ПРИГОВОР № 1-454/2011
именем Российской Федерации
01 декабря 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
адвоката Сухарева Л.А., представившего удостоверение №584 и ордер №010377,
подсудимого Шайбакова В.Р.,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шайбакова В.Р., <данные изъяты>, ранее судимого 02.11.2005г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 24.04.2006г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 13.12.2006г. переквалифицированы действия на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, освободившегося 13.03.2009г. по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 мая 2010г. в 18.00 часов возле дома № по <адрес> Шайбаков В.Р. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, в ходе личного досмотра которого, проведенного 21.05.2010 г. в 19 час. 10 мин. в участковом пункте милиции, расположенном по адресу: <адрес>, из заднего левого кармана джинсовых брюк, находящихся на Шайбакове В.Р. был обнаружен и изъят полимерный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,15 грамм в особо крупном размере, которое Шайбаков В.Р. незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации" для наркотического средства - героин (диацетилморфин), особо крупным является размер свыше 2,5 грамм.
Подсудимый Шайбаков В.Р. вину не признал и показал, что с 2008 года он употреблял наркотические средства, в основном героин. 21.05.2010г. в дневное время его родители собирались ехать в деревню, он помогал им выносить вещи. К нему пришел товарищ. Они отошли с ним в сторону, сели на скамейку. Подъехала машина, работники милиции обоих посадили в автомашину и привезли в участковый пункт милиции, рассадили отдельно. Пришла мать в пункт милиции, ей сказали, что все нормально. Затем пригласили понятых, стали его осматривать и работник милиции Свидетель 2, сделал вид, что у него из кармана вытащил пакетик, после чего пакетик предъявил понятым. Он стал отрицать, что это не его пакетик, пакетик ему подсунули. В актах он отказался расписываться. В милиции вину свою в совершенном преступлении признал, т.к. работники милиции сказали, что его арестуют, либо арестуют его девушку за данный героин. Вынужден был признать вину. В показаниях на предварительном следствии он все обстоятельства приобретения наркотиков придумал.
Вина подсудимого Шайбакова В.Р. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями Свидетеля 1, данными в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным отдела <данные изъяты> Им было известно, что Шайбаков занимается сбытом наркотических средств. 21.05.2010 года в ходе оперативного мероприятия Шайбаков был задержан во дворе дома <адрес>, доставлен в пункт милиции в соседнем дворе. В присутствии двух понятых Шайбаков был досмотрен и у него изъято наркотическое средство - героин, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано, подписано понятыми. Им был составлен акт досмотра. С Шайбаковым был задержан еще один гражданин, произвели его личный досмотр, у него было обнаружено наркотическое средство, героин. Пакетик с наркотиками Шайбакову никто не подкидывал.
- показаниями Свидетеля 2 данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям Свидетеля 1
- показаниями свидетеля 2 данными в судебном заседании о том, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре подсудимого. Подсудимого запомнил. У подсудимого провели досмотр одежды и в кармане одежды обнаружили пакет полиэтиленовый с порошком светлого цвета. Подсудимый стал возмущаться, говорить, что этот пакет не его. Он не видел, чтобы подсудимому был подброшен изъятый пакет в карман сотрудниками милиции. Были составлены акты, с которыми он ознакомился и в них расписался. Замечаний по записям в актах у него не было;
- показаниями Свидетеля 3 данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям Свидетеля 2;
- актом досмотра, в ходе которого у Шайбакова В.Р. было обнаружено и изъято из левого кармана джинсовых брюк полимерный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 3, 15 г (л.д.7-9);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Шайбакова В.Р. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук (л.д.5-6);
- справкой об исследовании № от 22.05.2010г., согласно которой вещество
представленное на исследование и изъятое в ходе личного досмотра Шайбакова В.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 3,15 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,02г наркотического средства (л.д.13);
- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного отдела <данные изъяты> изъяты: бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с рук Шайбакова В.Р., бумажный пакет с порошкообразным веществом, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 30-37);
- заключением эксперта № от 03.06.2010г., согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 3,13 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (л.д. 42);
- заключением эксперта № от 04.06.2010г., согласно которого на
поверхности ватного тампона с пояснительной надписью: «Ватный тампон, используемый при изъятии смывов с ладоней и пальцев обеих рук Шайбакова В.Р.» обнаружено следовое количество наркотического средства - героин (диацетилморфин) (л.д. 46).
Свидетель 4 в судебном заседании показала, что Шайбаков В.Р. приходится ей сыном, употреблял наркотики. 21.05.2010г. около своего дома загружали картошку в автомашину, сын помогал. Затем сын пропал. Куда он делся, она не видела. Соседка сказала, что видела ее сына в участке милиции. Она пришла в участок, где ей пояснили, что сын задержан, должны отпустить. В участке было три оперативника и сын. Охарактеризовала сына с положительной стороны.
Суд квалифицирует действия Шайбакова В.Р. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
К показаниям Шайбакова В.Р., что наркотические средства ему в карман засунули работники милиции, суд относится критически, желанием последнего уйти от уголовной ответственности, и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. На предварительном следствии Шайбаков В.Р. подробно указал, при каких обстоятельствах он приобрел обнаруженное у него наркотическое средство (л.д. 24-25, 53-57, 66-69, 83-87). Свидетели 2, 5 в судебном заседании подтвердили факт обнаружения и изъятия у Шайбакова В.Р. из кармана пакетика с порошкообразным веществом. Оснований ставить под сомнение показания свидетей 1, 2, обнаруживших наркотическое средство у Шайбакова В.Р., у суда не имеется.
При назначении наказания Шайбакову В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, что дает основание суду назначить наказание Шайбакову В.Р. в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Шайбаков В.Р. совершил тяжкое преступление, исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Шайбакова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шайбакова В.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Шайбакова В.Р. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 01.12.2010 г.
Меру пресечения заключение под стражу в отношении Шайбакова В.Р. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 3,11 г; бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с рук Шайбакова В.Р., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Даренских