 рублей. Халиветов предложил добавить еще 300 рублей, чтобы взять побольше. Он сказал, что у него на карточке есть деньги, можно снять. Он пошел снимать с карточки деньги, а Халиветов пошел укрупнять деньги. Потом они пошли в магазин «<данные изъяты>», подошли к терминалу, Халиветов позвонил кому-то, стал диктовать ему цифры, он набирал. Халиветов стал звонить, человек им сказал, где находится закладка. Они поехали на <адрес>, Халиветов вышел из машины, спустился за остановку, нагнулся, пошел обратно к машине. Сел в машину, развернул ладонь, там было три упаковки героина. Они всем раздали: мне, Халиветову, Юрченкову. Потом их задержали. В терминал положили 3080 рублей, 80 рублей комиссия. 80 рублей наскреб кое-как Халиветов. Помеченные деньги Халиветову подкинули. У них денег вообще не оставалось, даже на сигареты не хватило. У него даже денег на дорогу не было. Раскаивается и просит суд не лишать свободы.

В ходе судебного заседания подсудимый Халиветов вину признал частично и показал, что свидетеля ни разу не видел, с Яковлевым знаком около полутора лет. ДД.ММ.ГГГГ он сидел дома, ему позвонил Яковлев, попросил помочь приобрести наркотики. Он сначала отказывался, сказал, что даст им телефон человека, который продает через закладку, потом Яковлев его уговорил. Сказал, что он не один, а со свидетелем 1, что он боится не найти «закладку», и на машине будет быстрее. Яковлев со свидетелем 1 подъехали к нему во двор, он вышел, они втроем на его автомашине поехали в банк. Свидетель 1 оставался в машине, Яковлев пошел к банкомату снимать с карточки 300 рублей, так как они решили купить побольше героина, а он пошел в банк укрупнить деньги, чтобы удобнее было класть деньги в терминал. После этого они зашли с Яковлевым в магазин «<данные изъяты>», он положил денежные средства в сумме 3080 рублей. У них еще банкомат, он позвонил в службу «<данные изъяты>» на номер, который был показан на банкомате. После этого Халиветов позвонил сбытчику наркотиков, он сказал ему, что «закладка» с наркотиком находится на остановке, рядом с кафе «<данные изъяты>» по <адрес> недалеко от перекрестка с <адрес>. Эта остановка находится в сторону <данные изъяты> Сбытчик сказал, что необходимо спуститься вниз по лестнице, которая находиться сбоку от остановки, и под нижней ступенькой лестницы находится газетный сверток. Они подъехали к этой остановке, он спустился вниз по лестнице, Свидетель 1 и Яковлев остались в машине, а он забрал газетный сверток и пошел в машину, где они разделили отрезки. Потом они были задержаны. Помеченные деньги подкинули сотрудники милиции. После задержания оперативники постоянно обыскивали левый карман джинсов, и когда производили досмотр в присутствии понятых, оперативники, производя досмотр, говорили: здесь нет, здесь нет, а сейчас внимание, и достают из кармана отрезок с наркотиком и деньги. Раскаивается, просит не лишать свободы.

В ходе судебного заседания свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками нашего отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «Николай», в последующем было установлено, что это Яковлев. В качестве «покупателя» выступал свидетель 1. Был произвен досмотр свидетеля 1, произведена пометка денежных купюр в сумме 1300 рублей, деньги переданы свидетелю 1. Яковлев и свидетель 1 встретились на ООТ «<данные изъяты>», у свидетеля 1 было подслушивающее устройство, было слышно, как «покупатель» договорился о приобретении наркотического средства – героин, массой 1 грамм, на сумму 1300 рублей. Потом они сели в маршрутный автобус №, доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». На остановке транспорта «<данные изъяты>» Яковлев и свидетель 1 вышли из маршрутного автобуса, пересели в трамвай, доехали до остановки «<данные изъяты>», направились к подъезду № <адрес>. Яковлев ответил на телефонный звонок по своему сотовому телефону, после чего свидетель 1 передал Яковлеву из рук в руки предмет, умещающийся в ладонь руки. Через несколько минут из подъезда № <адрес> вышел мужчина, которым, оказался Халиветов. Они все трое сели в автомашину Халиветова, из проводимого прослушивания стало известно, что Яковлев передал денежные средства Халиветову. Машина проехала по дворам и остановилась во дворе <адрес>. Халиветов и Яковлев вышли из машины и направились к банкомату «<данные изъяты>». свидетель 1 находился в автомашине, наблюдение за ним осуществлял я, а сотрудники осуществляли наблюдение за Халиветовым и Яковлевым. Со слов сотрудников известно, что Халиветов и Яковлев снимали деньги и клали их в терминал. Примерно через 30-40 минут Халиветов и Яковлев вернулись к автомашине и доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Халиветов вышел из машины, зашел за остановку и, спустившись по ступенькам, находящимся возле остановки, частично исчез из поля зрения. Примерно минуты через три Халиветов вернулся в машину, где передал какой-то предмет Яковлеву, который часть полученного оставил себе, а другую часть передал свидетелю 1. После чего от свидетеля 1 поступил условный сигнал о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Было произведено задержание.

Свидетель 3 в судебном заседании показал о том, что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. В качестве «покупателя» при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» выступал свидетель 1 от которого, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный свидетель 2 принял заявление, о том, что последнему известен парень по имени «Николай», имеющий отношение к незаконному обороту наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, около 15 часов оперуполномоченный свидетель 2. в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц в служебном кабинете <данные изъяты> произвел досмотр «покупателя» свидетеля 1 затем пометку денежных средств, при проведении которых он не присутствовал. Далее с 15 часов 33 минут до 16 часов 02 минут производилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», с его участием, а также с участием оперативных сотрудников их отдела свидетеля 2 и свидетеля 4 за «покупателем» свидетелем 1 который находился в кабинете <данные изъяты> В 16 часов 02 минуты оперативная группа в вышеуказанном составе, вместе с «покупателем» свидетелем 1 выехала из Управления <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> к месту встречи «покупателя» с «Николаем», а именно к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В 16 часов 45 минут они прибыли к вышеуказанной остановке, «покупатель» вышел из служебного автомобиля и стал ждать «Николая», который должен был выйти с завода ОАО «<данные изъяты> В 17 часов 16 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» свидетель 1 встретился с подошедшим туда мужчиной, которым, как было установлено в последующем, оказался Яковлев Н.В., на тот момент известный им под именем «Николай». В связи с тем, что при свидетеле 1 находилось прослушивающее устройство, то им было слышно, как «покупатель» договорился о приобретении наркотического средства – героин, массой 1 грамм, на сумму 1300 рублей.

В 17 часов 19 минут Яковлев Н.В. вместе с «покупателем» на вышеуказанной остановке сели в маршрутный автобус №, на котором доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», непосредственное наблюдение за данными лицами в автобусе осуществлял старший оперуполномоченный свидетель 4 а он и свидетель 2 осуществляли наблюдение, следуя за автобусом. На остановке транспорта «<данные изъяты>», по <адрес> Яковлев Н.В. и свидетель 1, а следом за ними и старший оперуполномоченный свидетель 4 вышли из автобуса №. В 17 часов 41 минуту на остановке «<данные изъяты>» Яковлев Н.В. и свидетель 1. пересели в трамвай, на котором в 17 часов 53 минуты доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», старший оперуполномоченный свидетель 4 вел наблюдение за вышеуказанными лицами, находясь в трамвае, а он и свидетель 2 вели наблюдение, следуя на служебном автомобиле за трамваем. Далее Яковлев Н.В. и свидетель 1 направились к подъезду № <адрес>, подойдя к которому Яковлев Н.В. по своему сотовому телефону поговорил с кем-то. Далее в 17 часов 56 минут свидетель 1. передал Яковлеву Н.В. из рук в руки предмет, умещающийся в ладонь руки, непосредственное наблюдение в этот момент осуществляли оперуполномоченные свидетель 2 и свидетель 4 о передаче предмета ему стало известно с их слов. Через несколько минут из подъезда № <адрес> вышел мужчина, которым, как было установлено в дальнейшем, оказался Халиветов Р.Я. Далее Халиветов Р.Я., Яковлев Н.В. и свидетель 1 сели в автомашину ВАЗ-2107 г.н.<данные изъяты> рус, Халиветов Р.Я. находился за рулем, Яковлев Н.В. сел за переднее пассажирское сиденье, а «покупатель» свидетель 1. сел на заднее пассажирское сиденье справа. Как им стало известно из проводимого прослушивания, в 18 часов 01 минуту Яковлев Н.В. передал денежные средства Халиветову Р.Я., находясь в салоне автомашины ВАЗ-2107. Несколько минут вышеуказанная автомашина находилась возле <адрес>, после чего проехала по дворам вдоль домов №, № и № по <адрес>, и остановилась недалеко от этих домов, во дворе <адрес>. Халиветов Р.Я. и Яковлев Н.В. вышли из машины и направились к банкомату «<данные изъяты>», расположенному <адрес> свидетель 1 во время отсутствия Халиветова Р.Я. и Яковлева Н.В. находился в автомашине ВАЗ-2107, наблюдение за свидетелем 1 осуществлял свидетель 2., а он и свидетель 4 наблюдали за Халиветовым Р.Я. и Яковлевым Н.В. В течение последующих 40 минут, после того, как Халиветов Р.Я. и Яковлев Н.В. вышли из автомашины ВАЗ-2107, они направились к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. Яковлев Н.В. стоял в очереди к банкомату, а Халиветов Р.Я. зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный неподалеку, в этом же доме. В течение 10-ти минут Яковлев Н.В. снял деньги из банкомата, и тоже зашел в магазин «<данные изъяты>», во время нахождения в котором непосредственное наблюдение с их стороны не осуществлялось, т.е. никто из оперативных сотрудников не заходил следом за ними в данный магазин, т.к. они посчитали, что те смогут их заметить, а также что Яковлев Н.В. и Халиветов Р.Я. просто зашли в магазин купить что-то. После чего, Халиветов Р.Я. и Яковлев Н.В. вышли из магазина «<данные изъяты>» и сели в автомашину ВАЗ-2107 г.н.№ рус, на которой доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, далее автомашина ВАЗ-2107 развернулась в сторону <адрес> и остановилась возле данной остановки. Они ехали следом за автомашиной ВАЗ-2107, под управлением Халиветова Р.Я., до остановки «<данные изъяты>», и остановились недалеко от автомашины ВАЗ-2107. По прибытию к остановке «<данные изъяты>» Халиветов Р.Я. вышел из автомашины, зашел за остановку и, спустившись по ступенькам, находящимся возле остановки, исчез из поле зрения. Никто из их сотрудников не спускался следом за Халиветовым Р.Я., т.к. тот смог бы заметить наблюдение за собой. Примерно через 3 минуты Халиветов Р.Я. вернулся в автомашину ВАЗ-2107, где передал какой-то предмет Яковлеву Н.В., который часть полученного оставил себе и убрал в левый карман куртки, а другую часть передал свидетелю 1. После чего от «покупателя» поступил условный сигнал о том, что сбыт наркотического средства состоялся и автомашина ВАЗ-2107 г.н.№ рус, с находящимися в ней лицами была задержана в 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ. Оперуполномоченный свидетель 4 произвел задержание Халиветова Р.Я., который открыл дверцу автомашины со стороны водительского сиденья и принялся бежать, после был остановлен, затем снова вырвался от оперуполномоченного свидетеля 4 и снова принялся скрываться, но был задержан свидетелем 4 и им. Яковлев Н.В. был задержан оперуполномоченным свидетелем 2 Далее на задержанных были надеты наручники и последние были доставлены к гаражам, расположенным возле <адрес>.

Далее были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола, в присутствии которых оперуполномоченный свидетель 2 произвел досмотр сначала Яковлева Н.В., затем Халиветова Р.Я., при проведении которых он не присутствовал.

После «покупатель» свидетель 1 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал старшему оперуполномоченному свидетелю 4 порошкообразное вещество, при производстве которой он также не присутствовал.

После чего, Яковлев Н.В. и Халиветов Р.Я. были доставлены в наркологический диспансер для сдачи анализов, затем в травмпункт №, где было произведено их освидетельствование, после чего в УФСКН РФ по <адрес>

Автомашина ВАЗ-2107 г.н.№ рус, с находящимися в ней лицами: свидетелем 1 Яковлевым Н.В. и Халиветовым Р.Я. была задержана на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», возле <адрес>, при составлении документов они забыли название остановки, и посмотрев на карте по электронному справочнику «Дубль-Гис», перепутали данную остановку с остановкой «<данные изъяты>», которая расположена ниже.

При составлении оперативных документов произошла техническая ошибка и они допустили ошибку во времени, с разницей на один час, вследствие чего верным следует считать время 19 часов 11 минут, когда Халиветов Р.Я. зашел за остановку «<данные изъяты>», по <адрес>, где находился в течение 3 минут, после чего сел обратно в машину, и в 19 часов 18 минут, вместо указанных в оперативных документах 18 часов 18 минут передал предмет Яковлеву Н.В. Также, временем задержания Яковлева Н.В. и Халиветова Р.Я. следует считать 19 часов 19 минут, а не 18 часов 19 минут, как указано в акте наблюдения, т.е. при фиксации времени в конце акта о наблюдении и в рапортах по технической причине они ошиблись на 1 час.

Свидетель свидетель 5. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он шел по <адрес>, домой, в направлении <адрес>, к нему подошли двое мужчин, представились оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> предъявили удостоверения и попросили его принять участие при досмотре задержанных мужчин, в качестве незаинтересованного лица. Он согласился. Его проводили к гаражам, расположенным возле <адрес>. Кроме него при досмотрах в качестве второго незаинтересованного лица участвовал еще один мужчина.

На улице, возле гаражей находились двое мужчин, которые были в наручниках, со слов сотрудника они являлись задержанными. В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица начали производить досмотр первого задержанного, который представился им, но он запомнил только фамилию - Яковлев. Им разъяснили права и обязанности незаинтересованных лиц, далее задержанному было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых не имеет. Со слов задержанного вся одетая на последнем одежда, а равно находящиеся при досматриваемом вещи и ценности, принадлежали последнему. В ходе досмотра у досматриваемого Яковлева было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, изъятое из левого кармана куртки; один сотовый телефон с сим-картой внутри, изъятый из левого кармана брюк; также изымалась сберегательная карта. Перед тем, как были взяты смывы с рук досматриваемого, специалист сделал контрольный образец марлевого тампона, смоченный в растворе и взял смывы со своих рук, которые по отдельности упаковали в конверты. Затем специалист сделал смывы на марлевые тампоны с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук досматриваемого. Смывы, срезы с пальцев рук, образец тампона были упакованы по отдельности и опечатаны в бумажные конверты. Сотовый телефон, пластиковая карточка, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы по отдельности в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитками, на концы которых прикрепили бумажные бирки с оттисками печатей, на которых расписывались они, т.е. незаинтересованные лица и задержанный.

Далее, в том же месте, т.е. на улице возле гаражей по <адрес> произвели досмотр второго досматриваемого, данных которого он не запомнил (Халиветов Р.Я.), в присутствии него и второго незаинтересованного лица. После разъяснения прав и обязанностей участвующим лицам, второму досматриваемому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что не имеет. Со слов последнего вся одетая на досматриваемом одежда, а равно находящиеся при досматриваемом вещи и ценности, принадлежали задержанному. В ходе досмотра у второго досматриваемого было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, изъятое из левого кармана олимпийки; один сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой внутри, откуда изымался телефон, он не помнит; денежные средства в сумме 1330 рублей (одна тысяча триста тридцать рублей), из которых денежные средства в сумме 1300 рублей при просвечивании ультрафиолетовой лампой светились зеленоватым цветом, на данных купюрах была видна надпись в виде двух букв «ПЗ», что со слов сотрудника, проводившего досмотр, означало – проверочная закупка, данные меченые купюры были одной купюрой по 1000 рублей и три купюры по 100 рублей, не меченые купюры в сумме 30 рублей, были тремя купюрами по 10 рублей, данные денежные средства изымались из левого кармана олимпийки; также изымались наручные часы с запястья руки. В протокол досмотра были внесены в их присутствии и в присутствии досматриваемого исправления относительно суммы изъятых денежных средств, т.к. вначале сотрудник ошибочно вписал сумму изъятых денег в размере 1300 рублей, а потом исправил на 1330 рублей. После специалист взял смывы на марлевые тампоны с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук досматриваемого. Смывы и срезы с пальцев рук были упакованы по отдельности и опечатаны в бумажные конверты. Сотовый телефон «Самсунг», порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, наручные часы, денежные средства в сумме 1330 рублей были упакованы по отдельности в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитками, на концы которых прикрепили бумажные бирки с оттисками печатей, на которых расписался он, второе незаинтересованное лицо и досматриваемый, у которого это все изъяли. Меченые денежные средства в сумме 1300 рублей были упакованы вместе с деньгами в сумме 30 рублей, не мечеными. Далее, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица мужчина, который участвовал «покупателем» при проведении мероприятия, добровольно выдал сотруднику порошкообразное вещество в одном полимерном свертке. Со слов сотрудника, данный «покупатель» участвовал при проведении мероприятия «проверочная закупка». Он запомнил только фамилию «покупателя» - свидетеля 1, иных данных которого он не запомнил. Перед началом досмотра всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности, после свидетелю 1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последний ответил, что имеет при себе порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, которое было приобретено у мужчины по имени Руслан, через Николая, за 1300 рублей, в рамках мероприятия «проверочная закупка», предположительно данным порошкообразным веществом являлось наркотическое средство - героин. Добровольно выданное порошкообразное вещество в одном полимерном свертке было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на концы которой прикрепили бумажную бирку с оттиском печати, на которой расписался он, второе незаинтересованное лицо и «покупатель». По окончании каждого досмотра составлялся соответствующий протокол, в котором он расписывался. В ходе досмотров задержанных проводилось фотографирование досматриваемых и изъятого у них.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями свидетеля 1., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса из которых следует, что наркотики в настоящее время он не употребляет, в связи с негативным отношением к лицам, занимающихся распространением наркотиков, он оказывает содействие сотрудникам наркоконтроля в борьбе с распространителями наркотических средств. В 2006 году, до отбытия наказания по ст.158 УК РФ он употреблял наркотики, а именно героин, путем внутривенных инъекций.

Примерно в начале апреля 2010 года через знакомых, через кого именно, он уже не помнит, он познакомился с Николаем, иных данных которого он не знает, он знал только, что Николай работает на заводе ОАО «<данные изъяты>» по сбору двигателей, Николай говорил ему, что употребляет наркотики и может помочь в их приобретении. Свой сотовый телефон Николай ему не дал, просто сказал, что если нужно будет помочь приобрести наркотик, то он может подойти на проходную завода ОАО «<данные изъяты>», по <адрес>, в будние дни. До ДД.ММ.ГГГГ наркотики через «Николая» он не приобретал.

С этой информацией ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Управление наркоконтроля, где написал заявление о желании изобличить лицо, известное ему под именем «Николай», имеющее отношение к незаконному обороту наркотического средства - героин. Сотрудники полиции предложили ему выступить «покупателем» наркотиков у «Николая», с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия, он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. После, в присутствии тех же понятых, пометили денежные купюры в сумме 1300 рублей, в количестве одной купюры по 1000 рублей и три по 100 рублей. Пометка проводилась путем ксерокопирования, нанесения на денежные купюры специального химического вещества и переписывания номеров и серий купюр в акт. Помеченные деньги были переданы ему в присутствии понятых для приобретения наркотического средства – героин. После передачи ему помеченных денежных средств некоторое время он находился в служебном кабинете оперативных сотрудников, вместе с сотрудниками, никуда не отлучаясь, в служебном кабинете сотрудники передали ему прослушивающее устройство, для того, чтобы он подавал последним условные сигналы. После, примерно в 16 часов он вместе с сотрудниками, на служебной автомашине выехал из Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», т.к. данная остановка находится возле проходной <данные изъяты>, откуда в 17 часов должен был выйти «Н».

