Дело № 1-179/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2011 г. г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р.Р.;
адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа РБ, представившего удостоверение № 1103, ордер серии 010 № 125451 от 24.02.2011г.;
подсудимого Антипина А.В.;
при секретаре Шаймардановой З. Р.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Антипина А.В., <данные изъяты>; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 ноября 2010 года около 07.12 ч., Антипин А.В., находясь возле кафе «<данные изъяты>» принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, Антипина А.В. возник умысел на совершение кражи, хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Антипин А.В., с помощью найденного рядом камня, разбил стекло на входной двери и незаконно проник во внутрь помещения кафе, где, убедившись в том, что в кафе «<данные изъяты>» никого нет и за его незаконными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кассовый аппарат «Самсунг, ER 4614 RF», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Антипин А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Антипин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Антипину А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Антипину А.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Антипину А.В., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, преступление средней тяжести совершил, являясь не судимым и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление в вид штрафа соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к Антипину А.В. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Иск представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Еникеева <данные изъяты> <данные изъяты> А.В. о возмещении материального ущерба в размере 30750 рублей, обоснован, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антипина А.В. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
- кассовый аппарат «Самсунг, ER 4614 RF», фрагменты кассового аппарата след обуви на одном листе бумаги, следы рук на одном отрезке светлой дактопленки, след перчаток на одном отрезке липкой ленты, камень хранящиеся в камере хранения ОМ № при УВД по г.Уфа уничтожить, обязав ОМ № при УВД по г.Уфа;
- документы на кассовый аппарат «Самсунг, ER 4614 RF» хранящиеся в деле, хранить при деле.
Иск представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Еникеева А.А. к Антипину А.В. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворить. Взыскать с Антипина А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ.
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. Ф. Резяпов