1-107/2011, Гималетдинов Р.Г., ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора <адрес> Ахмеровой А.Р.

защиты в лице адвоката Хисамовой Н.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Гималетдинова Р.Г.,

потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гималетдинова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Гималетдинов, находясь в доме по адресу: <адрес>, коллективные сады «<данные изъяты>», <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с потерпевшей.

Во время распития спиртных напитков в указанном доме, в период времени с 21 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Гималетдиновым и потерпевшей возникла ссора, в ходе которой у Гималетдинова сложились личные неприязненные отношения к потерпевшей и возник умысел на её убийство.

Гималетдинов с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти потерпевшей осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшей и желая наступления такого результата, взял со стола нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им один удар в область груди потерпевшей. Своими умышленными действиями Гималетдинов Р.Г. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, поникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого.

Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, что подтверждается следующими признаками: полнокровие, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, наличие в левой плевральной около 2,5 литров жидкой крови рыхлых сгустков, бледность кожных покровов, островчатые трупные пятна.

Подсудимый Гималетдинов Р.Г.в судебном заседании свою вину признал, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал совместно проживать со своей сожительницей потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в коллективном саду «<данные изъяты> по адресу <адрес> потерпевшей и свидетелем 1 они целый день пили спирт. Когда спиртное закончилось, свидетель 1 с потерпевшей пошли сдавать металл. Он с ними не ходил и оставался дома. свидетель 1 с потерпевшей сдали металл и купили флакончики со спиртом. Спирт они стали пить все вместе. Затем к ним пришла свидетель 2, подруга потерпевшей по саду. свидетель 2 пришла со своим двухлетним сыном и они продолжили пить спирт. Примерно около 16 часов еще сходили сдали металл. потерпевшая с свидетелем 3 пришли чуть раньше. Затем пришел свидетель 1 со спиртным. Дома, пока их не было, оставалась свидетель 2. Он с ее сыном играл во дворе. Затем они снова сели пить спиртное. Вечером за свидетель 6 пришел ее муж и забрал их домой. свидетель 3 пошел их провожать и обратно не возвращался. Дома за столом оставались сидеть он, потерпевшая и свидетель 1. В это время все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. За столом он опять стал скандалить с потерпевшей В доме находились они одни, свидетеля 1 он выгнал из дома. В ходе ссоры он взял со стола нож с черной рукоятью и нанес удар потерпевшей в верхнюю половину туловища. Все произошло очень быстро, он даже не успел заметить. Сколько нанес ударов, он не помнит. После чего он помнит, что проснулся на диване около 01 часа ночи. От чего проснулся, не помнит. Он зажег свечку и увидел лежащую потерпевшую на полу возле печки. Он подошел к ней, стал звать ее по имени и увидел, что у нее рот в крови и кровь успела запечься. Он потрогал ее пульс и приподнял ее за голову, глаза были закрыты, пульса не было и тело уже начало остывать. Денег у него на сотовом телефоне не было, и он побежал к своей дочери свидетель 6. свидетель 6 он сказал, что потерпевшая вся в крови. Он с зятем и дочерью на их машине поехали обратно в сад. Зять зашел в дом и, выйдя из него, сказал, что потерпевшая мертва. Гималетдинов признает, что преступление совершено им, кроме него и потерпевшей, дома никого не было. Входные двери они на ночь закрывают. В содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать.

Представитель потерпевшей в судебном заседании показала, что потерпевшая была ей родной сестрой, ей было 36 лет, детей у нее не было. Гималетдинова знает с тех пор, как они начали сожительствовать с потерпевшей уже лет 10. Она с Гималетдиновым практически не виделась, раза два, если сестра приходила, то одна, без него. Они сначала проживали у Гималетдинова в общежитии в микрорайоне «<данные изъяты>». Потом переехали в д. <адрес>. Позднее – на кордон <адрес>. И года 2-3 назад переехали в коллективные сады «<данные изъяты>» <адрес>. За время их совместной жизни сестра прибегала к ней, жаловалась, что Гималетдинов избивает ее, был случай, когда он гонялся за ней с топором. По характеру сестра была спокойная как в трезвом состоянии, так и в состоянии алкогольного опьянения. Последние полгода общались с ней только по телефону. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонили и сообщили, что ее сестра умерла. Звонила ей соседка сестры по саду, сказала, что у нее лопнула язва. Потом, пока занимались похоронами, из морга позвонили, сказали, что сестру убили. Потом она узнала, что в убийстве подозревается Гималетдинов и что его задержали. Просила наказать подсудимого строго. Материальных, моральных претензий не имеет.

