Дело № 1-332/2010 в отнош. Решетникова А.Г.



Дело № 1-332/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмадышина Р.Д.,

подсудимого Решетникова А.Г.,

представителя потерпевшей организации К.Ю.М.

адвоката Ермолаева И.Н. представившего удостоверение №, ордер №,

адвоката Насртдинова А.Р., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Филоненко Е.С..

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТНИКОВА А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Иглинским районным судом РБ по ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников А.Г. совершил присвоение-хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах.

Решетников А.Г., ДД.ММ.ГГГГ являясь, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ водителем-экспедитором, будучи материально-ответственным лицом, получил по накладным в ООО «<данные изъяты>» товарно-материальные ценности для доставки их по маршрутному листу № покупателям. Решетников А.Г., на автомашине <данные изъяты>, выполняя п.п. 3.4, 3.6 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ по указанному маршрутному листу в течение ДД.ММ.ГГГГ осуществлял доставку покупателям заказанные ими товарно-материальные ценности. После доставки заказанного товара, контрагенты ООО «<данные изъяты>» -индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица, производили оплату наличными за поставленный предприятием товар. Решетников А.Г. являясь по договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, исполняя п.8.1 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ принимал от индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц оплату наличными по квитанциям с указанием суммы, даты получения и реквизитами лиц передавших наличные денежные средства. После получения денежных средств Решетников А.Г. расписывался в данных квитанциях, расшифровывая свою подпись.

Так, Решетников А.Г. ДД.ММ.ГГГГ получил наличными в качестве оплаты от ИП Г.З..Х.26804,03 руб., от ИП К.И.Х,- 6398,65 руб., от ИП М.Р.Н..-2588,55 руб., от ИП Ш.Р.И,50244 руб., от ИП Л.Р.Р..-50000 руб., ИП Р.Ф.17294,48 руб., от ИП К.В.В. - 3404 руб., от ИП Г.Р,С.-4137,85 руб., от ИП М,Т,Т,.-58078,69 руб., от ООО «Ф.»-15347,22 руб., от ИП Л.А.А..-20482 руб., от ИП Н.А.А..- 10000 руб., от ИП Г.Х.Г..-14600 руб., всего на общую сумму 279379, 47 руб.

После получения наличных денежных средств в сумме 279379, 47 руб. Решетников А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем присвоения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие имущества предприятия, имея доступ к наличным денежным средствам предприятия, в кассу предприятия не сдал, в бухгалтерии не оприходовал, тем самым присвоил их., причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» крупный ущерб на сумму 279379, 47 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ являясь, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ водителем-экспедитором, будучи материально-ответственным лицом, получил по накладным в ООО «<данные изъяты>» товарно-материальные ценности для доставки их по маршрутному листу № покупателям. Решетников А.Г., на автомашине <данные изъяты>, выполняя п.п. 3.4, 3.6 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному маршрутному листу в течение ДД.ММ.ГГГГ осуществлял доставку покупателям заказанные ими товарно-материальные ценности. После доставки заказанного товара, контрагенты ООО «<данные изъяты>» - индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица, производили оплату наличными за поставленный предприятием товар. Решетников А.Г. являясь по договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, исполняя п.8.1 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ принимал от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц оплату наличными по квитанциям с указанием суммы, даты получения и реквизитами лиц передавших наличные денежные средства. После получения денежных средств Решетников А.Г. расписывался в данных квитанциях, расшифровывая свою подпись. Так, Решетников А.Г. ДД.ММ.ГГГГ получил наличными в качестве оплаты от ИП Л.С.В.-8894 руб., от ИП А.В.Г.4337,8 руб., от ИП Л.Е.С.6020,6 руб., от ИП Ю.Р.А..-7420 руб., от ИП А.И,И..-4022,48 руб., от ИП И.Р.Ф..-30280,28 руб., от ИП К.В.В..-2365 руб.. от ИП Г.Р.С.2048,85 руб., от ИП М.Т.Т.80 000 руб., от ООО «Ф.»-37917,99 руб., от ИП Л.А.А.-29315 руб., всего на общую сумму 212 622 руб.

После получения наличных денежных средств в сумме 212622 руб. Решетников А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем присвоения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие имущества предприятия, имея доступ к наличным денежным средствам предприятия, похитил их путем присвоения, в кассу предприятия не сдал, в бухгалтерии не оприходовал, тем самым присвоил их, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 212622 руб.

Подсудимый Решетников А.Г. вину не признал, показал суду, что с июля 2009 года работал в ООО «<данные изъяты>» водителем экспедитором на автомобиле <данные изъяты>. На складе получал товар, у менеджера получал маршрутный лист и накладную, в кассе получал квитанцию. Доставлял товар клиентам в Белебей и прилегающие пункты, получал у них деньги за товар. В конце сентября 2009 года с машины пропала сумка с деньгами, которые получил от клиентов. В какой момент пропала сумка, пояснить не может, но по дороге он выходил из машины ремонтировать колесо. О пропаже он сообщил директору, написал объяснение. Его оставили работать в ООО «<данные изъяты>» при условии, что из заработной платы будут вычитать долг. Пытался взять кредит, но не получилось. В конце октября снова поехал в рейс в Белебей. На обратном пути, в районе Демы, на ходу у машины слетели два левых задних колеса, в результате произошел сильный удар осью об асфальт. Он позвонил механику, тот сказал, чтобы машину ремонтировал самостоятельно. Он нашел одно колесо, оно было спущено, второе колесо искали с женой, которая приехала на такси. Съездил за своим автомобилем, вновь искали колесо, но не нашли. После этого решил забрать из машины документы и деньги, но их в сейфе не оказалось. Двери автомобиля и сейф на время его отсутствия были закрыты. Запасной ключ от сейфа лежал на полке между сиденьями, этот ключ пропал. О пропаже денег сообщил механику. На следующий день Свидетель № 1 помог ему поставить колеса автомобиля, сам он в этот день попал в ДТП на своей машине. В понедельник сообщил о пропаже менеджеру Свидетель № 2 по телефону. На работу он больше не приходил. В связи с угрозами со стороны руководства ООО «<данные изъяты>» по поводу первой недостачи денег, он боялся за семью, поэтому они с женой сняли квартиру и проживали там. Впоследствии, узнав, что его ищут сотрудники милиции, явился в милицию сам, беседовал с оперативным сотрудником Свидетель № 3, который оказывал психологическое давление, чтобы он признался в хищении денег, поэтому он подтвердил, что деньги проиграл в игровые автоматы. На самом деле деньги не присваивал, в клубе в игровые автоматы не играл. Сотрудники игрового автомата опознали его и на очной ставке сказали, что он проиграл крупную сумму денег. Подсудимый заявил, что причиненный предприятию ущерб он намерен возместить.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Решетников А.Г. показывал, что при даче объяснений в ОБЭП ОМ № он пояснял, что деньги присвоил и проиграл их в игровых автоматах, так как в ООО «<данные изъяты>» кто-то распустил слухи, что он проиграл деньги в игровых автоматах, то он и решил дать такие объяснения (л.д.60-64).

Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего К.Ю.М.. суду показал, что подсудимый был принят на работу на должность водителя экспедитора в 2009 году. В его обязанности входило поставка товара клиентам и получение от них денег. Он был материально-ответственным лицом. В процессе работы, Решетниковым было допущено присвоение денежных средств, а именно ДД.ММ.ГГГГ при доставке товара клиентам в г.Белебей и другие населенные пункты. Тогда Решетников объяснил, что денежные средства у него были украдены, а документы: маршрутный лист, квитанции, накладные утерял. Решетников добровольно согласился возместить ущерб, имел намерение взять деньги в кредит, однако денежные средства так и не вернул. ДД.ММ.ГГГГ Решетниковым было совершено аналогичное преступление, им были получены денежные средства от клиентов, после чего Решетников на работу уже не выходил. Механик выезжал по месту жительства Решетникова, мать его жены сообщила, что он с ними не живет, и где находится, они не знают. Машина, принадлежащая предприятию, стояла во дворе, механик ее забрал. В сейфе, который был установлен в автомобиле, денег не оказалось. Решетников деньги также не вернул. В ходе следствия Решетникова частично погасил ущерб. Просит определить Решетникову строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы и взыскать с него причиненный ущерб.

