Дело № 1-707/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 15 декабря 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Решетникова М.В. в составе судьи Решетниковой М.В.,
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
подсудимого Тютерева А.А.,
адвоката Давлетова Р.Б. представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТЮТЕРЕВА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Тютерев А.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, посредством сотового телефона, созвонился с неустановленным лицом, который осуществляет непосредственный сбыт наркотических средств, через потайные места - «закладки» оборудованные в <адрес>, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, около 14 часов 30 минут находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес> внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 410 рублей за наркотическое средство-героин в крупном размере в платежный терминал. Затем Тютерев А.А. снова позвонил по сотовому телефону неустановленному лицу и сообщил ему время перевода, внесенную сумму денежных средств и номер по чеку. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщило Тютереву А.А. адрес места тайника - «закладки» с героином.
После этого Тютерев А.А., на маршрутном такси доехал до указанного неустановленным лицом месту тайника - «закладки». В 15 часов 37 минут, подойдя к подъезду №, <адрес>, зашел в вышеуказанный подъезд. После чего Тютерев А.А., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств в 15 часов 39 минуты того же дня, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», поднялся по лестнице на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами. Подошел <данные изъяты> извлек из тайника - «закладки», находящегося <данные изъяты> порошкообразное вещество массой 0,590 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством (справка об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключение экспертов ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ) упакованное в один полимерный сверток, который положил в правый наружный карман своей куртки.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 41 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажами, подъезда №, <адрес> Тютерев А.А. задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Тютерева А.А., в правом наружном кармане его куртки, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,590 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое Тютерев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Тютерев А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ на месте преступления, а наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Тютерев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Тютерев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Тютерева А.А. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств».
При назначении наказания Тютереву А.А. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Тютереву А.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Тютерева А.А., суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЮТЕРЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Тютереву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA N82» с сим-картой «МТС», оставить у Тютерева А.А., сотовый телефон марки «NOKIA 1202-2» с сим-картой «МТС» оставить у <данные изъяты>., порошкообразное вещество массой 0,590 гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, после проведенного исследования масса которого составила 0,550 гр, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин с рук <данные изъяты> А.А., <данные изъяты>, хранящиеся к камере хранения <данные изъяты> России по Республике Башкортостан, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Решетникова М.В.