Свидетель 4 в ходе судебного заседания показала, что подсудимый – ее отец. Мама умерла, когда ей было 7 лет. У них было жилье в <адрес>, отец продал, чтобы жить отдельно. Он проживал в <адрес> в коллективных садах «<данные изъяты>» по <адрес>, совместно со своей сожительницей потерпевшей, которая выпивала, отец – реже. Отец и потерпевшая между собой ссорились, дрались. Зачинщиком была потерпевшая, а она вставала на защиту отца. В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 20 мин. к ним домой пришел отец в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что в садовом домике потерпевшая лежит без признаков жизни, что она не дышит. После этого они на машине поехали в сад <данные изъяты> Когда приехали, она с сестрой остались на улице, а отец и свидетель 5 прошли в дом. Через некоторое время они вышли на улицу и сказали, что потерпевшая умерла. Они вызвали сотрудников милиции и бригаду скорой медицинской помощи. Со слов отца известно, что днем ДД.ММ.ГГГГ он совместно с потерпевшей, свидетель 1, свидетель 2 и ее мужем распивали спиртные напитки в садовом домике по вышеуказанному адресу. Через некоторое время отец проснулся и обнаружил на полу потерпевшую без признаков жизни. Отец как выпьет, спать сразу ложится, никогда не буянит.

Свидетель 6 в ходе судебного заседания показала, что Гималетдинов Р.Г. – ее отец. Примерно с 2000 года он начал сожительствовать с потерпевшей. В 2004 году они переехали в частный дом в д. <адрес>. В 2006 году в связи с тем, что между ней и сестрой с потерпевшей возникали конфликты, было решено продать этот дом. Отец с потерпевшей приобрели участок № по <адрес> к/с «<данные изъяты>» <адрес>. До 2005 года отец работал <данные изъяты>». С 2005 года он официально нигде не был трудоустроен. потерпевшая нигде не работала. Когда они переехали в сады «<данные изъяты> стали часто злоупотреблять спиртными напитками. Между ними возникали конфликты по всяким бытовым мелочам, иногда они дрались. Чаще всего конфликт начинала потерпевшая, так как она была очень вспыльчивой женщиной. Отец по характеру спокойный, конфликтов старался избегать. И чтобы избежать их, уходил к ним домой. В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем, сестрой находились дома. Около 01 час. 30 мин. пришел отец и сказал, что потерпевшая мертвая. Они на автомашине поехали в дом на участке 82 по <адрес> к/с «<данные изъяты>». Отец пояснил, что они совместно с потерпевшей распивали спиртные напитки. Через некоторое время он уснул, а когда проснулся, обнаружил потерпевшую уже мертвой. Когда они приехали, ее сожитель и отец прошли в дом, а она с сестрой остались на улице, так как боялись заходить в дом. Когда они вышли, свидетель 5 сообщил, что у потерпевшей не прощупывается пульс. После этого они вызвали бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников милиции.

Свидетель 5 в ходе судебного заседания показал, что он живет со свидетелем 6 года три, проживают по <адрес>. Отношения с Гималетдиновым нормальные. У свидетеля 5 были к нему претензии, что Гималетдинов пьет. свидетель 5 хотел устроить его к себе в организацию сторожем. С потерпевшей отношений никаких. У нее цель только одна была: деньги у них взять на выпивку, Гималетдинова подсылала сколько раз к ним. В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, у них еще была сестра его сожительницы. Около 01 час. 30 мин. пришел отец свидетель 6 и сказал, что его сожительница потерпевшая скончалась. Они на автомашине поехали в дом в коллективном саду «<данные изъяты>». Гималетдинов пояснил, что они совместно с потерпевшей распивали спиртные напитки. Через некоторое время он уснул, а когда проснулся, то обнаружил потерпевшую мертвой. Когда они приехали, он с Гималетдиновым прошли в дом, а обе сестры остались на улице, так как боялись заходить в дом. Он освещал помещение свечкой, увидел, что на полу рядом с печкой в дальнем правом углу дома потерпевшая лежит на спине, ноги вытянуты вдоль туловища, лежала ногами к выходу. Возле рта и на полу была кровь. Она не дышала, он сделал выводы, что потерпевшая умерла. Он вышел на улицу и сообщил, что у потерпевшей не прощупывается пульс. Они вызвали бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников милиции.

