Дело в отнош. Хабибуллина В.М., ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-711/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 15 декабря 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Хабибуллина В.М.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАБИБУЛЛИНА В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Хабибуллин В.М., находясь во дворе частного дома, расположенного по адресу РБ, <адрес>, д. <адрес>, <адрес> незаконно приобрел полиэтиленовый пакет с обрезом одноствольного охотничьего ружья, который незаконно хранил в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>4 и незаконно носил при себе передвигаясь по г. Уфа.

ДД.ММ.ГГГГ около 00.20 часов сотрудниками <данные изъяты> <адрес> возле <адрес> был задержан Хабибуллин В.М. и доставлен в ОМ № УВД по г. Уфа, где в кабинете 1-01 в присутствии двух понятых из левого рукава куртки был изъят полиэтиленовый пакет с обрезом одноствольного охотничьего ружья.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез ружья, изъятый у Хабибуллина В.М. ДД.ММ.ГГГГ является ручным гладкоствольным самодельным огнестрельным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, изготовленным самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, №, 1935 года выпуска, путем значительного укорачивания ствола и спиливания приклада.

Подсудимый Хабибуллин В.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Хабибуллин В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Хабибуллина В.М. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Хабибуллину В.М. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Хабибуллину В.М. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Хабибуллин В.М.может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАБИБУЛЛИНА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Хабибуллина В.М. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Хабибуллину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья хранящийся в оружейной комнате дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Решетникова М.В.