Свидетель Свидетель № 4 суду показала, что работает главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>». В сентябре-октябре 2009 года водитель Решетников не сдал в кассу денежные средства, полученные от клиентов, на общую сумму 503000 рублей. Решетников выходил в рейс ДД.ММ.ГГГГ по маршрутному листу. На руках у него была квитанция для получения денег от клиентов. 8 сентября водитель Решетников на работе не появился и деньги 284000 рублей в кассу предприятия не сдал. По решению руководства эта сумма была поставлена в подотчет Решетникову с его согласия, он расписался в расходном ордере. По документам Решетников якобы сдал деньги в кассу, чтобы списать задолженность с контрагентов. ДД.ММ.ГГГГ он так же выехал в рейс для доставки товара и получения денежных средств от клиентов. Решетников должен был сдать деньги в понедельник, но после этого рейса больше он на предприятии не появлялся. Второй раз он не сдал около 217000 рублей. На основании служебной записки, руководство поручило ей произвести сверку с покупателями, которым товар был доставлен. Сверку проводили за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Покупатели подтвердили передачу денег актами сверок и квитанциями. На основании документов составили акт ревизии.

Свидетель Свидетель № 2 суду показала, что работает в ООО «<данные изъяты>» менеджером. В ее подчинении находятся водители экспедиторы, в том числе и Решетников. ДД.ММ.ГГГГ она составила маршрутный лист с маршрутом: Раевка-Давлеканово-Белебей-Приютово. Водителем был Решетников, он должен был с вечера загрузить товар на складе, взять незаполненную квитанцию у кассира для получения денежных средств. Выезжал он в субботу. Квитанцию должен был Решетников заполнить при получении денег у клиентов, оставить оригинал себе, а копию передать покупателю. В первый рабочий день после приезда Решетников должен сдать деньги, полученные от клиентов, в кассу. Понедельник у водителей считается выходным днем. Решетников пришел во вторник и сказал, что денег по маршрутному листу он не сдал, т.к. их у него украли. Сумма была примерно 200000 рублей. Директор принял решение не увольнять Решетникова, дать возможность работать.23 октября 2009 года в пятницу, с вечера снова была погрузка, и в рейс поехал Решетников. В понедельник она позвонила Решетникову, но он не отвечал в течении всего дня. Больше Решетникова не видела. Она написал директору служебную записку, о том, что водитель не сдал деньги. После этого, больше Решетникова она не видела. В компьютере сохранился маршрутный лист, она обзвонила клиентов, интересовалась, передан ли им товар и передали ли они деньги за него. После чего они запросили у клиентов копии квитанций.

Свидетель Свидетель № 5 суду показала, что работает бухгалтером-кассиром в ООО «<данные изъяты>». Каждое утро старший менеджер Свидетель № 2 дает ей сведения о том, кто будет сдавать денежные средства в кассу предприятия от покупателей за поставленный товар. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель № 2 сообщила, что денежные средства должен сдать Решетников, но он в этот день не приехал и деньги не сдал. Была установлена сумма недостачи по квитанциям от покупателей – 284884 рубля. ДД.ММ.ГГГГ Решетников подтвердил ей, что получал эти деньги и обещал их выплатить. В связи с чем были выписан расходный кассовый ордер на указанную сумму с подписью Решетникова. В маршрутном листе была проведена запись, напротив каждого клиента была поставлена сумма, которая была получена Решетниковым, и его подпись. По маршрутному листу якобы деньги были приняты от Решетникова, но фактически этих денег не получали. ДД.ММ.ГГГГ Решетников также должен был сдать деньги около 200000 рублей, но не приехал и деньги не сдал. Проводилась ревизия на основании сверок с покупателями и установлена сумма недостачи.

