Хабибуллин А.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 и назначено наказание. обвинение по ч.3 ст.30 - п. б ч.2 ст.228.1 УК РФ исключено.



1-600/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ –Ахмеровой А.Р.;

защитника – адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 996, ордер №069556;

подсудимого Хабибуллина А.А.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

свидетель 1, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 мая 2010г. в 16 часов 35 минут часов возле <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РБ был задержан Хабибуллин А.А., у которого в ходе личного досмотра оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из его носимой сумки наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,804 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, которое Хабибуллин А.А. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), от 0,5 до 2,5 граммов является крупным размером.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ №270 от 15 мая 2010 года, Хабибуллину А.А. поставлен диагноз: состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (морфин), входящими в состав наркотического средства – героин.

Подсудимый Хабибуллин А.А. вину по предъявленному вину признал частично, суду показал, что 15 мая 2010 года он был задержан сотрудниками возле магазина «Магнит» расположенный по адресу: <адрес>.. Он подошел к данному магазину, так как должен был встретиться с одним парнем, по имени «Олег», для употребления наркотического средства – героин. Но был задержан сотрудниками УФСКН. «Олег» позвонил ему по сотовому телефону с абонентским номером, который ему был не знаком. Все предметы, которые были изъяты сотрудниками УФСКН в пункте милиции «<данные изъяты>» на <адрес> при понятых, ему не принадлежат, кроме двух сотовых телефонов и наркотического средства – героин массой 0.804 грамма для личного потребления, так как были подброшены сотрудником УФСКН..

Вина подсудимого судом установлена достоверно, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

- свидетель свидетель 12, на следствии показала (оглашены его показания с согласия сторон), что ей стало известно, что парень по имени «свидетель 1 причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Уфы. После этого она решила обратиться с заявлением в Управление наркоконтроля о том, что ей стала известна данная информация. 15 мая 2010 года она пришла в управление наркоконтроля, где обратилась к оперативным сотрудникам и рассказала им о свидетель 1 После чего она добровольно дала свое согласие принять участие в качестве покупателя наркотических средств у свидетель 1 о чем ею было написано заявление. В этот же день в задании Управления наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, сотрудница полиции произвела личный досмотр свидетель 12, у которой ничего обнаружено не было. Далее также в присутствии незаинтересованных лиц были помечены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и переданы ей. После чего она с сотового телефона одного из оперативных сотрудников (свидетель 5), позвонила свидетель 1 на абонентский номер и договорилась с этим о встрече с целью приобретения героина на <данные изъяты> рублей. свидетель 1 назначил ей место встречи возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>. Далее, она совместно с оперативной группой выехала по указанному выше адресу, где должна была встретиться с свидетель 1 Вместе с оперативными сотрудниками она доехала до <адрес>, где не далеко от магазина «Магнит», она вышла из машины и направилась к данному магазину. Подойдя к магазину «Магнит», она практически сразу встретилась с свидетель 1 При встрече с свидетель 1 побеседовав пару минут, она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены той сотрудниками наркоконтроля, а он передал ей один полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого она подала условный знак и свидетель 1 был задержан.т.1 лд.102-104, т.2 лд.9-11.

- свидетель свидетель 7, в ходе судебного заседания показал, что 15 мая 2010 года около 17 часов 00 минут он находился на <адрес>, где был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве незаинтересованного лица, при досмотре задержанного лица. Далее он был провожен в помещение опорного пункта милиции отдела милиции № <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Ему сотрудники объяснили, что будет произведен личный досмотр задержанного за наркотики лица. Ему и другим участвующим лицам, до начала досмотра сотрудник разъяснил права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. В помещение опорного пункта милиции находился задержанный парень. Этот парень представился свидетель 1. До начала досмотра сотрудник УФСКН Хабибуллину А.А. предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотики, деньги и иные ценности. На что Хабибуллин А.А. заявил, что ничего при себе запрещенного не имеет. Далее в ходе досмотра Хабибуллина А.А., в сумке, находившейся при Хабибуллине А.А., было обнаружено и изъято: сотовый телефон SIM картой, полимерный сверток маленького размера. В левом кармане трико одетых на Хабибуллине А.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон с SIM картой. Обнаруженный сверток сотрудник развернул, и внутри него оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Все предметы, которые обнаружили у Хабибуллина А.А., сотрудники УФСКН по отдельности упаковали в отдельные упаковки, опечатали, на которых расписались участвующие лица. Хабибуллин А.А. от подписи на упаковках отказался. После досмотра сотрудником УФСКН был составлен акт досмотра, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица, Хабибуллин А.А. от подписи в акте досмотра отказался, что было заверено подписью участвующих лиц. Он также указал, что во время и по окончании досмотра от Хабибуллина А.А. жалоб и замечаний на действия сотрудников УФСКН не поступало. Во время и по окончании досмотра на Хабибуллина А.А. какого-либо психического или физического давления со стороны сотрудников УФСКН не оказывалось, применялись лишь наручники.

- свидетель свидетель 10, в ходе судебного заседания показала, что 15 мая 2010 года около 22.30 часов она проходила по <адрес>, где сотрудниками УФСКН РФ по РБ была приглашена в качестве незаинтересованного лица при досмотре девушки участвующей в оперативно-розыскном мероприятии. Далее, сотрудник провел ее в помещение УФСКН РФ по РБ, которое находится по адресу <адрес>, в один из кабинетов. Так же была приглашена еще одна девушка в качестве незаинтересованного лица. В кабинете находилась девушка, которая представилась,что приобрела наркотики возле магазина Магнит. Сотрудница УФСКН РФ по РБ пояснила, что была «покупателем» наркотиков. Сотрудница УФСКН РФ по РБ, разъяснила им права и обязанности понятых. После чего свидетель 12 пояснила, что ней имеет один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который она приобрела у мужчины в районе Черниковки, возле магазина. После чего в их присутствии она выдала из руки полимерный сверток. Его развернули, там внутри было порошкообразное вещество светлого цвета. Других предметов и вещей у свидетель 12 обнаружено не было. Этот сверток сотрудница УФСКН упаковали в пустой бумажный конверт, который опечатали печатью, на котором расписались участвующие лица. После этого сотрудница УФСКН РФ по РБ составила акт досмотра, в котором расписалась участвующие лица, после этого она не допрашивалась.

- свидетель свидетель 2, в ходе судебного заседания показала, что 15 мая 2010 года около 10 часов 30 минут она участвовала в качестве незаинтересованного лица при досмотре девушки и пометке денежных средств проводимыt сотрудниками Наркоконтроля в помещение по адресу: <адрес>. Вместе с ней также участвовала еще одна девушка в качестве незаинтересованного лица. Перед началом досмотра им объясняли, что досматриваемая девушка будет «покупателем» наркотиков. Далее, сотрудница Наркоконтроля разъяснили им права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. После чего сотрудница Наркоконтроля в их присутствии записала у девушки, которая представилась как свидетель 12 Далее сотрудниками Наркоконтроля был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. После этого сотрудники Наркоконтроля, показали им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством по <данные изъяты> рублей и тремя купюрами по <данные изъяты> рублей. Далее, сотрудник показал им специальное вещество образец, которого нанесли на отдельный лист бумаги и упаковали его в отдельный конверт, на котором расписались участвующие лица. После чего денежные средства сумме <данные изъяты> рублей, были помечены путем ксерокопирования и нанесения на поверхности купюр специального химического вещества, а также занесением серий и номеров купюр в акт пометки. После пометки деньги были запечатаны в конверт. По окончании пометки денег, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол пометки денежных средств, в котором после ознакомления, расписались участвующие лица. Все действия сотрудников происходили в присутствии незаинтересованных лиц.

