Признан виновным по ч.1 ст.264 УК РФ и назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством



Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В.;

подсудимого: Кинзябулатова Р.Р.;

потерпевшего: Кузнецова А.М.;

защитника – адвоката Гаврилвич О.Я., представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 № 125222,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кинзябулатова Р.Р., <данные изъяты>; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 сентября 2010 около 13 часов 10 минут водитель Кинзябулатов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ рождения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ГАЗ №» государственный регистрационный знак № принадлежащая КФХ <данные изъяты> следуя по проспекту Октября Орджоникидзевского района г. Уфы со стороны ул. Чудинова в направлении ул. Трамвайная, со скоростью около 40-50 км/час.

В пути следования водитель Кинзябулатов P.P., не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, а именно, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящие к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения; водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. Водитель Кинзябулатов P.P. пренебрег выше указанными требованиями Правил дорожного движения, при перестроении в левый ряд, не соблюдал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля, что привело к столкновению с впереди двигающимся в попутном направлении автомобилем «ВАЗ №» государственный регистрационный знак № под управлением водителя потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ рождения.

В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗ №» государственный регистрационный знак № Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ рождения, получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в № ГКБ г. Уфы.

Согласно заключения от 27.11.2010г. СМЭ № 11675 в результате данного происшествия у потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеются повреждения: закрытый компрессионный перелом тела 2-го шейного позвоночника слева без нарушения функции спинного мозга, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни), и, поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (основание: п. 6.1.6, Приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимый Кинзябулатов Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Кинзябулатова Р.Р., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Кинзябулатову Р.Р., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кинзябулатов Р.Р., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, совершил впервые преступление небольшой тяжести по неосторожности, являясь не судимым и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно, без лишения права управлять транспортным средством, поскольку это является единственным источником дохода его и его семьи, а также с учетом мнения потерпевшего, ходатайствующего не лишать подсудимого права управлять транспортным средством, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Кинзябулатову Р.Р. правил ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кинзябулатова Р.Р. признать виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде, осужденному отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов