ПРИГОВОР № 1-25/2011
именем Российской Федерации
1 февраля 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Баширова О.Р.,
адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер №125111,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Баширова О.Р., <данные изъяты> ранее судимого 10.07.2006 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, освобожденного 17.09.2007 г. условно-досрочно по постановлению Салаватского городского суда РБ от 21.08.2007 года, 21.02.2008 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 29.06.2009 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
в период времени с 03.07.2010 года 20.00 часов до 09.07.2010 года по 08.00 часов Баширов О.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле гаража № гаражного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес>, путем разбора кладки задней стены гаража, незаконно проник в гараж №, откуда тайно похитил: стойки автомобильные в количестве двух штук, стоимостью каждая 1750 рублей, на общую сумму 3500 рублей, аккумулятор марки <данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, автомобильные гранаты в количестве двух штук, стоимостью каждая 1000 рублей, на общую сумму 2 000 рублей, шаровые опоры в количестве двух штук, стоимостью каждая 350 рублей, на общую сумму 700 рублей, рулевые наконечники в количестве двух штук, стоимостью каждая 250 рублей, на общую сумму 500 рублей, стабилизатор стоимостью 800 рублей, принадлежащие Потерпевший 1
Реализовав свои преступные намерения, Баширов О.Р. с похищенными авто запчастями с места происшествия скрылся, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Он же, Баширов О.Р., в период времени с 12.00 часов 09.07.2010 года по 09.00 часов 20.07.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле гаража № гаражного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес>, путем разбора кладки задней стены гаража, незаконно проник в гараж №, откуда тайно похитил: коробка передач стоимостью 7000 рублей, электротент стоимостью 4000 рублей, на общую сумму 11000 рублей, принадлежащие Потерпевший 1
Реализовав свои преступные намерения, Баширов О.Р. с похищенными авто запчастями с места происшествия скрылся, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Баширов О.Р. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Баширов О.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Баширова О.Р. по преступлениям, совершенным в периоды с 03.07.2010 года по 09.07.2010 года, с 09.07.2010 года по 20.07.2010 года - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, раскаяние в содеянном, признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд считает необходимым назначить Баширову О.Р. наказание в виде лишения свободы, т.к. он ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не погашены.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
Исковые требования потерпевшего Потерпевший 1 к Баширову О.Р. подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба в размере 17000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Баширова О.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (преступление, совершенное в период с 03.07.2010 года по 09.07.2010 года) на срок 1 год 6 месяцев;
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (преступление, совершенное в период с 09.07.2010 года по 20.07.2010 года) на срок 1 год 7 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Баширову О.Р. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу в отношении Баширова О.Р. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 01.02.2011 г.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 23.12.2010г. по 31.01.2011г.
Вещественные доказательства: тент электрический серийный номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 1
Взыскать с Баширова О.Р. в пользу Потерпевший 1 материальный ущерб в размере 17000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Даренских