Примерно в 17 часов 15 минут на вышеуказанной остановке он встретился с Яковлевым, вышедшим с проходной <данные изъяты> Он спросил у Н (Яковлева), может ли тот помочь ему в приобретении героина, и сказал, что у него есть деньги, в сумме 1300 рублей, Яковлев сказал, что поможет. Яковлев сказал, что нужно ехать в м/р «<данные изъяты>», к больнице №. Далее он и Яковлев сели в маршрутный автобус, номер которого он не помнит, на котором они доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес>, где вышли из автобуса. За проезд расплачивался Яковлев, т.к. у него были деньги только на героин. Далее на остановке «<данные изъяты>» они пересели на трамвай, и доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной рядом с «Больницей №», где они оба вышли из трамвая, время было около 18 часов. Он пошел за Николаем к дому № по <адрес>, к последнему подъезду. Яковлев со своего сотового телефона позвонил «Р" (Халиветову) и сказал, что они подошли. Как он понял, Халиветов являлся сбытчиком наркотиков. До того, как вышел из подъезда Халиветов, он передал Яковлеву Н.В. из рук в руки ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей и одной купюрой по 1000 рублей. Не прошло 2 минут, как из последнего подъезда вышеуказанного дома вышел этот «Халиветов». Яковлев представил его Руслану, которого он увидел впервые. Они втроем прошли к автомашине ВАЗ-2107, которую открыл Руслан. Руслан сел за водительское сиденье, он сел на заднее сиденье справа, Яковлев сел за переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомашины, возле дома №15 по ул. Нежинская г.Уфы Яковлев передал деньги Халиветову, в сумме 1300 рублей, ранее помеченные, из рук в руки, которые ранее он передал Яковлеву. После этого, автомобиль ВАЗ-2107, под управлением Халиветова, направился по дворам домов по <адрес>, после автомашина остановилась во дворе <адрес>, Яковлев вместе с Халиветовым вышли из машины, оставив его одного, они сказали, что купят сигареты в магазине. Яковлева и Халиветова не было около 40 минут, он не видел, куда они ходили. Далее они поехали к остановке общественного транспорта, как она называется, он не запомнил, по <адрес>, недалеко от перекрестка <адрес>, где Халиветов развернул автомашину, в направлении м/р «<данные изъяты>». Халиветов зашел за вышеуказанную остановку, в сторону м/р «<данные изъяты>». Он видел только, как Халиветов зашел за остановку и исчез из поля зрения, т.к. они оба находились в автомашине, не выходя из нее. Примерно через 2 минуты Халиветов вернулся и передал Яковлеву из рук в руки два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Яковлев один сверток убрал в карман куртки, а другой сверток передал ему, также из рук в руки. После этого, он подал сотрудникам условный сигнал, свидетельствующий о том, что передача ему наркотического средства состоялась, т.к. при нем находился микрофон с прослушивающим устройством. Через минуту их задержали сотрудники полиции.

После, сотрудники полиции посадили его в служебный автомобиль, где он сообщил им о желании добровольно выдать приобретенное порошкообразное вещество. В вечернее время, около 20 часов 30 минут сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола, произвел у него добровольную выдачу приобретенного порошкообразного вещества. Добровольная выдача происходила возле гаражей, находящихся возле <адрес>. После разъяснения участвующим лицам прав и обязанностей, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что имеет при себе один сверток, в котором, предположительно находится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин. Добровольно выданное им порошкообразное вещество в одном полимерном свертке было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на концы которой прикрепили бумажную бирку, на которой расписались участвующие лица. Также, в присутствии понятых он пояснил, что данное порошкообразное вещество в одном полимерном свертке он приобрел в этот же день, у мужчины по имени «Руслан», через мужчину по имени «Николай», данным порошкообразным веществом является наркотическое средство – героин, который он приобрел за 1300 рублей, в рамках мероприятия «проверочная закупка». Он расписался в соответствующем протоколе (т.№1, л.д.158-161)

- показаниями свидетеля 4., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса из которых следует, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «Николай», в последующем было установлено, и им оказался Яковлев Н.В. В качестве «покупателя» при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», выступал свидетель 1 от которого, ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление о причастности «Николая», работающего на заводе «<данные изъяты>», к незаконному обороту наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время оперуполномоченный свидетель 2. в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола произвел досмотр «покупателя» свидетеля 1 а после пометку денежных средств, при проведении которых он не присутствовал. После завершения пометки денежных средств «покупатель» свидетель 1 около 30 минут находился под их наблюдением в кабинете УФСКН РФ по <данные изъяты> наблюдение за свидетелем 1 осуществляли: он, оперуполномоченный свидетель 2 и свидетель 3

После, примерно в 16 часов он в составе оперативной группы, в которую входили оперуполномоченный свидетель 2 и свидетель 3 вместе с «покупателем» свидетелем 1 на служебной автомашине выехали из Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», т.к. со слов свидетеля 1 «Николай» около 17 часов заканчивает работу и последнего можно встретить возле <данные изъяты> В 16 часов 45 минут они прибыли к вышеуказанной остановке, свидетель 1 вышел из служебного автомобиля и стоял на остановке. В 17 часов 16 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> корпус № по <адрес>, свидетель 1 встретился с подошедшим туда мужчиной, которым, как было установлено в последующем, оказался Яковлев. В связи с тем, что при свидетеле 1 находилось прослушивающее устройство, то им было слышно, как «покупатель» договорился о приобретении наркотического средства – героин, массой 1 грамм, на сумму 1300 рублей. Далее, в 17 часов 19 минут Яковлев вместе с «покупателем» на вышеуказанной остановке сели в маршрутный автобус №, на котором доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», непосредственное наблюдение за Яковлевым и свидетелем 1 во время нахождения последних в маршрутном автобусе осуществлял он, т.к. сел следом за ними в маршрутный автобус №, а другая часть оперативной группы ехала следом за ними. На остановке транспорта «<данные изъяты>», по <адрес> Яковлев и «покупатель» вышли из маршрутного автобуса, он вышел следом за ними, за проезд расплачивался Яковлев. Далее в 17 часов 41 минуту двое вышеуказанных лиц пересели в трамвай, на остановке «<данные изъяты>», и в 17 часов 53 минуты доехали до остановки «<данные изъяты>». Он вел непосредственное наблюдение за вышеуказанными лицами, находясь вместе с ними в трамвае, за проезд также расплачивался Яковлев. Далее Яковлев и свидетель 1 направились к подъезду № <адрес>, подойдя к которому в 17 часов 56 минут свидетель 1 передал Яковлеву из рук в руки предмет, умещающийся в ладонь руки, он и свидетель 2 находились от них на расстоянии примерно 50 метров, на улице, после Яковлев осуществил телефонный звонок со своего сотового телефона. Через несколько минут из подъезда № <адрес> вышел мужчина, которым, как было установлено в дальнейшем оказался сбытчик наркотического средства – Халиветов. Далее трое вышеуказанных лиц, а именно Халиветов, Яковлев и свидетель 1 сели в автомашину ВАЗ-2107 г.н.№ рус, Халиветов находился за рулем, Яковлев сел за переднее пассажирское сиденье, а свидетель 1 сел на заднее пассажирское сиденье справа. Как им стало известно из проводимого прослушивания, в 18 часов 01 минуту Яковлев передал денежные средства Халиветову, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2107. Несколько минут вышеуказанная автомашина находилась возле <адрес>, после чего проехала по дворам вдоль домов №, № и № по <адрес>, и остановилась недалеко от этих домов, во дворе <адрес>. Халиветов и Яковлев вышли из машины и направились к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. свидетель 1 во время отсутствия Халиветова и Яковлева находился в автомашине ВАЗ-2107, наблюдение за свидетелем 1 осуществлял оперуполномоченный свидетель 2 Он и свидетель 3 осуществляли наблюдение за Халиветовым и Яковлевым, согласно которому Яковлев остался стоять в очереди к банкомату, на улице и через некоторое время снял деньги с банкомата, с которыми зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в который ранее зашел Халиветов. Никто из участников оперативной группы не заходил следом за вышеуказанными лицами в магазин «<данные изъяты>», т.к. они предположили, что Яковлев и Халиветов зашли туда за сигаретами или еще за чем-либо. Яковлев и Халиветов находились в магазине «<данные изъяты>» около 10 минут, после чего вышли из него и сели в автомашину ВАЗ-2107, на которой доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, далее автомашина ВАЗ-2107 развернулась в сторону <адрес> и остановилась возле данной остановки. Они ехали следом за автомашиной ВАЗ-2107, под управлением Халиветова, до остановки «<данные изъяты>», и остановились недалеко от автомашины ВАЗ-2107. По прибытию к остановке «<данные изъяты>» Халиветов вышел из автомашины, зашел за остановку и, спустившись по ступенькам, находящимся возле остановки, исчез из поле зрения. Никто из сотрудников не спускался следом за Халиветовым, т.к. тот смог бы заметить наблюдение за собой. Примерно через 3 минуты Халиветов вернулся в автомашину ВАЗ-2107, где передал какой-то предмет Яковлеву, который часть полученного оставил себе и убрал в левый карман куртки, а другую часть передал свидетелю 1 После чего от последнего поступил условный сигнал о том, что сбыт наркотического средства состоялся и автомашина ВАЗ-2107 г.н.№ рус, с находящимися в ней лицами была задержана. Он произвел задержание Халиветова, который открыл дверцу автомашины со стороны водительского сиденья и принялся бежать, после был остановлен, затем снова вырвался и снова принялся скрываться, но был задержан им и свидетелем 3. Яковлев Н.В. был задержан оперуполномоченным свидетелем 2 Далее на задержанных были надеты наручники и они были доставлены к гаражам, расположенным возле <адрес>.

Они пригласили из числа прохожих двух мужчин, которые выступили незаинтересованными лицами при досмотрах задержанных и при добровольной выдаче свидетелем 1 наркотического средства. При проведении досмотров Яковлева и Халиветова он не присутствовал, т.к. их проводил оперуполномоченный свидетель 2

Далее в присутствии двух незаинтересованных лиц, возле гаражей, расположенных возле <адрес> он произвел добровольную выдачу у свидетеля 1 наркотического средства. После разъяснения прав и обязанностей участвующим лицам свидетелю 1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у последнего предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что желает добровольно выдать ему порошкообразное вещество в одном полимерном свертке. свидетель 1 пояснил, что данное порошкообразное вещество приобрел у мужчины по имени Руслан, через Николая, при проведении ОРМ проверочная закупка, за 1300 рублей. Добровольно выданное порошкообразное вещество было упаковано в пакет из полимерного материала, горловина которого сверху была перевязана ниткой, к которой прикрепили бумажную бирку, на которой расписались участвующие лица.

После чего, Яковлев и Халиветов были доставлены в наркологический диспансер для сдачи анализов, затем в травмпункт №, где было произведено их освидетельствование, после чего задержанные были доставлены в УФСКН РФ по <данные изъяты>

Автомашина ВАЗ-2107 г.н.№ рус, с находящимися в ней лицами: свидетелем 1, Яковлевым и Халиветовым была задержана на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», а не «<данные изъяты>», как было указано в оперативных документах, составленных ими, т.к. при составлении документов он забыл название остановки, и посмотрев на карте, перепутал данную остановку с остановкой «<данные изъяты>», которая расположена ниже.

При составлении оперативных документов произошла техническая ошибка и они, т.е. оперативные сотрудники, допустили ошибку во времени, с разницей на один час, вследствие чего, верным следует считать время 19 часов 11 минут, когда Халиветов зашел за остановку «<данные изъяты>», по <адрес>, где находился в течение 3 минут, после чего сел обратно в машину, и в 19 часов 18 минут, вместо указанных в оперативных документах 18 часов 18 минут передал предмет Яковлеву Также, временем задержания Яковлева и Халиветова следует считать 19 часов 19 минут, а не 18 часов 19 минут, как указано в акте наблюдения, т.е. при фиксации времени в конце акта о наблюдении и в рапортах по технической причине они ошиблись на 1 час (т.№2, л.д.210-215).

- показаниями свидетеля свидетеля 6 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов шел с занятий <данные изъяты> домой, по <адрес> и <адрес>, его остановил мужчина, который представился ему сотрудником Госнаркоконтроля <данные изъяты> и попросил его принять участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре мужчины и пометке денежных средств. Он согласился, его проводили в служебный кабинет Управления наркоконтроля <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В служебном кабинете кроме него в качестве второго понятого находился молодой парень, который так же как и он обучается в <данные изъяты>, сотрудник полиции пояснил им, что в их присутствии будет произведен досмотр мужчины, который участвует покупателем наркотических средств. Данных «покупателя» он не запомнил. Всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности, после чего произвели досмотр «покупателя», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра, в котором он и другие участвующие лица, расписались. После, в их присутствии была произведена пометка денежных средств, на общую сумму 1300 рублей (одна тысяча триста рублей), купюрами три по сто рублей и одна по 1000 рублей. Данные денежные средства были помечены специальным химическим веществом, в результате чего данные денежные средства, на сумму 1300 рублей, светились зеленоватым цветом, при их просвечивании ультрафиолетовой лампой. Также денежные средства на сумму 1300 рублей были отксерокопированы, ксерокопия была приобщена к протоколу, номера и серии купюр переписали в протокол пометки денежных средств. Он расписался на ксерокопиях денежных средств и в соответствующем протоколе пометки денежных средств. Помеченные денежные средства были переданы в их присутствии «покупателю» наркотиков, для приобретение на эти денежные средства наркотика, в рамках проводимого мероприятия, как объяснили сотрудники. Замечаний у него не возникло (т.№2, л.д.38-41);

- показаниями свидетеля 7., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на перекрестке улиц <адрес> его остановил один мужчина, предъявил удостоверение сотрудника госнаркоконтроля и попросил выступить в качестве незаинтересованного лица при досмотре и пометке денежных средств. Он шел на занятия, на военную кафедру и согласился принять участие при досмотре и пометки денег, в качестве незаинтересованного лица. Его проводили в здание госнаркоконтроля РБ, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет на первом этаже. Кроме него в качестве незаинтересованного лица был приглашен еще один парень. До начала производства досмотра всем участвующим лицам, и ему в том числе, был разъяснен порядок его производства, а также их права и обязанности.

В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, сотрудник полиции мужского пола досмотрел мужчину, который, как им пояснили, выступал «покупателем» наркотиков, данных которого он не запомнил, он запомнил только, что «покупатель» был одет в светло-коричневую куртку, черные джинсы, темные ботинки. Перед началом личного досмотра «покупателю» было предложено добровольно выдать имеющиеся у последнего предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства. Досматриваемый заявил, что таковых не имеет. При себе у «покупателя» ничего обнаружено не было.

Также, в их присутствии была произведена пометка денежных средств, в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством три по 100 рублей и одна по 1000 рублей. Деньги были помечены путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в соответствующий протокол, а также на поверхность каждой купюры нанесли какое-то вещество, а именно сделали надпись в виде двух букв «ПЗ», что означает проверочная закупка, так им пояснил сотрудник. Также сделали образец того вещества на чистом листе бумаги, после чего образец вещества упаковали в бумажный конверт, опечатали бумагой с оттиском печати, где расписался он, другое незаинтересованное лицо и досматриваемый. Им показали, как помеченные деньги в сумме 1300 рублей при просвечивании их ультрафиолетовой лампой светятся зеленоватым цветом. После чего помеченные денежные купюры были переданы «покупателю», для приобретения на них наркотического средства, как им пояснили.

По окончании данных действий были составлены два протокола, где расписался он и другое незаинтересованное лицо (т.№2, л.д.29-31);

- показаниями свидетеля 8., данными им в ходе предварительного расследования из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 19 часов он шел с работы, на перекрестке <адрес> его остановил один мужчина, представился ему оперативным сотрудником наркоконтроля <данные изъяты> предъявил ему удостоверение и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре мужчин. Он согласился, его проводили к гаражам, расположенным возле <адрес>. Начали производить досмотр мужчины, который со слов сотрудников, являлся задержанным и был в наручниках. Кроме него при досмотре в качестве второго незаинтересованного лица участвовал еще один парень. Всем участвующим лицам сотрудник полиции, проводивши досмотр, разъяснил права и обязанности. Досматриваемый представился им Яковлевым Николаем, иных данных последнего он не запомнил. Перед началом досмотра Яковлеву Н было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последний ответил, что таковых не имеет. Со слов досматриваемого вся одетая на последнем одежда, а равно находящиеся при Яковлеве предметы и ценности, принадлежали последнему. В ходе досмотра у Яковлева было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, изъятое из левого кармана куртки; сотовый телефон с сим-картой внутри и сберегательная карточка, откуда они изымались, он не помнит. Перед тем, как были взяты смывы с рук досматриваемого, специалист сделал контрольный образец марлевого тампона, смоченный в растворе и взял смывы со своих рук, которые по отдельности упаковали в конверты. Затем специалист сделал смывы на марлевые тампоны с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук досматриваемого. Смывы, срезы с пальцев рук, образец тампона были упакованы по отдельности и опечатаны в бумажные конверты, которые оклеили и опечатали. Сотовый телефон, пластиковая карточка, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы по отдельности в полимерные пакеты, горловины которых сверху перевязали ниткой, на концы которых прикрепили бумажные бирки с оттисками печатей, на которых расписывались он и второе незаинтересованное лицо, также он расписался в соответствующем протоколе.

После в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лиц произвели досмотр второго мужчины по имени Руслан, иных данных которого он не запомнил (Халиветов Р.Я.). После разъяснения прав и обязанностей, Руслану было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых не имеет. Со слов досматриваемого вся одетая на нем одежда, а равно находящиеся при последнем вещи и ценности, принадлежали Руслану. В ходе досмотра у Руслана было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, из левого кармана олимпийки; денежные средства в сумме 1330 рублей (одна тысяча триста тридцать рублей), из которых денежные средства в сумме 1300 рублей оказались мечеными и светились при их просвечивании ультрафиолетовой лампой, эти деньги в сумме 1300 рублей были одной купюрой по 1000 рублей и тремя купюрами по 100 рублей, данные денежные средства изымались из левого кармана олимпийки; также был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой, марку которого он не запомнил и наручные часы с руки задержанного.

После, также возле гаражей, мужчина, который выступал «покупателем» в проводимом мероприятии, по имени «Денис» в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица добровольно выдал сотруднику порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке. Иных данных Дениса он не запомнил. Денис пояснил, что данным веществом предположительно является наркотическое средство – героин, которое тот приобрел у «Руслана», через мужчину по имени «Николай», т.е. у ранее досмотренных мужчин. Добровольно выданное порошкообразное вещество в одном полимерном свертке было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой (т.№2, л.д.187-192).

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду, из которого следует, что согласно поступившей в 4 отдел ОС УФСКН РФ по <данные изъяты> оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес> неустановленного лица по имени Николай, работающего на заводе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». В ходе проведения ОРМ «наблюдение» были задержаны Халиветов Р.Я. и Яковлев Н.В. (т.№1, л.д.6-8)

- актом наблюдения, из которого следует, что в период с 15 часов 32 минут до 19 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С 15 часов 24 минут до 15 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ проводилась пометка денежных средств, передача денежных средств «покупателю» свидетелю 1 с 15 часов 32 минут до 16 часов 02 минут проводилось наблюдение за свидетелем 1. в период нахождения его в помещении Управления ФСКН России по <данные изъяты>, с оперативной группой, свидетель 1. находился с помеченными денежными средствами, за это время свидетель 1. никуда не отлучался, ни с кем не встречался. В 16 часов 02 минуты оперативная группа вместе со свидетелем 1. выехала из Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> на служебной автомашине. В 16 часов 45 минут оперативная группа вместе со свидетелем 1. прибыла на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес>, где в 17 часов 16 минут свидетель 1., по ранее установленной договоренности, встретился с неустановленным лицом по имени Николай, которым, как было установлено в дальнейшем, оказался Яковлев Н.В., и договорился с ним о приобретении наркотического средства – героин, массой 1 грамм, на сумму 1300 рублей. После этого, Яковлев Н.В. вместе со свидетелем 1 в 17 часов 19 минут сел в маршрутный автобус «ГАЗель» № и проследовали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. На указанной остановке общественного транспорта в 17 часов 41 минуту они пересели в трамвай и проследовали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где в 17 часов 53 минуты вышли из трамвая и в 17 часов 56 минут подошли к последнему подъезду (№) <адрес>, находясь возле которого свидетель 1 передал Яковлеву Н.В. денежные средства. После чего Яковлев Н.В. переговорил с кем-то по сотовому телефону. В 17 часов 59 минут из подъезда № <адрес> вышел неустановленный мужчина, которым, как было установлено в дальнейшем, оказался Халиветов Р.Я.. Трое вышеуказанных лиц сели в салон автомашины ВАЗ-2107 г.н.№ рус, за руль сел Халиветов Р.Я., на переднее пассажирское сиденье сел Яковлев Н.В., а свидетель 1. сел на заднее пассажирское сиденье справа, где находясь в салоне указанной автомашины Яковлев Н.В. передал Халиветову Р.Я. денежные средства. В течение 10 минут автомашина ВАЗ-2107 стояла без движения возле <адрес>.

Далее автомашина с пасажирами поехала по дворам вдоль домов 21, 27 и 29 по <адрес> и остановилась во дворе <адрес>, в 18 часов 13 минут. свидетель 1 остался в автомашине, а Халиветов Р.Я. и Яковлев Н.В. вышли из автомашины и подошли к банкомату «<данные изъяты>», расположенному на улице, в <адрес>. Яковлев Н.В. остался стоять в очереди к банкомату, а Халиветов Р.Я. зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в этом же доме. В течение 10 минут Яковлев Н.В. снял деньги из банкомата, с которыми зашел в магазин «<данные изъяты> В период нахождения Яковлева Н.В. и Халиветова Р.Я. в магазине «<данные изъяты>», наблюдение за ними в магазине не осуществлялось. В 19 часов 00 минут Халиветов Р.Я. и Яковлев Н.В. вышли из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, вернулись в автомашину и автомашина проследовала до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, после чего развернулась в сторону микрорайона «<данные изъяты>». В 19 часов 11 минут Халиветов Р.Я. вышел из автомашины, зашел за остановку и исчез из поле зрения, в течение 3 минут. Далее Халиветов Р.Я. вернулся назад в автомашину ВАЗ-2107 г.н.№ рус, сел за водительское сиденье. В салоне указанной автомашины в 19 часов 18 минут Халиветов Р.Я. передал из рук в руки Яковлеву Н.В. предмет, умещающийся в ладонь руки. А Яковлев Н.В., полученный от Халиветова Р.Я. предмет, умещающийся в ладонь руки, разделил на две части, одну из которых положил в левый карман куртки, а другую часть передал свидетелю 1., сидевшему на заднем сиденье. После чего от свидетеля 1 поступил условный сигнал, о том, что закупка наркотических средств произведена. В 19 часов 19 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес> задержана автомашина ВАЗ-2107 г.н.№ рус, в которой находились Яковлев Н.В. и Халиветов Р.Я. (т.№1, л.д.85-87);

- актом досмотра Яковлева Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Яковлева Н.В., произведенного возле гаражей, расположенных рядом с домом <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола у Яковлева Н.В. обнаружено и изъято: из левого кармана куртки один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; из левого кармана брюк сотовый телефон Филипс с сим картой Мегафон; из заднего левого кармана брюк сберегательная карта «<данные изъяты>»; смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Яковлева Н.В.(т.№1, л.д.25-30);

- актом досмотра № свидетеля 1. (добровольной выдачи) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель 1 возле гаражей, расположенных рядом с домом <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола добровольно выдал сотруднику полиции порошкообразное вещество светлого цвета, в одном полимерном свертке, пояснив, что данный сверток приобрел у мужчины по имени «Руслан», через мужчину по имени «Николай» как наркотическое средство – героин, за 1300 рублей, в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (т.№1, л.д.52-55);

- актом досмотра Халиветова Р.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Халиветова Р.Я., проведенного возле гаражей, расположенных рядом с домом <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола у Халиветова Р.Я. обнаружено и изъято: из левого кармана олимпийки один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; из левого кармана джинцев сотовый телефон Самсунг с сим картой Билайн; смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Халиветова Р.Я. (т.№1, л.д.35-40);

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полимерном свертке с порошкообразным веществом, добровольно выданным свидетелем 1 ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,628 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 0,608 грамма (т.№1, л.д.77-78)

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полимерном свертке с порошкообразным веществом, обнаруженном и изъятым в ходе личного досмотра Яковлева Н.В,., ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством героином (диацетилморфином) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,730 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 0,710 грамма (т.№1, л.д.80-81);

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полимерном свертке с порошкообразным веществом, обнаруженном и изъятым в ходе личного досмотра Халиветова Р.Я., ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,726 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 0,706 грамма (т.№1, л.д.74-75);

-заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в представленном на исследование сотовом телефоне марки «Филипс», с сим картой Мегафон, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Яковлева Н.В., в телефонной книге, содержащейся в памяти сотового телефона, под именем «Руслан Семера» (Халиветов Р.Я.) записан абонентский номер №. В сотовом телефоне марки «Филипс» имеется сим- карта с абонентским номером №.

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном свертке из отрезка полимерной пленки (впоследствии переупакованное экспертом в сверток из отрезка бумаги белого цвета), добровольно выданное свидетелем 1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,608 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращается 0,588 грамма (т.№1, л.д.170-172);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном свертке из отрезка полимерной пленки (впоследствии переупакованное экспертом в сверток из отрезка бумаги белого цвета), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Яковлева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,710 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращается 0,690 грамма ( т.№1, л.д.186-188);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном свертке из отрезка полимерной пленки (впоследствии переупакованное экспертом в сверток из отрезка бумаги белого цвета), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Халиветова Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,706 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращается 0,686 грамма (т.№1, л.д.178-180)

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование: героин, находящийся в одном свертке из отрезка полимерной пленки (впоследствии переупакованный в сверток из отрезка бумаги белого цвета), добровольно выданный свидетелем 1. ДД.ММ.ГГГГ, героин, находящийся в одном свертке из отрезка полимерной пленки (впоследствии переупакованный в сверток из отрезка бумаги белого цвета), обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Халиветова Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ, героин, содержащийся в одном свертке из отрезка полимерной пленки (впоследствии переупакованный в сверток из отрезка бумаги белого цвета), обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра личного досмотра Яковлева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента (т.№1, л.д.195-203)

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование: один отрезок нити, которым была перевязана горловина свертка из полимерной пленки, добровольно выданного свидетелем 1 ДД.ММ.ГГГГ, один отрезок нити, которым была перевязана горловина свертка из полимерной пленки, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Яковлева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, один отрезок нити, которым была перевязана горловина свертка из полимерной пленки, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Халиветова Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ, не отличаются по цвету, волокнистому составу, структуре, метрическому номеру и линейной плотности, параметру кручения, толщине, по составу красителей и имеют общую родовую принадлежность (т.№1, л.д.210-215);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста и маревого тампона, содержащего контрольный образец спиртового раствора, следов наркотического средства героина (диацетилморфина) не обнаружено.

На поверхностях представленных на исследование 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер: №) и 3 (трех) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: №), на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Халиветова Р.Я., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на представленных денежных купюрах и основа вещества, применявшегося при пометке денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ, однородны по своему химическому составу.

На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Халиветова Р.Я., Яковлева Н.В., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на марлевых тампонах со смывами с рук Халиветова Р.Я., Яковлева Н.В., и основа вещества, применявшегося при пометке денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ, однородны по своему химическому составу.

На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста, люминесцирующих веществ не обнаружено. На поверхности представленного на исследование марлевого тампона, содержащего контрольный образец раствора, люминесцирующих веществ не обнаружено (т.№1, л.д.222-230);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в представленном на исследование сотовом телефоне марки «Samsung SGH-X450», с сим-картой, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Халиветова Р.Я., в телефонной книге, содержащейся в памяти сотового телефона, под именем «Ильшат Коля» записан абонентский номер № (Яковлев Н.В.). В сотовом телефоне марки «Samsung SGH-X450» имеется сим-карта с абонентским номером № (т.№1, л.д.238-250);

- актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании освидетельствования Халиветова Р.Я. и изучения материалов уголовного дела, у Халиветова Р.Я. наркомания опийная, второй стадии. Лечение от наркомании рекомендовано. Противопоказаний к лечению нет (т.№2, л.д.26);

-актом судебно- наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании освидетельствования Яковлева Н.В. и изучения материалов уголовного дела, у Яковлева наркомания опийная, первой стадии, эпизодическое употребление каннабиноидов. Лечение от наркомании не рекомендовано (т. №, л.д. 20);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании освидетельствования Халиветова Р.Я. установлено, что в результате лабораторного исследования биологических сред (моча) на момент освидетельствования Халиветов Р.Я. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия (т.№2, л.д.253);

