дело № 1-188/2011
Приговор
Именем Российской Федерации.
город Уфа 22 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,
подсудимого Плотникова А.В.,
защиты в лице адвоката Бурашникова И.Ю., представившего удостоверение № 1916 и ордер № 0008,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Плотникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого
24 августа 2004 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
29 апреля 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», ст. 166 ч. 2 п. «а» (три преступления), ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы (14 апреля 2008 года освобожден по отбытии срока наказания),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
установил:
6 декабря 2010 года около 20 часов 03 минуты, Плотников А.В. находясь возле <данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему Х., и не подозревая о том, что Х. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» незаконно сбыл Х. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,05 грамм, получив за это от Х. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. В этот же день, 6 декабря 2010 года около 20 часов 47 минут, Х., находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,05 грамм, ранее приобретенный им у Плотникова А.Р., тем самым Плотников А.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.
Подсудимый Плотников А.В. в судебном заседании показал, что он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Плотникова А.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Плотникову А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания – наркомании второй стадии.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникова А.В. не имеется, поскольку согласно требованиям п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом до восемнадцати лет.
Также суд принимает во внимание данные о личности Плотникова А.В., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Плотникова А.В., данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Плотникову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Плотникову А.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плотникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Плотникову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 по УВД г. Уфа – шприц с наркотическим средством, образец специального химического вещества, смывы с рук – уничтожить; деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> – вернуть в отдел № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 г.