- свидетель свидетель 8, в ходе судебного заседания показала, что 15 мая 2010 года около 10 часов 30 минут она участвовала в качестве незаинтересованного лица при действиях, проводимых сотрудниками УФСКН в помещение по адресу: <адрес>, а именно: досмотре девушки и пометке денежных средств. Вместе с ней также участвовала еще одна девушка в качестве незаинтересованного лица. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения досмотра и пометки денежных средств. После чего сотрудница УФСКН в их присутствии досмотрела девушку, которая представилась как свидетель 12. До этого им объясняли, что свидетель 12 будет «покупателем» наркотиков. При себе у той никаких запрещенных предметов, денег не было. Далее после досмотра сотрудниками УФСКН был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудники УФСКН, пометили денежные средства в сумме 1300 рублей, путем ксерокопирования, нанесения на поверхности купюр специального химического вещества, а также занесением серий и номеров купюр в акт пометки. После пометки деньги были запечатаны в конверт и на нем расписались. По окончании пометки денег, сотрудником УФСКН был составлен протокол пометки денежных средств, в котором после ознакомления, расписались.

- свидетель свидетель 6, в ходе судебного заседания показал, что он 15 мая 2010 года около 17 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>. Ему сотрудники объяснили, что будет произведен личный досмотр задержанного теми за наркотики лица. Далее сотрудник участвующим лицам, разъяснил права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. В помещение опорного пункта милиции находился задержанный парень, который представился, как свидетель 1. До начала досмотра сотрудник УФСКН Хабибуллину А.А. предложил выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги и иные ценности. На что Хабибуллин А.А. заявил, что ничего при себе запрещенного не имеет. Далее в ходе досмотра Хабибуллина А.А., в сумке, находившейся при Хабибуллине А.А., было обнаружено и изъято: сотовый телефон марку которого он указать не может с SIM картой, полимерный сверток маленького размера. В левом кармане трико одетых на Хабибуллине А.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон, марку которого он указать не может с SIM картой. Обнаруженный сверток сотрудник развернул, и внутри него оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Все предметы, которые обнаружили у Хабибуллина А.А., сотрудники УФСКН по отдельности упаковали в отдельные упаковки, опечатали, на которых расписались участвующие лица. Хабибуллин А.А. от подписи на упаковках отказался. После досмотра сотрудником УФСКН был составлен акт досмотра, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица, Хабибуллин А.А. от подписи в акте досмотра отказался, о чем в акте сотрудник сделал соответствующую запись. Он также указал, что во время и по окончании досмотра от Хабибуллина А.А. жалоб и замечаний на действия сотрудников УФСКН не поступало. Во время и по окончании досмотра на Хабибуллина А.А. какого-либо психического или физического давления со стороны сотрудников УФСКН не оказывалось, применялись лишь наручники.

