Дело № 1-150/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 25 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,
подсудимого Падалко В.Е.,
защитника Торбеевой О., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАДАЛКО В.Е., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> РБ по ст. 319 УК РФ к 180 часам обязательных работ, по постановлению мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 13 дней, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 час. Падалко В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> по проспекту <адрес>, <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений подошел к столу и открыто похитил банку с липовым медом, объемом 1 литр, стоимостью 500 руб., принадлежащую его знакомой Потерпевшая причинив последней материальный ущерб на сумму 500 руб.
После чего, Падалко В.Е. с похищенным с места происшествия скрылся и осуществляя свой преступный умысел продал банку с медом неустановленному дознанию лицу.
Своими умышленными действиями Падалко В.Е. причинил Потерпевшая материальный ущерб на сумму 500 руб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения на третьем этаже <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества подошел к двери <адрес>, где проживает Потерпевшая. и умышленно стал наносить удары руками и ногами по данной двери, уничтожив ее.
Своими умышленными действиями Падалко В.Е. причинил Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 3 800 руб.
Подсудимый Падалко В.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Падалко В.Е.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Падалко В.Е. по первому преступлению по ст. 167 ч. 1 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба.
При назначении наказания Падалко В.Е. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Суд учитывает, также мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Исковые требования потерпевшей Потерпевшая о взыскании материального ущерба в сумме 5150 рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Падалко В.Е. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
я верна. Судья:
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАДАЛКО В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Падалко В.Е. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, в течение двух месяцев возместить причиненный вред.
Взыскать с Падалко В.Е. в пользу Потерпевшая материальный ущерб в сумме 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: акт обследования объекта имущества, копию договора купли-продажи, копию листа замеров хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Решетникова М.В.