Дело № 1-167/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице и.о. прокурора <адрес> Ахмадышина Р.Д.
защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Швецова Ю.С.
потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Смольниковой В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Швецова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 165 УК РФ к 3 г. 3 мес. лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Швецов Ю.С., находясь в квартире по адресу: <адрес> своего знакомого потерпевшего., увидев, что на полке в книжном шкафу находится шкатулка с золотыми изделиями, принадлежащими матери потерпевшего у Швецова Ю.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Швецов Ю.С., воспользовавшись тем, что потерпевший. не видит его преступных действий, из шкатулки тайно похитил золотое кольцо 586 пробы стоимостью 5235 рублей, золотой браслет 583 пробы стоимостью 4485 рублей, цепь золотую стоимостью 4000 рублей, принадлежащие матери потерпевшего. Впоследствии Швецов Ю.С. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Швецов Ю.С. причинил матери потерпевшего значительный материальный ущерб на общую сумму 13720 рублей.
В судебном заседании подсудимый Швецов Ю.С. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Швецов Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Швецова Ю.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Швецов Ю.С. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ущерб возместил, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Швецова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Швецову Ю.С. – подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по <адрес>, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: золотое кольцо, золотой браслет, хранящиеся у потерпевшей <данные изъяты>.- оставить по принадлежности потерпевшей., залоговый билет №, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 14.03.2011