Свидетель Свидетель № 6. суду показал, что работает заместителем директора по общим вопросам, отвечает за транспорт. Знает от сотрудников, что дважды Решетников не сдал денежные средства в кассу. В первом случае, со слов Решетникова, он подвозил женщину, у него спустило колесо, выходил из машины и деньги у него украли. Во втором случае Решетников звонил ему, сказал, что сломался автомобиль, повреждено два колеса, в это время был уже в городе. Он сказал Решетникову, чтобы тот пришел и сдал деньги, а автомобиль отремонтируют. Решетников сказал, что придет на следующий день. Однако, так и не пришел. Руководство направило его домой к Решетникову. Автомобиль стоял во дворе, дома никого не было. Теща Решетникова сказала, что его нет, т.к. они его выгнали. Потом теща Решетникова созвонилась с его женой, отдала мне ключи от автомобиля. После этого они с представителями вскрыли сейф в автомобиле, составили акт. Денег в автомобиле не было. Левая сторона автомобиля была разбита, Он подумал, что произошло ДТП. Автомобиль забрали.

Свидетель Свидетель № 7 суду показала, что работает бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», выписывает доверенности, на перевозку грузов, получение денежных средств. Доверенность водителю выписывается на год либо на определенный срок. Выдача доверенности регистрируется в журнале. Корешок доверенности хранится у нее.

Свидетель Свидетель № 8 суду показала, что работает в ООО «<данные изъяты>» кладовщиком, она отгружает товар на основании складских накладных, которые выписывают менеджеры. В сентябре 2009 года отгружала товар Решетникову.

Свидетель Свидетель № 9 суду показал, что работал водителем в ООО «<данные изъяты>», доставлял грузы и получал от клиентов деньги по квитанции. У него была доверенность на перевозку грузов. При устройстве на работу на 6 месяцев дали доверенность на получение товарных ценностей. По приезду деньги сдавал по маршрутному листу кассиру предприятия под роспись. Деньги хранил в сумочке. Был случай, что в дороге произошла поломка машины.

Свидетель Свидетель № 10 суду показала, что занимается оформлением приема и увольнения сотрудников ООО «<данные изъяты>». Она оформляла приказ о приеме на работу Решетникова в качестве водителя-экспедитора, трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Менеджер устно ознакомила его с должностными обязанностями. Уволен был Решетников в связи с невыходом на работу, ему направлялись письма о том, чтобы он сообщил причину, однако, Решетников не явился.

Свидетель Свидетель № 11 показал суду, что работает в ООО «<данные изъяты>» механиком. На автомашине <данные изъяты> стоят на задней оси по два колеса с каждой стороны, которые закрепляются гайками из 8 штук. В случае, если на ходу откручиваются гайки и отлетает два колеса, повреждается шпилька, на которой крепится колесо, разбивается резьбовая часть.

Свидетель Свидетель № 3Свидетель № 3 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОБЭП, занимался проверкой по заявлению ООО «<данные изъяты>» о присвоении денежных средств Решетниковым, который работал водителем экспедитором, развозил товар клиентам, получал от них деньги. Сначала Решетников скрывался. Он беседовал с его матерью, с тещей, которые не знали, где находится Решетников. Его теща сказала, что он поссорился с женой и не проживает с ними. Через некоторое время Решетников явился к нему и в ходе беседы признался, что полученные деньги проиграл на автоматах в клубе, расположенном неподалеку от места жительства. Он беседовал с сотрудниками клуба, показывал им фотографию, они узнали Решетникова, пояснив, что он несколько раз проигрывал на автоматах крупную сумму денег.

Свидетель Свидетель № 12., (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что в ООО «<данные изъяты>» клуб «<данные изъяты>» она работает в должности администратора с августа 2009 года. В ее обязанности входит контролировать персонал, следить за порядком в зале, по окончании смены снимать показания счетчиков симуляторов. Согласно графика, она работала в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ. В эту смену в первом зале на аппарате «Гаминатор» мужчина, светленький, среднего телосложения, проиграл крупную сумму денег, более 100 000 рублей. Данного мужчину сможет опознать. (л.д.90-92 т.1)

Свидетель Свидетель № 13.( ее показания оглашались судом) показала в ходе предварительного следствия, что работает в ООО «<данные изъяты>» оператором, работала в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ. Около 23 часов в клуб пришел молодой человек, который играл на аппарате «Гаминатор» по крупному, и возле него собирались другие посетители. Около 3-4 часов ночи он ушел, в 5 часов вернулся и еще играл около часа. За все время этот молодой человек проигрывал. ( л.д. 93-94 т.1)

Свидетель Свидетель № 14. суду показала, что работает в игровом клубе, в сентябре, когда пришла на работу, Свидетель № 12 рассказала, что приходил игрок, который оставил очень много денег. Назвали его имя Алексей.

Свидетель Свидетель № 15 суду показал, что в марте участвовал понятым при осмотре оригиналов и копий документов ООО «<данные изъяты>», составлялся протокол, в котором он расписался.

Свидетель Свидетель № 16 суду показала, что участвовала понятой при осмотре документов, расписывалась в протоколе.

Свидетель Свидетель № 17 суду показала, что ее зять Решетников с дочерью живут вместе с ней. Решетников часто ездил по командировкам. К ним приходил сотрудник предприятия, сообщил, что Решетников несколько дней не выходит на работу и, что он не сдал деньги в кассу предприятия. Машина его в это время стояла около дома, она отдала ключи от машины и какие-то документы. Потом он спросил ее, где обычно Решетников ставит машину, она показала ему, отдала ключи от машины. В это время Решетникова дома не было несколько дней. Решетникова она не выгоняла и не говорила об этом сотруднику. В 2009 году дочь поругалась с Решетниковым и он недели три не жил с ними.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Заявлением К.Ю.М. о хищении Решетниковым А.Г. денежных средств в сумме 503977 руб.71 коп. (л.д.5, т.1);

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Свидетель № 12 опознала Решетникова А.Г. и пояснила, что видела его в сентябре и октябре 2009 года в клубе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», он играл в клубе, (л.д. 100-101, т.1);

Протоколом очной ставки между Решетниковым А.Г. и Свидетель № 12, в ходе которой свидетель Свидетель № 12. подтвердила, что видела Решетникова в сентябре и октябре 2009 года, запомнила его, так как он проигрывал довольно крупную сумму денег, более 100000 руб. (л.д. 102-106, т.1);

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Свидетель № 13 опознала Решетникова А.Г. и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ он приходил в клуб отдыхать(л.д108-109, т.1);

Протоколом очной ставки между Решетниковым А.Г. и Свидетель № 13., в ходе которой свидетель Свидетель № 13. подтвердила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Решетников ночью играл в клубе, со слов других игроков она поняла, что он проигрывал крупную сумму денег (л.д.112-116, т.1);

Маршрутными листами и отчетами о доставке товара от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортными накладными, копиями квитанций, актов сверок взаиморасчетов между ООО «<данные изъяты>» и индивидуальными предпринимателями, свидетельствующими о поставке товара ООО «<данные изъяты>» и денежными расчетами индивидуальных предпринимателей с Решетниковым Н.В. (л.д. 152-163 т.1, 179-265 т.1, л.д.1-4, т.2);

Учредительными документами ООО «<данные изъяты>» (л.д.164-171 т.1);

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Решетникова, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией водителя-экспедитора (л.д. 172-175 т.1, л.д. 91-93 т. 2);

Копиями служебных записок ст. менеджера Свидетель № 2, согласно которым по маршрутным листам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Решетников Н.В. не сдал денежные средства (л.д. 177-178 т.1);

Копией журнала учета выдачи квитанций на получение денежных от покупателей согласно которой Решетниковым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ были под роспись получены квитанции № (л.д.6-7 т. 2);

Копией книги доверенностей, согласно которой Решетникову А.Г. под роспись была выдана доверенность на перевозку, получение денежных средств (л.д. 11, т.2);