- протоколом выемки, согласно которому на основе постановления Ленинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в компании ОАО «Вымпелком» произведена выемка распечатки телефонных звонков абонента №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.№2, л.д.45-46);

- протоколом осмотра документов, в котором отражен осмотр детализации телефонных соединений абонентов № (Халиветов Р.Я.) и №, находившийся в пользовании обвиняемого Яковлева Н.В. Звонки с абонентом № зафиксированы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Общее количество звонков с вышеуказанным абонентом составило 50 раз, среднее количество звонков в день составило 3,8 раз, частота звонков в день составила от 1 до 9 раз, максимальное количество звонков составило 9 раз – ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между вышеуказанными абонентами зафиксировано 6 телефонных соединений (14 часов 51 минута, 17 часов 30 минут, 17 часов 47 минут, 17 часов 52 минуты, 17 часов 58 минут, 18 часов 13 минут), из них 2 входящих звонка, 4 исходящих звонка. Вышеуказанная детализация телефонных соединений признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.№2, л.д.141-145)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: наркотическое средство – героин, упакованное после экспертизы в один сверток из белой бумаги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Яковлева Н.В.; наркотическое средство – героин, упакованное после экспертизы в один сверток из белой бумаги, добровольно выданное «покупателем» свидетелем 1 наркотическое средство – героин, упакованное после экспертизы в один сверток из белой бумаги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Халиветова Р.Я.; образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста; сотовый телефон «Самсунг» с находящейся внутри сим-картой «Билайн», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Халиветова Р.Я.; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Халиветова Р.Я.; сотовый телефон «Филипс» с находящейся внутри сим-картой «Мегафон», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Яковлева Н.В.; образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Яковлева Н.В., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Яковлева Н.В.; денежные средства в сумме 1300 рублей, одной купюрой Банка России достоинством в 1000 рублей (серия и номер №) и три купюры Банка России достоинством по 100 рублей (серии и номера: №), номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр в протоколе пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.№2, л.д.228-242);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен платежный терминал «<данные изъяты>», находящийся внутри магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, данный терминал расположен ближе ко входу. В данном терминале имеется окно «оплата услуг», при нажатии на которое имеется окно «погашение кредитов и услуги банков», при нажатии на которое как один из вариантов высвечивается окно под названием «<данные изъяты>», при нажатии на которое высвечиваются два варианта: по номеру банковской карты, по номеру счета, при нажатии на последнее, высвечиваются два варианта начала счета, один из которых начинается на 40817810, остальные цифры необходимо ввести самостоятельно (т.№2, л.д.218-227);

- протоколом выемки, согласно которому на основе постановления Ленинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении филиала <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» произведена выемка документов: расписки о получении банковской карты по счету № (на данный номер счета Халиветов Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ перечислил деньги за наркотическое средство) в «<данные изъяты>»; выписка по счету №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.№3, л.д.4-5);

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотренные и изъятые в ходе выемки в Управлении филиала <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» следующие документы: расписка о получении банковской карты по счету № (на данный номер счета Халиветов Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ перечислил деньги за наркотическое средство) в «<данные изъяты>»; выписка по счету №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре выписки по счету № ДД.ММ.ГГГГ отражено поступление на данный счет в 16 часов 40 минут (по московскому времени) денежных средств, в сумме 3000 рублей. Вышеуказанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.№3, л.д.17-21);

- справкой из Управления филиала <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», из которой следует, что адрес установки электронного устройства, через которое производилось внесение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей расположено в <адрес>. (т.№3, л.д.59);

- протоколом выемки, согласно которому на основе постановления Ленинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении № филиала акционерного коммерческого <данные изъяты> произведена выемка документа, отражающего финансовые операции по счету №, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному на Яковлева Н.В.(т.№3, л.д.193-197);

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрена изъятая выписка по счету №, зарегистрированному на Яковлева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ с вышеуказанного счета сняты денежные средства в сумме 400 рублей и 300 рублей.

Вышеуказанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.№3, л.д.199-200);

Изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева Н.В согласно позиции государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву Н.В. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту работы, состояние здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Изучив материалы уголовного дела, суд переквалифицирует действия подсудимого Халиветова Р.Я. согласно позиции государственного обвинителя на ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного расследования Халиветову Р.Я. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд считает, что действия Халиветова Р.Я. следует переквалифицировать на ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку, анализируя действия Халиветова Р.Я. и материалы настоящего уголовного дела, следует признать, что Халиветов Р.Я., осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, общей массой 1, 358 грамма, умысла сбыть указанное наркотическое средство Яковлеву Н.В. не имел, так как оказал содействие свидетелю 1 и Яковлеву Н.В. в незаконном приобретении наркотического средства – героин, общей массой 1, 358 грамма, не преследуя при этом цели сбыта, действуя в частности в интересах свидетеля 1 выступающего на основании Федерального Закона России «Об оперативно- розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <данные изъяты> ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания подсудимому Халиветову Р.Я. судом принимается во внимание, что подсудимый имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Н.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание :

по 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Яковлеву Н.В. определить в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Яковлеву Н.В. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Обязать Яковлева Н.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яковлева Н.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Признать Халиветова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание :

по 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Халиветову Р.Я. определить в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Халиветову Р.Я. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Яковлева Н.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, упакованное после экспертизы в один сверток из белой бумаги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Халиветова Р.Я.; наркотическое средство – героин, упакованное после экспертизы в один сверток из белой бумаги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Яковлева Н.В.; наркотическое средство – героин, упакованное после экспертизы в один сверток из белой бумаги, добровольно выданное «покупателем» свидетелем 1 образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Яковлева Н.В., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Яковлева Н.В.; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Халиветова Р.Я.; один отрезок липкой ленты «скотч» со следами рук, перекопированный с поверхности зеркала заднего вида, в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2107 г.н.№ рус, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <данные изъяты>- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; детализацию звонков по абонентскому номеру № на 100 страницах формата А-4; детализацию звонков по абонентскому номеру № на 38 листах формата А-4; детализацию звонков по абонентскому номеру № на 3 страницах формата А-4; ксерокопию расписки о получении банковской карты по счету №; ксерокопию анкеты клиента – <данные изъяты> ксерокопию паспорта гражданки РФ – <данные изъяты>; выписку по счету №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Филипс» с находящейся внутри сим-картой «Мегафон», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Яковлева Н.В - хранящийся в камере хранения УФСКН РФ а по <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Яковлеву Н.В.; сотовый телефон «Самсунг» с находящейся внутри сим-картой «Билайн», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Халиветова Р.Я.- хранящийся в камере хранения УФСКН РФ а по <данные изъяты> – вернуть по принадлежности – Халиветову Р.Я.; денежные средства в сумме 1300 рублей, одной купюрой Банка России достоинством в 1000 рублей (серия и номер № и три купюры Банка России достоинством по 100 рублей (серии и номера: №) хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИНО Управления ФСКН России по <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную 28.02.2011 года