- свидетель свидетель 5, в ходе судебного заседания показал, что он работает старшим оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. В их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени «Александр», по прозвищу «Саныч» в дальнейшем установленный, как свидетель 1, причастен к незаконному сбыту наркотического средства – героина. На основании имеющейся информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступала свидетель 12. свидетель 12 пояснила, что у нее есть абонентский номер свидетель 1 который она узнала от лиц, употребляющие наркотические средства. Также от Хабибуллина А.А. она узнала, что если той нужен будет героин, то Хабибуллин А.А. сможе ей продать за <данные изъяты> рублей 1 грамм героина. Губайдуллина А.В. поясняла, что она сможет позвонить Хабибуллину А.А. на его абонентский номер и договориться с ним о встрече для продажи наркотического средства «героин». Так как у свидетель 12 не было сотового телефона, то она позвонила с номера свидетель 5 на номер свидетель 1 Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ его с сотового телефона с абонентским номером , она позвонила свидетель 1 первый раз, и спросила про героин, на что тот пояснил, чтобы она ему перезвонила позже. Далее, свидетель 12 неоднократно перезванивала свидетель 1 с его номера и в ходе разговора Хабибуллин А.А. указал, что сможет продать героин и будет ждать свидетель 13 возле <адрес> в 16 часов 30 минут. Далее, оперативная группа вместе с «покупателем» свидетель 12, на служебной автомашине, выехали к дому по <адрес>.Находясь недалеко от указанного дома, около 16 часов 20 минут свидетель 12 вышла из служебной автомашины и направилась в сторону вышеуказанного дома. Примерно через 5 минут к свидетель 12 подошел Хабибуллин А.А., одетый в черную куртку, спортивное трико, черные кроссовки, через плечо была одета сумочка. свидетель 12 поговорив с Хабибуллиным А.А., через 5 – 7 минут передала какой-то предмет, умещающийся в руке Хабибуллина А.А., который также передал той предмет, умещающийся в руке. После этого от свидетель 12 поступил условный сигнал, означающий, что сбыт наркотиков, произошел. После чего 16 часов 35 минут возле входа в магазин «Магнит» расположенный по адресу: <адрес> произошло задержание Хабибуллина А.А. После задержания Хабибуллина А.А. с целью проверки причастности к незаконному сбыту наркотических средств решено провести его личный досмотр. Далее, Хабибуллин А.А. был усажен в служебную автомашину и препровожден в пункт милиции расположенный по адресу: <адрес>, то есть в закрытое учреждение, так как личный досмотр связан с обнажением лица. После этого оперуполномоченный свидетель 3 пригласил двоих понятых, в указанное помещение. Все это время к задержанному Хабибуллину А.А. применяли спецсредство – наручники. Далее, он произвел личный досмотр Хабибуллина А.А. с участием двух незаинтересованных лиц мужского пола. Перед началом досмотра понятым, а также Хабибуллину А.А. были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. Досмотр производился с участием специалиста ЭКО УФСКН, оперуполномоченный свидетель 3 участия в досмотре не принимал. До начала досмотра он Хабибуллину А.А. предложил добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что запрещенных предметов не имеет. В ходе досмотра у Хабибуллина А.А. было обнаружено и изъято: в сумке сотовый телефон марки «LG» с сим картой «Ё», один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; из левого кармана трико сотовый телефон марки «Samsung», с сим картой «Билайн». На вопрос о вышеуказанных предметах Хабибуллин А.А. пояснил, что сотовый телефон марки «LG», принадлежит ему, остальные предметы ему не принадлежат. Все обнаруженное и изъятое по отдельности было упаковано в отдельные упаковки, опечатано печатью «Для пакетов », скреплено подписями участвующих лиц, Хабибуллин А.А. расписываться на упаковках отказался. Также по окончании досмотра он составил протокол досмотра, в котором расписались участвующие лица, Хабибуллин А.В. от подписи в акте досмотра отказался, о чем было сделана соответствующая запись. После этого он доставил Хабибуллина А.А. на освидетельствование в травмпункт. При медицинском осмотре в травмпункте у Хабибуллина А.А. телесных повреждений не обнаружено, кроме следов инъекции на правом и левом локтевом сгибе.

