ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского суда г. Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,
защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Кочкина К.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочкин М.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
01 декабря 2010 года около 13 часов Кочкин М.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, посредством своего сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места - «закладки», оборудованные в <адрес>, наркотических средств, и в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме 1400 рублей в терминал «Эликснет» по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении по <адрес>. Затем Кочкин М.А. позвонил неустановленному лицу на сотовый телефон, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, неустановленное лицо сообщило Кочкину М.А. о месте тайника — «закладки». После этого Кочкин М.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, на маршрутном автобусе доехал до остановки общественного транспорта «Детская библиотека», дошел до четвертого подъезда <адрес>. Вошел в указанный подъезд, где поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где в 19 часов 38 минут 01 декабря 2010 года незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося на полу за отопительной батареей, расположенной на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, порошкообразное вещество общей массой 0,680 грамма, являющееся наркотическим средством героином (диацетилморфином) (справка ЭКО №5052/фх от 02.12.2010 года; заключение ЭКО №5431/фх от 24.12.2010 года), упакованное в один полимерный сверток, которое затем поместил в правый нагрудный внутренний карман своей куртки. Незаконно приобретенный героин, массой 0,730 грамма Кочкин М.А. незаконно хранил в правом внутреннем кармане своей куртки 01 декабря 2010 года вплоть до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по РБ.
01 декабря 2010 года в 19 часов 40 минут на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес>, Кочкин М.А. задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Кочкина М.А., в правом внутреннем нагрудном кармане его куртки, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,730 грамма, являющееся наркотическим средством героином (диацетилморфином), упакованное в один полимерный сверток, которое Кочкин М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Кочкин М.А. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что подсудимый Кочкин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кочкина М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кочкину М.А. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314 –316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочкина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кочкину М.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Кочкину М.А. назначить по совокупности приговора путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам <данные изъяты> и мирового судьи судебного участка № по <адрес> от <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с содержанием в колонии поселении.
Обязать осужденного Кочкина М.А.самостоятельно, в силу ст.75.1 УИК РФ следовать к месту отбывания наказания, исчисляя срок со дня прибытия Кочкина М.А. к месту отбывания наказания.
В течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу обязать Кочкина М.А. явиться в ГУФСИН России по РБ по адресу <адрес> для получения предписания по направлению к месту отбывания наказания.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
Наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец чистого марлевого тампона, чек, хранящиеся в камере хранения УФСКН, уничтожить.
Сотовый телефон, хранящийся у владельца Кочкина М.А., передать владельцу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кочкина М.А. под стражей с 1 июля 2008 года по 14 июля 2008 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева