Молоканова Е.А. - 318, 319 УК РФ



ПРИГОВОР №1-198/2011

именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимой Молокановой Е.А.,

потерпевшего ГДС

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер № 125427,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Молокановой Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут Молоканова Е.А., находясь на первом этаже торгового павильона ТСК <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к младшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска отдела милиции № УВД по г. Уфе сержанту милиции Потерпевший 1, назначенному на должность приказом начальника УВД <данные изъяты> № от 29.01.2008, осуществляющему по указанию и.о. начальника ОУР ОМ № УВД по г. Уфе оперативное сопровождение следователя следственного отдела ОМ № УВД по г. Уфе Свидетель 1 по уголовному делу № по обвинению Молокановой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая, что последний является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, применила насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти Потерпевший 1 нанеся множественные удары руками и ногами в область лица и грудной клетки слева, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей спинки носа и грудной клетки слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Она же, Молоканова Е.А., 19 ноября 2010 около 14 часов 30 минут, находясь в общественном месте - на первом этаже торгового павильона ТСК <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, публично - в присутствии Свидетель 2 и Свидетель 3 , с целью унижения чести и достоинства младшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции № УВД по <адрес> сержанта милиции Потерпевший 1, назначенного на должность приказом начальника УВД по <адрес> № от 29.01.2008, осуществлявшего по указания и.о. начальника ОУР ОМ № УВД по г. Уфе оперативное сопровождение следователя следственного отдела ОМ № УВД по <адрес> Свидетель 1 по уголовному делу № по обвинению Молокановой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, неоднократно выразилась грубой нецензурной бранью в адрес Потерпевший 1, тем самым публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Молоканова Е.А. свою вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Молоканова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Молокановой Е.А.:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, что Молоканова Е.А. признала вину и раскаялась в содеянном, имеет положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие двоих малолетних детей. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Молоканову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Молокановой Е.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Молокановой Е.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Молокановой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденной Молокановой Е.А. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту ее жительства, обязав ее являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г.Даренских