- свидетель свидетель 4, в ходе судебного заседания показала что она работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. ДД.ММ.ГГГГ 1 отделом Оперативной службы УФСКН РФ по РБ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». О ходе и результатах мероприятия ей ничего не известно. На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в помещении УФСКН по адресу: <адрес>, с участием двух приглашенных незаинтересованных лиц женского пола она досмотрела свидетель 12, выступающая в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью установления наличия или отсутствия при ней каких-либо запрещенных предметов и иных ценностей. Перед началом досмотра она участвующим незаинтересованным лицам разъяснила их права и обязанности, а также порядок производства досмотра. Каких-либо запрещенных веществ, предметов и денежных средств, при свидетель 12 обнаружено не было. После досмотра свидетель 12 она составила акт досмотра, который был подписан участвующими лицами.Затем старший оперуполномоченный 1 отдела свидетель 5 с участием специалиста пометил денежные средства в сумме 1300 рублей: 3 купюры достоинством по 100 рублей, и 1 купюра достоинством 1000 рублей, путем нанесения специального химического вещества (сокращенно СХВ) на поверхность денежных купюр. Данные помеченные денежные средства впоследствии были переданы свидетель 12 для приобретения наркотических средств. После этого оперативная группа вместе с свидетель 12 выехала из УФСКН России по РБ к месту проведения мероприятия. О ходе и результатах мероприятия ей ничего не известно. В вечернее время 15 мая 2010 года от руководства ОС УФСКН России по РБ правления поступило указание о том, что той необходимо провести личный досмотр свидетель 12. В помещение УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, она досмотрела свидетель 12 При личном досмотре свидетель 12, участвующая в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра той был выдан один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что этот сверток она приобрела у мужчины возле магазина «Магнит» расположенного по адресу <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», и скреплен подписями участвующих лиц. По окончании она составила акт досмотра, в котором расписались участвующие лица.

- свидетель свидетель 3, на следствии показал (оглашены его показания), что он работает оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. В отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени «Александр», по прозвищу «Саныч» в дальнейшем установленный, как свидетель 1, причастен к незаконному сбыту наркотических средств - героин. На основании имеющейся информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения указанного лица в причастности к незаконному обороту наркотиков. В качестве покупателя наркотических средств выступала свидетель 12, привлечённая к участию в данном мероприятии на добровольной основе без какого-либо принуждения. Мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Хабибуллина А.А. было решено провести ДД.ММ.ГГГГ. На основании постановления о проведении «проверочной закупки» наркотических средств, был проведен личный досмотр свидетель 12 и пометка денежных средств. При пометке и досмотре он участия не принимал. Оперативная группа вместе с «покупателем» свидетель 12, на служебной автомашине, выехала к дому <адрес>, так как договоренность о продаже наркотического средства – героин, была назначена на 16 часов 30 минут. В 16 часов 20 минут свидетель 12 вышла из служебной автомашины и направилась в сторону вышеуказанного дома. Он в этот момент находился в служебной автомашине, продолжал осуществлять наблюдение. Через 5 минут к свидетель 12 подошел мужчина, одетый в черную куртку, толстовку, спортивное трико, черные кроссовки, в дальнейшем установленный как Хабибуллин А.А. Далее примерно через 5 - 7 минут, свидетель 12 передала какой-то предмет, умещающийся в руке Хабибуллину А.А., который также передал той предмет, умещающийся в руке. После этого от свидетель 12 поступил условный сигнал, означающий, что сбыт наркотиков, произошел. После этого возле входа в магазин «Магнит» по <адрес> был задержан Хабибуллин А.А. После задержания Хабибуллина А.А., было принято решение о его досмотре. Для чего он был доставлен в опорный пункт милиции расположенный по адресу: <адрес>. Дальнейший результат ему не известен, так как тот производил оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение».т.2 лд.30-32.

- свидетель свидетель 11, в ходе судебного заседания показала, что 15 мая 2010 года около 20 часов она проходила по <адрес>. На улице к ней подошел сотрудник УФСКН РФ по РБ и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при досмотре лица участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. Она согласилась, после чего сотрудник провел ее в помещение УФСКН РФ по РБ, которое находится по адресу <адрес> один из кабинетов на первом этаже. Там же в кабинете также находилось еще одно незаинтересованное лицо женского пола, а также девушка, которая представилась как свидетель 12 ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники УФСКН РФ по РБ пояснили, что свидетель 12 была «покупателем» наркотиков. Сотрудница УФСКН РФ по РБ, разъяснила им права и обязанности, а также порядок досмотра. После чего свидетель 12 предложили добровольно выдать запрещенные предметы, имеющиеся при ней. свидетель 12 пояснила, что ней имеет один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который она приобрела у мужчины по имени свидетель 1 возле магазина «Магнит», по адресу <адрес>, за <данные изъяты> рублей. После чего в нашем присутствии свидетель 12 добровольно выдала полимерный сверток. Его развернули, там внутри было порошкообразное вещество светлого цвета. Иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, при свидетель 12 обнаружено не было. Этот сверток сотрудники УФСКН упаковали в пустой бумажный конверт, который оклеили, опечатали печатью, на котором расписались участвующие лица. После этого сотрудники УФСКН РФ по РБ составили акт досмотра, в котором расписалась участвующие лица.

- свидетель свидетель 9, в ходе судебного заседания показал, что он проживает вместе со своей женой свидетель 14. Ранее с ним также проживал его сын свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хабибуллин А.А. впервые получил судимость в 16-17 лет, за хищение денежных средств. До задержания он у своего сына наркотиков не видел, о том, что его сын употребляет наркотики, он узнал от сотрудников милиции, так как они задерживали его сына. Какой вид наркотиков употребляет его сын, он указать не может. Также после этого он узнал, что его сын состоит на учете у нарколога. Далее Хабибуллин А.А. неоднократно помещался в больницу для лечения от наркомании, но курс лечения он не прошел.

Кроме вышеуказанных доказательств, вина Хабибуллина А.А. доказывается ниже перечисленными доказательствами:

- актом наблюдения от 15 мая 2010 года, в период с 16 часов 15 минут 15 мая 2010 года по 16 часов 35 минут 15 мая 2010 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за свидетель 12, привлеченной на добровольной основе к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», которая по предварительной договоренности должна была встретиться с парнем по имени свидетель 1 занимающимся сбытом наркотического средства – героин на территории г.Уфы.

- актом личного досмотра Хабибуллина А.А. с таблицей иллюстраций, от 15 мая 2010 года, из которого следует, что в ходе проведенного 15 мая 2010 года в помещении пункта милиции ОМ <адрес>, личного досмотра Хабибуллина А.А. в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, у того обнаружены и изъяты в сумке сотовый телефон марки «LG» с SIM картой оператора сотовой связи «Ё», полимерный сверток с порошкообразным веществом, из левого кармана трико сотовый телефон марки Samsung с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», произведены смывы на марлевые тампоны с рук специалиста и Хабибуллина А.А., срезы ногтей с пальцев рук Хабибуллина А.А. (т.№1 л.д.23-28)

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от 15 мая 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество (изъятое при личном досмотре Хабибуллина А.А. 15 мая 2010 года), является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,804 грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,784 грамма вещества после исследования. (т.№1 л.д. 77-78)

- заключением экспертов ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от 10 июня 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащее в свертке из полимерной пленки (впоследствии переупакованный экспертом в сверток из отрезка бумаги белого цвета), изъятый при личном досмотре Хабибуллина А.А. 15 мая 2010 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,784 грамма на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено после экспертизы 0,764 грамма вещества. (т.№1 л.д.155-157)

- заключением экспертов ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от 10 июня 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование героин, находящийся в свертке из полимерной пленки (впоследствии переупакованный экспертом в сверток из отрезка бумаги белого цвета), добровольно выданный свидетель 12 15 мая 2010 года и героин, находящийся в свертке из полимерной пленки (впоследствии переупакованный экспертом в сверток из отрезка бумаги белого цвета), изъятый при личном досмотре Хабибуллин А.А. 15 мая 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотического компонента.В ходе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества, добровольно выданного свидетель 12 15 мая 2010 года, возвращено после экспертизы 0,689 грамма вещества. В ходе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества, изъятого при личном досмотре свидетель 1 15 мая 2010 года, возращено после экспертизы 0,664 грамма вещества. (т.№1 л.д.162-168)

- заключением экспертов ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от 10 июня 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование: отрезок нити, которым была перевязана горловина свертка из полимерной пленки, добровольно выданного свидетель 12 15 мая 2010 года и отрезок нити, которым была обмотана горловина свертка из полимерной пленки, изъятого при личном досмотре свидетель 1 15 мая 2010 года не отличаются между собой по цвету, волокнистому составу, толщине, структуре, линейно плотности, метрическому номеру, параметру кручения и имеют общую родовую принадлежность. (т.№1 л.д.173-177)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: порошкообразное вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра свидетель 1 15 мая 2010 года; два отрезка нити от полимерных свертков, выданного свидетель 12 и изъятого при личном досмотре у свидетель 1 15 мая 2010 года. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.№2 л.д.75-81)

- <данные изъяты>

Суд считает, что вина подсудимого Хабибуллина А.А в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и другими доказательствами, а непризнание вины подсудимого Хабибуллина А.А. в судебном заседании вызвано желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, является избранным ею способом защиты.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Хабибуллина А.А., в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд согласно позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Хабибуллина А.А. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, так как данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

По обвинению Хабибуллина А.А. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, что он 15.05.2010 года в 16.27 часов умышленно покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере героина – 0.829 грамма, передав из рук в руки свидетель 12 за <данные изъяты> рублей, не нашло своего подтверждения и доказательствами не обосновано, так как согласно показания свидетелей свидетель 2 и свидетель 8 им при пометке денег свидетель 13 не представили, а помеченные деньги упаковали в конверт, а также показания Хабибуллина А.А. о том, что после звонка свидетель 5 он был сразу задержан сотрудниками УФСКН России по РБ и свидетель 13 не видел, героин ей не сбывал, свидетелями свидетель 3, свидетель 5 и свидетель 13 надлежаще не опровергнут, а все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого. Свидетель свидетель 10 присутствовавшая при выдачи приобретенного свидетель 13 наркотика, суду показала, что мешочек с белым порошком при ней свидетель 13 добровольно не выдавала в 22.30 часов, но имеющийся наркотик упаковали в помещении УФСКН по <адрес>, поэтому в этой части обвинения подсудимый Хабибуллин А.А. подлежит оправданию за отсутствием состава обвинения в судебном заседании отказался, суд считает, что отказ обоснован и мотивирован, о чем вынесено постановление.

Доводы Хабибуллина А.А., о том, что он только хранил в своей сумке наркотическое средство для личного употребления и том, что меченные денежные средства ему подкинули, суд считает убедительными, и не опровергаются материалами уголовного дела- актом личного досмотра, вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Хабибуллину А.А. суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, а также влияние на исправление подсудимого, его здоровье и на условие жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание положительную характеристику, признание вины, отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, и с учетом изложенного, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к Хабибуллину А.А. ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303 –304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

свидетель 1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 228.1 УК РФ оправдать, признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 мая 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Хабибуллину А.А. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0.689 грамма; находящееся в бумажном свертке, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,664 грамм, находящийся в бумажном свертке; образец марлевого тампона в спиртовом растворе; 2 марлевых тампона со смывами с рук специалиста; 2 марлевых тампона со смывами с рук Хабибуллина А.А; образец специального химического вещества; два отрезка нити черного цвета от полимерного свертка хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить.

– деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: три купюры по <данные изъяты> рублей: НЯ ; Эл ; Яя ; одна купюра в <данные изъяты> рублей: аБ , находящиеся при деле вернуть в финансовую часть УФСКН РФ по РБ;

– сотовые телефоны марки «LG KG 290» SIM-картой «Ё» и «Samsung SGH-E480», с SIM-картой «Биллайн» с абонентским номером хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, вернуть по принадлежности Хабибуллину А.А.;

– распечатку телефонных соединений по абонентскому номеру хранить в материалах уголовного дела.

В части оправдания разъяснить право на реабилитацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Ф. Резяпов