Копиями табеля учета рабочего времени ООО «<данные изъяты>» за сентябрь и октябрь 20009 года, согласно которым Свидетель № 12. работала ДД.ММ.ГГГГ, 24-ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель № 13 работал 5-ДД.ММ.ГГГГ9 года, 24-ДД.ММ.ГГГГ( л.д.39-40 т.2);

Протоколом осмотра документов и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств ( л.д.139-151 т.1, л.д.41-46 т.2);

Заключением эксперта, согласно которому рукописные записи и подписи в пункте «Работник» в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ.. заключенном между ООО «<данные изъяты>» и Решетниковым А.Г., и рукописные записи «Даты» в верхней части трудового договора и в пункте «Реквизиты Сторон» от имени Решетникова А.Г. в правой части трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и Решетниковым А..Г., выполнены Решетниковым А.Г. (л.д. 88-89, т.2).

В качестве свидетелей защиты судом были допрошены следующие свидетели:

Свидетель И.Р.Ф. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем. С предприятием «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку товара – машинных масел, тосола. На основании сделанного им по телефону заказа, водитель привозит товар. Доверенность водитель не предъявляет, товар он принимает по накладной. Кроме накладной, водитель представляет квитанцию, в которой пишет сумму денег, полученную от него за товар. В данный квитанции расписываются он, либо продавец, и водитель. Реквизитов ООО «<данные изъяты>» квитанция не имеет. Корешок квитанции и накладная остается у него. Был такой случай, когда приезжали сотрудники «<данные изъяты>», уточняли, сколько он отдал денег за товар.

Свидетель М.Р.Н. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей автозапчастей. Предприятие «<данные изъяты>» поставляет ему автомасла, тосол, тормозную жидкость. Менеджеру данного предприятия 2-3 раза в неделю по телефону он делает заказ, на следующий день водитель « <данные изъяты>» доставляет товар, он расплачивается с ним. Водитель привозит две накладные и расписку в том, что получает деньги за товар. Доверенность он не предъявляет. Он либо продавец расписывается в накладной и расписке. В 2009 году позвонила менеджер и спросила, заплатили ли они деньги за товар. Он подтвердил.

Свидетель Г.Х.Г. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей запчастями. С предприятием «<данные изъяты>» у него заключен договор на поставку товара. Заказ делает по телефону менеджеру. Водитель привозит товар, он сверяет его по накладной, подписывает накладную и рассчитывается с водителем. Доверенность водитель не предъявляет. Водитель заполняет квитанцию о том, что получил деньги, и они оба в ней расписываются. Квитанция остается у него. Осенью 2009 года «<данные изъяты>» запрашивал у него данную квитанцию.

Свидетель Л.Р.Р. суду показал, что предприятие «<данные изъяты>» на основании договора поставляет ему товар, который привозит водитель. Доверенность водитель не предъявляет. Товар принимает продавец по накладной, берет у него деньги, затем заносит квитанцию о том, что водитель получил деньги. Один раз менеджер звонила и уточняла, какую сумму он заплатил. Я поднял квитанцию и уточнил им сумму.

Свидетель Г.З..Х. суду показал, что на его жену оформлено ИП <данные изъяты>. В ООО «<данные изъяты>» они приобретали масла, по заявкам товар доставлял водитель, с которым он рассчитывался на месте. Водитель представлял накладные и квитанции в двух экземплярах, оригиналы оставлялись у него, а копии забирал водитель. Доверенность водитель не предъявлял. Решетников привозил товар. Впоследствии сотрудники ООО «<данные изъяты>» приезжали, забирали квитанции, сказали, что Решетников похитил их.

Свидетель Р.Л.В.. суду показала, что на нее оформлено ИП, работает вместе с мужем, который делает заказ в ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» на поставку машинных масел, товар доставляет водитель. Доверенность он не предъявляет. Муж сверяет товар по накладной, отдает водителю деньги. Платеж отражается в квитанции, в которой расписывается водитель, в том, что он получил денежные средства и лицо, которое принимало товар и произвело оплату. Обычно товар принимают либо она с мужем, либо продавец. Водитель в квитанции под копирку пишет свою фамилию и сумму, которую принял. Оригинал квитанции остается у них, а копия у водителя. Один раз она сама принимала товар у Решетникова. Производилась сверка с ООО «<данные изъяты>», задолженности не было.

Из показаний указанных свидетелей следует, что товар от Решетникова они принимали по накладным, выписанным ООО «<данные изъяты>», и доверенность не требовали, что не исключает наличие у Решетникова доверенности на перевозку груза и получение денег с клиентов за поставленный товар. В то же время эти свидетели подтвердили, что рассчитывались с Решетниковым наличными денежными средствами и оставляли у себя заполненные и подписанные им квитанции, подтверждающие получение денег Решетниковым.

Свидетель Свидетель № 1 суду показал, что работал вместе с Решетниковым. В октябре 2009 года у него был выходной день, позвонил Решетников и сказал, что приехал с командировки и ему нужна помощь, т.к. как у него отлетели колеса на служебной машине. Он согласился помочь. Решетников сказал, что заедет, часа через два снова позвонил и сказал, что попал в ДТП в Сипайлово на своем автомобиле. Он подъехал к месту ДТП, Решетников с женой и детьми, дал ему ключи от служебного автомобиля, и он с товарищами поехал на Демскую трассу, к месту, где находилась служебная машина Решетникова. Автомобиль Решетникова стоял на обочине, не было двух задних колес. Они нашли колеса, поставили их. Потом на такси вместе с женой и детьми подъехал Решетников, которому он отдал ключи от автомашины.

Показания Свидетель № 1., подтвердившего факт поломки служебной автомашины Решетникова, не являются доказательством невиновности Решетникова в совершении преступления и не опровергают собранные доказательства, подтверждающие факт присвоения Решетниковым денежных средств.

Свидетель Свидетель № 18 суду показал, что с Решетниковым являются соседями по двору. Видится с ним раз в 2-3 недели. Знает, что Решетникова проживает с женой и детьми, работал экспедитором в компании, перевозил какие-то грузы. Благосостояние у Решетникова среднее, не замечал, чтобы у него неожиданно появлялись деньги. Сам он ранее играл в игровые автоматы в игровом клубе, расположенном рядом с домом на <адрес>, раза два-три в неделю, Решетникова он там не видел.

Показания Свидетель № 18. о том, что он не встречал в игровом клубе Решетникова, не исключают факт появления его в клубе в то время, когда там отсутствовал указанный свидетель.

Свидетель Свидетель № 19 ( ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что работает оператором в ООО «<данные изъяты>», в ее обязанности входит следить за порядком в зале, угощение гостей, вывод денежных средств, введенных гостем в симулятор, она работала в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ, при этом ничего необычного не запомнила( л.д.95,96 т.1)

Показания Свидетель № 19 по мнению суда, не являются доказательством того, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ Решетников не приходил в игровой клуб, так как свидетель Свидетель № 12 также работала в ту ночь, и в ходе следствия на очной ставке с Решетниковым утверждала, что запомнила его, так как Решетников проиграл крупную сумму денег.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд приходит к выводу, что они допустимы и достаточны для признания ФИО1 виновным в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия Решетникова А.Г. по первому преступлению ( от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, и исключает из обвинения квалифицирующий признак «растрата», так как он не нашел подтверждения в судебном заседании.

По второму преступлению (от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует действия Решетникова А.Г. по ст.160 ч.1 УК РФ как присвоение, хищение чужого имущества, вверенного виновному и исключает из обвинения квалифицирующий признак «растрата, так как он не нашел подтверждения в судебном заседании.

Судом установлено, что Решетников А.Г., работая водителем- экспедитором в ООО «<данные изъяты>» и получив, согласно своим служебным обязанностям, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме 279379,27 руб. от покупателей, которым доставил товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», не сдал их в кассу предприятия, а присвоил их, после чего потратил на личные нужды. Аналогичным способом Решетников А.Г. присвоил полученные им от покупателей денежные средства в сумме 212 622 руб..

Показания Решетникова А.Г. о том, что оба раза денежные средства у него были похищены из автомашины неизвестными лицами, суд расценивает как желание избежать уголовной ответственности.

Об умысле на хищение свидетельствует поведение Решетникова после совершения преступлений. Решетников не обращался с заявлением в органы милиции о хищении у него денежных средств, после совершения второго преступления не выходил на работу и не сообщил руководству предприятия о пропаже денег, скрывался от следствия. Из показаний свидетеля Свидетель № 3, который проводил проверку по заявлению о хищении денежных средства, следует, что в беседе с ним Решетников признался, что проиграл денежные средства в клубе, после чего были установлены сотрудники игрового клуба, которые видели там Решетникова. Свидетели Свидетель № 13 и Свидетель № 12, которым суд доверяет, в ходе предварительного следствия опознали Решетникова и пояснили, что в сентябре, октябре 2009 года Решетников проигрывал крупные суммы денег, свои показания они подтвердили на очной ставке с Решетниковым. Не доверять этим показаниям у суда не имеется оснований. Допрошенный в ходе предварительного следствия Решетников не отрицал, что в беседе с работником ОБЭП говорил о том, что проиграл деньги. Ссылка Решетникова на то, что он давал такие пояснения под давлением сотрудников милиции, является несостоятельной и опровергается показаниями свидетелей Свидетель № 3, Свидетель № 13,Свидетель № 12.

Суд признает несостоятельными доводы защиты о том, что денежные средства, полученные от индивидуальных предпринимателей не принадлежали ООО <данные изъяты>» в связи с тем, что не были оприходованы данным предприятием, является несостоятельными, так как получены они были Решетниковым по доверенности ООО «<данные изъяты>» в качестве расчета за поставленный товар и были вверены ему для перевозки и передачи в кассу предприятия.

При исчислении суммы ущерба, суд не учитывает в качестве доказательства акты бухгалтерской ревизии, так как их данные противоречат имеющимся в материалах дела квитанциям, подтверждающим получение денежных средств Решетниковым. В связи с отсутствием в материалах дела квитанции и других достоверных доказательств, подтверждающих получение Решетниковым денежных средств у Р.Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ, суд исключает из обвинения Решетникову по первому преступлению хищение денежных средств в сумме 5250 руб.80 коп.

При назначении наказания Решетникову А.Г. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который просил назначить строгое наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Решетников А.Г. не судим, имеет двоих малолетних детей, в быту и по месту работы характеризуется положительно, частично возместил ущерб.

Исковые требования ООО «<данные изъяты>» о взыскании материального ущерба суд удовлетворяет, с учетом возмещенного подсудимым ущерба, в сумме 430501,47 руб.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73, ст.64, ст.82 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Решетникова А.Г. в совершении преступлений предусмотренных ст.160 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.160 ч.3 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – два года лишения свободы,

По ст.160 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)- шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФ СИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Решетникова А.Г. в пользу ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 430501 ( четыреста тридцать тысяч пятьсот один) руб.47 коп.

Вещественные доказательства – акты документально-бухгалтерской ревизии, копии квитанций, копии заказа покупателя, копии учредительных документов ООО «<данные изъяты>», копии приказов №, №, копия трудового договора, копия договора материальной ответственности, копия служебных записок, копии товарных накладных, копии расходных накладных, копии актов сверок взаимных расчетов, копии отчетов о доставке к маршрутным листам, копия справки о доходах физического лица, копия журнала учета выданных квитанций, копия книги доверенностей, копии приказов о приеме работников, копия приказа о переводе работников, копии трудовых договоров, копии должностных инструкций администратора развлекательного клуба, копии графиков выхода на работу, копия должностной инструкции водителя-экспедитора хранить при материалах уголовного дела, оригиналы указанных документов переданные законному представителю ООО «<данные изъяты>», оставить у ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: М.В. Решетникова