Алексеев О.В. - ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР № 1-154/2011

именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Ахмеровой А.Р.,

подсудимого Алексеева О.В.,

потерпевшего Повереннова А.Е.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №125233,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алексеева О.В., <данные изъяты>, ранее судимого 19.12.2006 г. Чишминским районным судом Республики Башкортостан по ч 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30,ч.3 ст. 158 к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 03.04.2007 г. Кировским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 03.04.2007 г. наказание изменено и окончательно к отбытию назначено 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося 20.07.2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.11.2010 г. в период времени с 07.40 часов по 20.00 часов Алексеев О.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому № <адрес>.

После чего Алексеев О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому № <адрес>, где проживает Потерпевшая 1 , и руками выставив оконное стекло, незаконно, через окно, проник во внутрь данного дома.

Продолжая свои преступные действия, Алексеев О.В., находясь в вышеуказанном доме, тайно похитил имущество Потерпевшая 1 , а именно: с полки мебельной стенки золотой браслет, стоимостью 5 000 рублей с золотой подвеской, стоимостью 1 500 рублей, золотую сережку, стоимостью 1 000 рублей, сережки серебряные, стоимостью 1300 рублей, из тумбочки, расположенной в зале ДВД- проигрыватель <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, мужскую куртку- «пуховик», стоимостью 3500 рублей.

После чего Алексеев О.В. с похищенным с места совершения скрылся, причинив своими преступными действиями Потерпевшая 1 значительный ущерб на общую сумму 14 300 рублей.

Он же, Алексеев О.В., 02.12.2010 г. в период времени с 12.30 часов по 15.30 часов имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому № по ул. <адрес>

После чего Алексеев О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому № по ул. <адрес>, где проживает Потерпевший 2, и руками выставив оконное стекло, незаконно, через окно, проник во внутрь данного дома.

Продолжая свои преступные действия, Алексеев О.В., находясь в вышеуказанном доме, тайно похитил имущество Потерпевший 2, а именно: бензопилу, стоимостью 9000 рублей, полушубок мужской, стоимостью 3 000 рублей, полушубок мужской, стоимостью 2000 рублей, шапку норковую, стоимостью 1500 рублей, брюки мужские, стоимостью 300 рублей, брюки мужские, стоимостью 800 рублей

После чего Алексеев О.В. с похищенным с места совершения скрылся, причинив своими преступными действиями Потерпевший 2, значительный ущерб на общую сумму 16 600 рублей.

Он же, Алексеев О.В., 13.12.2010 г. в период времени с 08.30 часов по 22.00 часов имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому № по ул. <адрес>

После чего Алексеев О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому № по ул. <адрес>, где проживает Потерпевший 3, и при помощи лома, найденного им во дворе указанного дома, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник во внутрь данного дома.

Продолжая свои преступные действия, Алексеев О.В., находясь в вышеуказанном доме, тайно похитил имущество Потерпевший 3, а именно: ДВД-проигрывтель «<данные изъяты>», стоимостью 1699 рублей, пленочный фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, суповой набор, стоимостью 100 рублей.

После чего Алексеев О.В. с похищенным с места совершения скрылся, причинив своими преступными действиями Потерпевший 3 ущерб на общую сумму 2 299 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев О.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Алексеев О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алексеева О.В.:

- по преступлениям, совершенным 03 ноября 2010 года, 02 декабря 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному 13 декабря 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, раскаяние в содеянном, признание вины, условия жизни его семьи, наличие тяжелого заболевания (туберкулез).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших Потерпевший 3, Потерпевший 2, данные подсудимым Алексеевым О.В. в виде объяснений (л.д. 114,116), активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, что дает суду основание назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

Исковые требования потерпевших Потерпевшая 1 , Потерпевший 2 к Алексееву О.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Алексеева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 03 ноября 2011 года) на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 02 декабря 2011 года) на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 13 декабря 2011 года) на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алексееву О.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Алексеева О.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.02.2011 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 14.12.2010г. по 15.02.2011г.

Вещественные доказательства:

- инструкции на ДВД-проигрыватель <данные изъяты>», копию кассового чека от 26.04.2009 года, копию товарного чека от 26.04.2009 года, находящиеся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела;

- инструкция на ДВД-проигрыватель <данные изъяты>», ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты>, пульт дистанционного управления, шнур, переданные на хранение потерпевшему Потерпевший 3, оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 3

Взыскать с Алексеева О.В. в пользу Потерпевшая 1 материальный ущерб в размере 14300 рублей.

Взыскать с Алексеева О.В. в пользу Потерпевший 2 материальный ущерб в размере 16600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских