Казаков М.А. признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.162 УК РФ с переквалификацией с ч.2 ст.162 УК РФ



1-542/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ –Гизуллина К.Г.;

защитника – адвоката Безруковой Г.У., представившей удостоверение № 549, ордер № 52;

подсудимого Казакова М. А.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казакова М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 июня 2010 года в период времени с 13.40 часов по 14.00 часов Казаков М.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, встретил ранее ему незнакомую Киселеву Н.А.и, реализуя свой преступный умысел, увидев в руках у Киселевой Н.А. сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты>», напал на последнюю, используя предмет, похожий на нож, потребовав чтобы та передала ему указанный сотовый телефон, а когда Киселева Н.А. отказалась выполнить требование, вырвал из ее рук сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты>» и женскую сумку с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, завладев ими и, продолжая свои преступные намерения, угрожая Киселевой Н.А. применением насилия, опасного для жизни, приставив данный предмет к боку Киселевой Н.А., потребовал, чтобы та прошла вместе с ним во двор детского сада, расположенного по адресу: РБ, <адрес>.

При этом Казаков М.А. открыв женскую сумку, принадлежащую Киселевой Н.А. и вытащив из сумки <данные изъяты> рублей, завладел ими.

Однако, Киселева Н.А., видя агрессивный настрой Казакова М.А. и реально опасаясь применения в отношении нее насилия, опасного для жизни, стала кричать о помощи и Казаков М.А., испугавшись, бросил на землю ранее похищенную у Киселевой Н. А. женскую сумку. После чего Киселева Н.А., вырвавшись от Казакова М.А., убежала, при этом, подобрав выброшенную Казаковым М.А., принадлежащую ей, пустую женскую сумку, а Казаков М. А., завладев сотовым телефоном марки «Самсунг <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Киселевой Н.А. с места совершения преступления спохищенным скрылся.

Подсудимый Казаков М. А. вину не признал, суду показал, что 08.06.2010 г., днем, со своими знакомыми свидетель 8, свидетель 12, свидетель 7, женой – свидетель 11 и ранее ему незнакомой Киселевой Н.А. распивали пиво возле <адрес>. Через некоторое время он с свидетель 8 направились в ТК «<данные изъяты>» за пивом, Киселева пошла с ними. Когда купили пиво, Казакова М.А. попросилась выпить вместе с ними, они согласились и пошли в детский сад, расположенный во дворе его дома по адресу: <адрес>. Детский сад не функционирует, охраняется его знакомым свидетель 10, у которого он решил посидеть в сторожке и попить пиво. Но свидетель 3 их в сторожку не впустил, сказал, чтобы пиво пили на улице. Они так и сделали, стояли во дворе садика и пили пиво. Через некоторое время Киселева сказала, что хочет в туалет и отошла в сторонку в кусты, перед этим передала ему подержать свой сотовый телефон и сумку. Прошло 2-5 минуты, он пошел искать Киселеву Наталью, направился в сторону кустов, куда она пошла в туалет, но ее там не было. Тут остановилась какая- то автомашина, из нее выскочило трое парней с битами и побежали к нему, он не понял в чем дело, испугался, выкинул сумку и убежал.

Вина подсудимого судом установлена достоверно, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Киселева Н. А. суду показала, что 08.06.2010 г. в 11.30 часов она пошла на Колхозный рынок, с собой взяла <данные изъяты> рублей. Не доходя до Колхозного рынка около ул. Герцена выбежал незнакомый парень, как позже она узнала – Казаков М. А., спросил время. Она посмотрела на сотовом телефоне и ответила: «13.40 часов», после чего положила телефон в сумку. Казаков М. А. спросил сотовый позвонить, она отказала, начала разворачиваться, в это время Казаков сзади вплотную подошел к ней, одной рукой выхватил из ее правой руки телефон, который сразу убрал в свой карман, а второй рукой выхватил из ее левой руки сумку, которую повесил на свою левую руку и приставил к ее боку что – то острое, она повернулась и увидела нож. Она попросила отпустить ее, Казаков, не убирая нож от ее спины, велел идти, она пошла. Людей никого не было, просить помощи не у кого. По пути, на ул. Герцена г. Уфа им встретились незнакомые ей две девушки, одна из которых обратилась к Казакову по имени, попросив дать денег. Казаков, продолжая упирать в ее правый бок нож, достал из ее сумки, <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, четыре купюры по <данные изъяты> рублей сразу убрал к себе в карман, а одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей бросил девушкам. Она не знает, видели ли девушки, как Казаков упирал нож ей в бок. Она была сильно испугана, боялась попросить у этих девушек помощи, опасаясь, что Казаков воткнет нож в нее. Затем девушки ушли, а Казаков М.А., продолжая упирать нож ей в бок, повел ее дальше в сторону гаражей, расположенных в этом дворе. Когда они подходили к гаражам, из-за них вышли двое парней, один из которых, как она узнала позже свидетель 8, схватил ее за волосы, а другой просто стоял рядом, она находилась в шоковом состоянии, вокруг больше никого не было. Пройдя между гаражами, парни подвели ее к забору детского сада, свидетель 8 тащил ее за волосы, а Казаков М.А. держал возле нее нож и заставили пролезть в проем забора детского сада. свидетель 8 и другой парень отошли в сторону, к дереву, принялись пить пиво. Она хотела вырваться, увидела дырку в заборе, попросилась в туалет, но ее не отпустили. Зазвонил ее телефон, он сказала, что звонит мама. Казаков М.А. передал ей сотовый, оказалось, что звонил бывший ее сожитель свидетель 1. Она сказала, что находится на Колхозном рынке у подруги и начала подробно объяснять где. В это время Казаков М.А. видимо понял, что она разговаривает не с мамой, выхватил сотовый телефон, обозвал по-всякому и толкнул. Потом из здания вышел рыжий мужчина - охранник, сказал: «Тащите ее сюда!». У нее началась истерика, она кричала: «Отпусти меня, я никому не скажу!», но Казаков М.А. не обращал внимание. Она споткнулась и упала. В это время охранник подошел к ним, Казаков М.А. с последним стали о чем-то разговаривать, а она плакала. Потом Казаков М.А. велел встать, она подняла голову и увидела женщину с ребенком, она начала кричать громче. Казаков М.А. кинул сумку и они все убежали. Она начала стучать в окно двухэтажки, звать на помощь. Пока она стучалась, вернулся Казаков М.А., хотел отвести ее обратно. На дороге она увидела милицейскую машину и милиционеров, добежала до них и попросила телефон позвонить, сказала номер телефона Паши. Паша подъехал, спросил, где все произошло. Она все показала, они зашли в здание, дверь открыл охранник. На вопрос где остальные, охранник назвал только адрес жены Казакова М.А.. Они поехали по указанному адресу, там стояли две девушки, пили пиво. Паша подошел к жене Казакова М.А., попросил вызвать мужа на разговор, но та отказалась. Когда они садились в машину, увидели Казакова М.А., хотели догнать, поговорить, но тот убежал, а они поехали в милицию.

Свидетель свидетель 1 суду показал, что 08.06.2010 года с утра он периодически звонил Кисилевой Н.А., так как на тот период времени Киселева Н.А. находилась на больничном по уходу за их совместным ребенком <данные изъяты>, которая болела тогда простудным заболеванием. Он периодически названивал Киселевой Н.А. и спрашивал ее о самочувствии дочери <данные изъяты>. Затем, когда в очередной раз 08.06.2010 года около 11.40 часов он позвонил Киселевой Н.А., то она сообщила ему, что сейчас она собирается идти в ТСК «<данные изъяты>» г. Уфы, так как ее старшему ребенку от первого брака – <данные изъяты>. по месту работы предоставляют путевку в детский оздоровительный лагерь и что необходимо купить ему некоторые вещи. Также несколькими днями ранее Киселева Н.А. говорила ему о том, что смогла накопить некоторую сумму денег, которые она намерена потратить на приобретение вещей себе и ребенку. Он периодически звонил ей пока она шла в ТСК «<данные изъяты>», примерно в 13.40 он позвонил ей, то она сказала, что уже подходит к ТСК «<данные изъяты>». Затем он снова позвонил Киселевой Н.А., так как хотел сообщить ей что скоро будет находиться поблизости и сможет на машине забрать ее. Он позвонил Киселевой Н.А. на ее абонентский номер №, время было 13.47 часов, шли длинные гудки, сначала никто не брал трубку, затем звонок подключился, но никто не отвечал, затем примерно через 10-15 секунд связь прервалась. Затем примерно через пять минут он снова набрал номер Киселевой Н.А. и позвонил ей, сначала снова никто не брал трубку, шли длинные гудки, затем резко связь соединилась и резко он услышал взволнованный голос Киселевой Натальи, которая почти кричала ему по телефону: «Мама, мама я возле Колхозного рынка в детском садике». Он сразу понял, что с ней что-то произошло и стал спрашивать у нее: «Что случилось?», она лишь успела повторить: «Мама я в детском садике». Затем он услышал грубый мужской голос: «Дай сюда телефон», также услышал по телефону сильные помехи, а именно шорохи и понял, что у Наташи этот мужчина отобрал ее телефон. Но телефонная связь не оборвалась, видимо данный мужчина не отключил поступивший от него звонок и он продолжал слушать, что там происходит. Он услышал, как Кисилева Н.А. стала кричать о помощи, также услышал как в ответ на ее крики о помощи, мужской голос орал на нее: «Заткнись», также он высказывал ей слова угрозы в ее адрес, также он слышал и другие мужские голоса, что именно они говорили не разобрал, но тот мужчина который изначально сказал Кисилевой Н.А.:«Дай сюда телефон», после чего телефонный разговор с Кисилева Н.А. оборвался, а данный мужской голос и говорил ей затем: «Заткнись» и высказывал в ее адрес слова расправы и угрозы. Он сильно расстроился, понял что на Кисилева Н.А. кто-то напал. Он быстро позвонил своему другу: свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГр. и сообщив ему о произошедшем попросил их подъехать к нему домой, примерно через 1-2 минуты он прибежал к нему домой вместе со своим другом Денисом (свидетель 2 живет в соседнем доме). После чего втроем они сели в его машину и поехали искать детский садик, расположенный возле Колхозного рынка г. Уфы, он решил с собой взять двух друзей, так как по телефону услышал не один мужской голос, а как минимум два мужских голоса, поэтому опасался один идти в данный детский сад и защитить Киселеву Н.А. Сначала он решил проехать по ул. Герцена г. Уфы, так как ранее знал, что там расположены детские сады, которые и находятся возле Колхозного рынка г. Уфы. Когда проезжал один из детских садов, он подошел к сотруднице детского сада, которая красила тогда забор и спросил ее: «Видела ли она в данном детском саду какую либо подозрительную компанию», она сказала что в данном детском саду никакой компании нет. Затем он проехал еще несколько домов и спросил у одной из прохожей пожилой женщины, есть ли здесь вблизи Колхозного рынка какой-либо детский садик, на что она пояснила ему, что чуть дальше во дворе имеется детский сад, который в настоящее время не функционирует, она указала направление, где именно расположен данный детский сад. Они вместе с Кириллом и Денисом проехали к данному зданию бывшего детского сада, который расположен по <адрес>. Через проем в заборе они втроем пролезли на территорию данного детского сада и стали осматривать кусты, округу, расположенную на территории данного детского сада в поиске какой-либо компании и Кисилевой Н.А.. Осмотрев территорию данного детского сада, никого не обнаружили, затем они подошли к зданию, а именно с торца, где было открыто окно, в данном окне они увидели мужчину около 40 лет с рыжими волосами. Он подозвал его поближе и спросил его, видел ли он здесь какую либо компанию, на что данный мужчина ответил что он никакой компании здесь не видел. После чего он попросил данного мужчину открыть дверь здания данного бывшего детского садика, пояснив ему что ищет свою супругу Кисилева Н.А.. Данный мужчина сразу открыл дверь этого здания и разрешил ему осмотреть все помещения здания и убедиться в том, что Кисилева Н.А. здесь нет. Действительно, осмотрев все здание он убедился в том, что кроме данного мужчины в здании никого больше нет. Затем, примерно через 2 минуты, время было примерно 14.15-14.20 часов, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился сотрудником ДПС, и сказал, что со мной хочет поговорить девушка и передал ей трубку. Данной девушкой оказалась Кисилева Н.А., она плакала и сказала, что на нее напали и ограбили, также сообщила, что сейчас она находится в безопасности рядом с сотрудниками милиции по <адрес> напротив бани. Я сразу же подъехал к ней, Киселева Н.А. была в истерике, в шоковом состоянии, сильно плакала, сказала, что к ней приставили нож, отобрали деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон, затем силой затащили на территорию бывшего детского сада, откуда она кое-как сумела убежать. Затем он вместе с Кисилевой Н.А., а также вместе с Кириллом и Денисом, снова направились в бывший детский сад, расположенный по <адрес>. Они подошли к зданию, постучались в дверь, дверь открыл тот же мужчина с рыжими волосами. Кисилева Н.А. сразу указала на него и при нем пояснила, что данный мужчина тоже был среди преступников, на что он стал сначала отрицать данный факт, затем он сказал ему что сейчас сюда приедет милиция, после чего он пояснил, что действительно видел на территории детского сада Кисилева Н.А. в компании молодых людей, также он пояснил, что знает где живет один из них, а именно парень по имени Казаков М.А.. Сторож данного детского сада указал им двухэтажный дом расположенный с левой стороны от детского сада и пояснил, что именно в данном доме проживает Казаков М.А..

Он, Киселева Н.А., свидетель 2 и Денис проехали на его машине к данному дому и стали ждать, примерно через 6-7 минут из данного дома вышел молодой человек в полосатом свитере, он спросил у Кисилевой Н.А. не это ли тот самый Казаков М.А. на что Кисилева Н.А. пояснила им, что это и есть тот самый Казаков М.А., который приставив к ней ранее нож, отобрал у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Самсунг». Он, Кирилл и Денис быстро вышли из машины, вышли спокойно, чтобы не спугнуть его, Казаков М.А. шел по направлению к его машине по <адрес>, расстояние между ними было уже чуть более 1,5 метров. Кисилева Н.А. оставалась сидеть в машине, окна его машины и лобовое стекло не тонированное, она сидела на переднем пассажирском сиденье. Казаков М.А. увидев в салоне его автомобиля «ВАЗ-№» Кисилева Н.А. сразу стал бежать от них, при этом в его руке находился сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, именно телефон принадлежащий Кисилевой Н.А., он не мог ошибиться что данный телефон в его руках был именно телефоном Киселевой Н.А., так как данный телефон они с Киселевой Н.А. ранее приобретали вместе. Казаков М.А. смог убежать от них с боковой стороны расположенного вблизи забора детского сада, сумев быстро пробежать мимо свидетель 2, который не успел поймать Казакова М.А., тот оказался шустрее и быстрее свидетель 2, так как свидетель 2 сам по себе очень полный и тучный человек. Затем он и Денис побежали вслед за Казаковым М.А., но так и не сумели его догнать. Данным Казаковым М.А. впоследствии оказался Казаков М.А..

Свидетель свидетель 2 суду показал, что 08.06.2010 года около 15.15 часов ему позвонил его знакомый свидетель 1 и сказал, что у его бывшей сожительницы посторонние мужчины отобрали телефон и что необходимо оказать помощь, а именно проехать в район Колхозного рынка г. Уфы. Они приехали, подошли к зданию бывшего детского сада и подошли к охраннику, на вид которому 45 лет, волосы рыжие, был одет в серую футболку и спортивное трико темного цвета. Они спросили его видел ли он компанию с девушкой, на что тот ответил, что он никого не видел и ничего не знает, также они спросили его есть ли еще кто-либо в здании, на что он ответил что в здании больше никого нет. После чего свидетель 2 и свидетель 1 направились дальше искать Наташу. Через некоторое время свидетель 1 на телефон с незнакомого номера позвонила Наташа, после чего они встретились с ней по <адрес>. Наташа сообщила им, что ей приставили нож, отобрали сотовый телефон и деньги, при этом она пояснила, что их было несколько человек. После чего они вместе прошли на то место куда ее затащили, а именно они вновь пришли к зданию вышеуказанного детского сада. Они подошли к охраннику и при нем спросили Кисилева Н.А., был ли данный охранник среди тех мужчин, на что Кисилева Н.А. ответила, что да, данный охранник тоже был среди них. После этого данный охранник стал говорить, что ничего не знает, но сказал что знает одного из тех кто там был и назвал имя Казаков М.А., пояснил что он живет в соседнем доме. Охранник уверял, что сам он ничего не делал. Затем, свидетель 2, свидетель 1 и Кисилева Н.А. прошли к указанному охранником дому и спросили жильцов данного дома проживает ли в данном доме парень по имени Казаков М.А., на что они ответили утвердительно. Казакова М.А. они не нашли, после чего они сели в машину, через некоторое время когда они сидели в машине, то заметили, что со двора <адрес> вышел молодой парень в полосатой футболке, они спросили у Кисилева Н.А., не этот ли тот парень, на что Кисилева Н.А. ответила, что это именно один из этих парней. свидетель 2 и свидетель 1 вышли из машины и попытались к нему подойти, увидев их данный парень убежал, они побежали вслед за ним, но догнать его не смогли. Также свидетель 2 заметил, что в руках у данного парня находился телефон, панель которого красного цвета. После чего они сразу позвонили в милицию. Больше по данному поводу свидетель 2 ничего пояснить не может.