Свидетель 3 в ходе судебного заседания показал, что Гималетдинова знает, отношения нормальные. ФИО3, его сожительницу, тоже знал, их обоих знал где-то с год, отношения с обоими были нормальные, никого не оговаривает. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. он пришел в дом Гималетдинова, они с потерпевшей были трезвые. У него с собой была бутылка самогона 0,5 л., которого они распили втроем. Потом пришла свидетель 6, которая так же проживает в коллективных садах «<данные изъяты> Чуть позже подошел общий знакомый свидетель 1. Они все пили самогон. Через некоторое время свидетель 1 сходил в аптеку за спиртом. Под вечер около 17.00 часов пришел муж свидетель 6 - 0. Где-то часов в 18.00 он, свидетель 6 и её муж пошли домой в садовый домик к свидетелю 3. Гималетдинов, потерпевшая и свидетель 1 остались в доме. Что было дальше в доме Гималетдинова, он не знает. Когда он уходил из дома Гималетдинова, каких-либо конфликтов не было. Где-то в начале первого ночи позвонила потерпевшая, спросила его, зачем он забрал бутылку, он сказал, что не забрал, объяснил, где стоит бутылка. Потом ему Гималетдинов сказал, что потерпевшая захлебнулась кровью.

Вина подсудимого Гималетдинова подтверждается показаниями подсудимого данными им в качестве подозреваемого, свидетелей, материалами уголовного дела.

- показаниями свидетеля свидетеля 1 данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым примерно с августа 2010 года он проживает в коллективных садах «<данные изъяты>» <адрес> в заброшенном доме. С указанного времени он знаком с Гималетдиновым и его сожительницей потерпевшей, которые также проживали на территории коллективных садов «<данные изъяты>». Последнее время почти каждый день употребляли технический спирт, разбавленный водой. Также они каждый день ссорились из-за разных мелочей. С указанными лицами у него отношения были хорошие. Примерно два раза в неделю он приходил к ним в гости распивать спиртные напитки. В конфликты с ними он не вступал. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. он пришел к их садовому домику № по <адрес> коллективных садов «<данные изъяты>» <адрес>. На тот момент он был трезвый, у него с собой была бутылка со спиртом. Когда он пришел, в доме находились потерпевшая, Гималетдинов, свидетель 3 и свидетель 6, которые были пьяны. Свидетель 6 проживает на территории коллективных садов «<данные изъяты>», а свидетель 3 проживал на крыше дома Гималетдинова. Примерно в 18 час. 00 мин. свидетель 2 со свидетелем 3 направились к ней домой. К этому времени они вчетвером выпили технический спирт объемом примерно 1 литр. После ухода последних до 20 час. 00 мин. втроем: он, Гималетдинов и потерпевшая распивали спиртные напитки. После этого примерно до 23 час. 00 мин. они втроем сидели в домике. В это время между потерпевшей и Гималетдиновым началась устная перебранка. После этого Гималетдинов велел свидетелю 1 покинуть дом. Последний направился к себе домой и лег спать. На следующий день от свидетеля 2 он узнал, что потерпевшая скончалась, какого причина её смерти, он не знает (л.д. 101-105).

Вина подсудимого Гималетдинова Р.Г. также подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ №-д из которого следует, что смерть потерпевшей наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, что подтверждается следующими признаками: полнокровие, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, наличие в левой плевральной около 2,5 литров жидкой крови рыхлых сгустков, бледность кожных покровов, островчатые трупные пятна (л.д. 170-175);

- заключением эксперта Бюро СМЭ РБ № согласно, которому следует, что в подногтевом содержимом обеих кистей рук подозреваемого Гималетдинова Р.Г. обнаружена кровь, клетки поверхностных и глубоких слоев эпидермиса, групповая и половая принадлежность которых не установлена в виду слабой насыщенности (л.д. 192-198);

- заключение эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ № согласно, которому следует, что на безрукавке, шортах бюстгальтере и трусах с трупа потерпевшей, в соскобе с пола веранды и вырезе паласа из дома, на толстовке Гималетдинова Р.Г. и в брызгах на его трико обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от потерпевшей <данные изъяты> (л.д. 202-210);

- заключением эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ № согласно, которому следует, что на ноже с черной пластмассовой рукояткой и на ноже с темно-коричневой рукояткой из полимерного вещества, изъятые в ходе осмотра <адрес> к/с «<данные изъяты>», обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей (л.д. 214-222);

- заключением эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ согласно, которому следует, что повреждение на препарате кожи с трупа потерпевшей и на безрукавке могли быть причинены ножом с черной пластмассовой ручкой (л.д. 225-235).

Изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Гималетдинова Р.Г. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О такой квалификации ходатайствовал и представитель государственного обвинения.

При назначении наказания подсудимому Гималетдинову Р.Г. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, его предпенсионный возраст, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гималетдинова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гималетдинову Р.Г.– содержание под стражей – не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по <адрес>, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож с пластиковой ручкой черного цвета, безрукавка с трупа потерпевшей трико, толстовка Гималетдинова Р.Г., соскоб вещества бурого цвета с пола, срез паласа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья: Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу: 16.03.2011 года