Свидетель свидетель 3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он стал стричь на территории данного детского сада кустарники, где работает охранником. Около 13.45 часов он закончил стричь кустарники и направился в здание бывшего детского сада, чтобы пообедать. Когда подошел к двери данного детского сада, то его окликнул ранее ему знакомый свидетель 8, которого знает около года. Он подошел к нему и предложил попить пива, на что он отказался, после чего свидетель 8 сказал ему, что он пришел на территорию детского сада не один, а вместе со своим другом Казаковым М.А. и девушкой. В этот момент примерно в 30 метрах от себя он увидел ранее ему знакомого Казакова М.А., рядом с ним стояла ранее неизвестная Кисилева Н.А., они находились примерно в 10-15 метров от забора детского сада, между ними расстояние было около 30 метров. Несмотря на это он узнал Казакова М.А., он был одет в полосатый свитер. Казаков М.А. стоял очень близко к Кисилева Н.А., стоял к ней вплотную, и у него сложилось впечатление, что они стоят спокойно, без резких движений. Затем свидетель 8 попросил его разрешить им распить пиво на территории детского сада, при себе у свидетель 8 находился пакет, из которого виднелся баллон пива. Он разрешил свидетель 8 распить пиво на территории детского сада, попросил его, чтобы они не оставляли за собой мусор. После чего он зашел в здание детского сада и закрыв изнутри дверь, направился в комнату охранника, где стал разогревать обед, прошло около 10 минут, окно комнаты где он обедал, было открыто и в этот момент он услышал женский крик о помощи, что именно кричала девушка он не разобрал, но крик доносился со двора детского сада. Почему он не вышел и не выяснил что происходит он не знает, на тот момент он не придал этому значения, сидел и обедал. Затем, около 15.00 часов в дверь здания детского сада постучали, он открыл дверь и увидел перед собой ту самую девушку – Кисилева Н.А., которая ранее приходила вместе с Казаковым М.А. и свидетель 8 на территорию детского сада, с ней также находились трое молодых мужчин, они спросили у нее: «Это он ?», на что Кисилева Н.А. ответила им: «Он открывал дверь и видел как я зову на помощь». Она пояснила, что Казаков М.А. и свидетель 8 под угрозой ножа похитили у нее сотовый телефон. Он объяснил им, что не видел, как она звала на помощь, видел только то, что она находилась на территории садика вместе с Казаковым М.А. и указал им на дом, где проживает Казаков М.А., после чего они ушли.

Свидетель свидетель 4 суду показал, что проживает на первом этаже <адрес>. Все окна ее квартиры выходят в сторону заброшенного детского сада по <адрес>. 08.06.2010г. около 14.00ч. она находилась у себя дома на кухне и увидела в окно, что из проема в заборе заброшенного детского садика, выбегает девушка, которая чем-то была напугана, у нее был встревоженный вид. Девушка побежала в левую сторону от забора. Почти сразу же, через несколько секунд в проеме забора данного детского сада появился молодой человек, который быстро перелез через данный проем и побежал вслед за той девушкой. Примерно через час данная девушка вновь появилась в ее дворе, в сопровождении сотрудников милиции. Она в это время находилась во дворе. Девушка пояснила, что у нее отобрали деньги и сотовый телефон. Данной девушкой оказалась Кисилева Н.А..

Свидетель свидетель 8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.20 часов он вышел во двор покурить. Когда стоял во дворе и курил, к нему подошел его друг Казаков М.А. который сообщил, что у него умер отец и предложил купить пива и помянуть его отца, на что он согласился. Затем он и Казаков М.А. направились в ТСК «<данные изъяты>», где Казаков М.А. на свои деньги купил баллон пива, затем они вернулись во двор по <адрес>. Они стояли во дворе вместе с Казаковым М.А. и распивали купленное пиво, к ним подошел их общий друг по имени свидетель 7, он также стал с ними пить пиво, примерно через 20 минут он ушел домой. Он и Казаков М.А. оставались вдвоем во дворе пить пиво, затем к ним подошла ранее неизвестная Кисилева Н.А., с ней рядом также находился какой-то мужчина, они представились, мужчина представился кажется Олегом. Кисилева Н.А. спросила, здесь ли они проживают, и они ответили, что да. Затем она спросила знают ли они соседку по имени Евгения, на что они ответили, что знают и что Евгения здесь уже не живет. Сама Кисилева Н.А. пояснила им, что ранее она училась вместе с Евгенией. Затем он пальцем указал ей на окно квартиры, где ранее проживала Евгения. Затем она и мужчина, который с ней находился, попросили у них попить пиво, они налили им по стаканчику пива, после чего она вместе с этим Олегом зашли в подъезд, где проживала ранее Евгения. Они оставались стоять во дворе, через примерно минут 5, Кисилева Н.А. вместе с тем Олегом вышли обратно из подъезда, мужчина сразу куда-то ушел и больше он его не видел, а Кисилева Н.А. снова подошла к ним и попросила еще налить ей пиво, они налили и вместе стояли и распивали. В этот момент к ним подошла супруга Казакова М.А. – свидетель 11, она стала звать Казакова М.А. домой, но Казаков М.А. отказался, между ними получился конфликт. Кисилева Н.А. отошла немного в сторонку и разговаривала по своему сотовому телефону, когда Кисилева Н.А. договорила по телефону, он подошел к ней и предложил сходить вместе в ТСК «<данные изъяты>» за пивом, она согласилась. Вместе с Кисилевой Н.А. он направился в сторону ТСК «<данные изъяты>», также их догнал Казаков М.А. и сказал, что он пойдет вместе с ними. Втроем они зашли в продуктовый павильон ТСК «<данные изъяты>», где Казаков М.А. на свои деньги купил два баллона пива «Шихан Живое». Затем они втроем направились во двор по <адрес>, где также расположен дом Казакова М.А., также в данном дворе находится бывший детский сад, который в настоящее время не функционирует. Казаков М.А. предложил ему и Кисилевой Н.А. пройти на территорию детского сада и сказал, что данный детский сад охраняет его знакомый свидетель 3 и что он попроситься к нему в сторожку, чтобы там вместе попить пиво. Он также знал свидетель 3. Кисилева Н.А. согласилась и добровольно вместе с ними направилась к данному детскому саду, втроем они перелезли через проем в заборе детского сада, прошли на территорию детского сада, он подошел к данному зданию бывшего детского сада и увидел, что к данному зданию с инструментами подошел свидетель 3, где они поздоровались с ним. Он предложил свидетель 3 вместе с ними попить пиво, он отказался, после чего он попросил у свидетель 3 разрешения распить пиво на территории детского сада, свидетель 3 разрешил им распить пиво на территории детского сада, после чего зашел в здание детского сада и закрыл за собой дверь, время было около 13.45 часов. Когда Казаков М.А. и Кисилева Н.А. в момент когда он подходил к зданию детского сада и разговаривал с свидетель 3, они находились примерно в 20-30 метрах от нас и примерно в 3-7 метров от забора, они стояли возле кустарников. Затем, он подошел обратно к Кисилевой Н.А. и Казакову М.А., Кисилева Н.А. в этот момент спокойно разговаривала с Казаковым М.А., в этот момент у Кисилевой Н.А. зазвонил ее сотовый телефон, телефон находился у нее в руках, она ответила на звонок, из разговора он понял, что она разговаривает со своей мамой, она пояснила им, что звонит ее мама, Кисилева Н.А. сказала по телефону: «Мама я нахожусь за Колхозным рынком в детском саду», после чего он увидел, как Казаков М.А. сказал ей: «Хватит разговаривать, ты разговариваешь не с мамой», и Казаков М.А. в этот момент выхватил у нее из рук принадлежащий ей сотовый телефон со словами: «Дай, я послушаю с кем ты там разговариваешь», выхватив у нее телефон Казаков М.А. приложил к своему уху сотовый телефон Кисилевой Н.А. и почти сразу вернул ей ее сотовый телефон. Данный телефон Кисилева Н.А. забрала себе обратно и держала его у себя в руках. Казаков М.А. и Кисилева Н.А. продолжали спокойно разговаривать, он стоял и пил пиво, пиво находилось у него, он стал звать их, чтобы они вместе с ним стали пить пиво, но они продолжали стоять в сторонке примерно в 5 метрах от него, он им не мешал, так как ему показалось что у них сложились взаимные интимные отношения, поэтому он стоял на расстоянии 5 метров и не вмешивался. Затем он крикнул им: «Вы будете пить пиво или нет?» Они ответили, что сейчас подойдут и продолжали спокойно разговаривать. Затем примерно через 1-2 минуты, я увидел, как Кисилева Н.А. передала Казакову М.А. свой телефон и отойдя где то на полметра, она присела на корточки и попросила нас отвернуться, сказала что хочет в туалет, мы отвернулись. Примерно через две минуты он повернулся в сторону Кисилевой Н.А. и увидел что ее нет, спросил у Казакова М.А. куда делась Кисилева Н.А. Кисилева Н.А., он ответил, что не знает. В этот момент он увидел через забор детского сада, как Кисилева Н.А. уходит в сторону дворов, она шла спокойным шагом, она уже успела уйти за левый угол <адрес>, прошло около 2-х минут. Он сказал Казакову М.А., что Кисилева Н.А. ушла за угол <адрес> с левой стороны, после чего Казакова М.А. побежал вслед за Кисилевой Н.А. и попросил его дождаться его, зачем он побежал за ней ему неизвестно. Он оставался на территории детского сада и пил пиво, когда пиво закончилось, прошло примерно 20 минут, он ушел с территории детского сада и пошел по дворам искать Казакова М.А.. Не найдя Казакова М.А. и Кисилева Н.А., он ушел к себе домой. Дома покушав, он снова вышел во двор, прошло около 30 минут, затем прошел во двор, где проживает Казаков М.А.. В данном дворе он встретил Казакова М.А., он стоял и разговаривал с сотрудником милиции, данный сотрудник милиции пояснил, что Кисилева Н.А. написала в отношении них заявление по факту ее ограбления. После чего данный сотрудник попросил их проехать в ОМ № УВД по г. Уфа для дальнейших разбирательств. Его и Казакова М.А. Казаков М.А. сотрудники милиции доставили в одной машине, по дороге они с Казаковым М.А. разговаривали и не могли понять, почему Кисилева Н.А. на них заявила. У Казакова М.А. находился при себе сотовый телефон Кисилевой Н.А. в корпусе красного цвета, который впоследствии в милиции был у него изъят.

Свидетель свидетель 6 суду показал, что 08.06.2010 г. около 12.30 часов она с свидетель 5 вышла во двор покурить. Когда стояли с свидетель 5 возле подъезда, из-за деревянного сарая вышла девушка ранее им неизвестная, рядом с ней также находился неизвестный мужчина, данный мужчина остался стоять возле сарая, а вышеуказанная девушка подошла к ним. Она находилась в состоянии опьянения. Девушка спросила у них: «Где живет Женя?», из ее разговора она поняла, что ранее она с этой Женей учились в одном училище. Оказалось, что свидетель 5 знает, где живет данная Женя, она пояснила данной девушке как пройти к дому, где живет Женя. После чего данная девушка вместе с мужчиной, который ждал ее возле сарая, ушли вместе по направлению к указанному свидетель 5 дому. Затем она и свидетель 5 поднялись обратно в квартиру, примерно через 15 минут она решила поискать в соседних дворах своего супруга Казакова М.А., так как должны были привезти тело его отца, который умер накануне. Пройдя в соседний двор она увидела своего мужа Казакова М.А., который стоял в компании своих друзей: свидетель 8 и Алика, фамилию которого не знает. Рядом с ними находилась та самая молодая девушка и они вместе распивали из стаканчиков пиво, каких-либо конфликтов между ними не было. Она подошла к своем мужу Казакову М.А. и стала звать его домой, он отказался, после чего она попросила у Казакова М.А. денежные средства в сумме 20 рублей с мелочью себе на пиво и взяв у него две купюры по 10 рублей и мелочью около 7 рублей, она позвала своего мужа Казакова М.А., чтобы он вместе с ней сходил в магазин за пивом, он отказался, тогда данная девушка, которая стояла рядом с ними сказала ей: «Давай я схожу с тобой в магазин». Она с этой девушкой направились вместе в близлежащий магазин, по дороге они познакомились, она представилась Кисилева Н.А.. Затем купив в магазине пиво, они вернулись с Кисилева Н.А. во двор, где увидели только Алика, и спросила у него: «Где Максим и Леша?», на что Алик ответил, что они пошли также в магазин только другими дворами. Около 2 минут, она, Наташа и Алик стояли там же во дворе и разговаривали, через две минуты подошли Казаков М.А. и Алексей, они принесли с собой баллон пива. Все вместе они стали распивать данное пиво, в какой то момент свидетель 6 увидела, как Кисилева Н.А. уходит с данного двора, она шла и говорила по своему сотовому телефону. свидетель 8 побежал вслед за Кисилевой Н.А., зачем он за ней побежал она не знает, больше свидетель 11 за ними не наблюдала, следом за ними также пошел ее супруг Казаков М.А., она окликнула его, спросила его: «Куда ты пошел?», Казаков М.А. ответил: «Сейчас я приду» и скрылся за углом дома данного двора. свидетель 6 и Алик оставались стоять во дворе вдвоем, разговаривали около 20 минут, после чего разошлись по домам. свидетель 6 вернулась домой, примерно через 15 минут она предложила Кате пойти вместе поискать Казакова М.А., на что та согласилась. Вместе с Кисилева Н.А. они вышли во двор, во дворе дома находится детский сад, который давно уже не функционирует, данное здание детского сада охраняется сторожем. свидетель 6 увидела, как из проема забора данного детского сада вышла Кисилева Н.А. и трое неизвестных мужчин, Наташа увидев свидетель 6 спросила у нее: «Где находится твой муж Казаков М.А.». свидетель 6 спросила Кисилева Н.А. зачем она ищет ее мужа Казакова М.А., на что Кисилева Н.А. пояснила, что Казаков М.А. приставил к ее горлу нож и отнял у нее телефон. свидетель 6 ответила, что не знает где Максим и сказала Наташе, что если он ей нужен, то пусть ищет его сама. После чего свидетель 6 и Катя стали в близлежащих дворах искать Казакова М.А., но нигде его не нашли. Затем они вернулись домой, через некоторое время приехали сотрудники милиции, спросили где находится Казаков М.А., свидетель 6 сказала, что не знает где он, после чего сотрудники милиции ушли.

Свидетель свидетель 7 суду показал, что 08.06.2010 года с утра он находился у себя дома, около 12.30 часов он вышел в подъезд покурить. Когда он вышел в подъезд, то возле своего дома увидел своих знакомых: Казакова М.А. и свидетель 8, они стояли и пили пиво, свидетель 7 подошел к ним, поздоровался, они предложили ему вместе распить пиво, распивали они разливное пиво из пластикового баллона емкостью 1,5 литра. Примерно через 15 минут, около 13.00 часов к ним подошла молодая женщина на вид <данные изъяты>, среднего телосложения, немного склонна к полноте, была одета в серые брюки и в какой- то пиджак или жилет, в ее руках находилась сумка, какого цвета не помнит, возможно светлого цвета, ее волосы были собраны в хвост около 15-20 см., волосы темные, но не сильно темные, скорее шатеновые. Данная женщина была не одна, с ней был мужчина на вид которому 45 лет, рост около 180 см., плотного телосложения, здоровый, смуглый, волосы темные короткие, был одет в темный свитер, брюки темного цвета, вид у него был как у человека злоупотребляющего спиртными напитками. Данная женщина с этим мужчиной подошли к ним, представились, но как их зовут свидетель 7 не помнит. У данной женщины большие глаза, средний нос, кожа светлая, лицо пухленькое, черты лица мужчины который с ней подходил свидетель 7 не запомнил. Данная женщина подошла к ним и спросила не знают ли они где проживает в данном дворе девушка по имени Женя, на что Казаков М.А. указал ей на <адрес>, расположенный рядом с <адрес>, возле которого они стояли и Казаков М.А. пояснил ей, что именно в данном доме на втором этаже проживает мама Жени, после чего данная женщина попросила проводить Казаков М.А. до данной квартиры, Казаков М.А. пошел вместе с данной женщиной в вышеуказанный дом показывать где проживает мама этой девушки Жени. Эта женщина которая искала Женю, пояснила им, что с этой Женей она ранее училась в одном училище № г. Уфы. Когда Казаков М.А. вместе с этой женщиной ушли в <адрес>, то тот мужчина который ранее подошел с этой женщиной остался ждать ее возле во дворе. Примерно через пять минут Казаков М.А. вернулся обратно, а эта женщина вышла из этого дома чуть позже, примерно через две-три минуты. Затем она снова подошла к ним, тот мужчина который ждал ее, ушел еще когда та находилась в <адрес>, он сказал им: «Передайте ей что я ушел», больше свидетель 7 его не видел. Когда эта женщина снова подошла к ним и стала вместе с ними распивать разливное пиво. Данное пиво покупал Казаков М.А. на свои деньги. В этот момент подошла супруга Казакова М.А. – свидетель 11, она стала звать Казакова М.А. домой, но Казаков М.А. отказался идти домой. Затем свидетель 11 спросила у них указывая на эту женщину: «Кто это такая», свидетель 7 пояснил, что это подруга свидетель 8, он сказал так чтобы свидетель 11 не приревновала своего мужа Казакова М.А. к данной женщине. Затем свидетель 11 попросила у своего супруга Казакова М.А. деньги на бутылку пива, он передал ей около 30 рублей. свидетель 11 позвала эту женщину с собой сходить в магазин за пивом, на что та согласилась и они пошли в магазин. свидетель 7, Казаков М.А. и свидетель 8 оставались стоять там же, между домом <адрес> и домом <адрес>. Затем тот баллон разливного пива закончился и Казаков М.А. и свидетель 8 направились в магазин № чтобы купить еще пива, свидетель 7 оставался ждать их там же один. Когда они ушли, то почти сразу с бутылкой пива «Шихан» светлое, вернулись из магазина свидетель 11 и вышеописанная молодая женщина. Примерно через пять минут из магазина вернулись и подошли к ним Казаков М.А. и свидетель 8, они принесли баллон пива емкостью 1,5 литра «Белый медведь-живое», насколько известно свидетель 7, деньги были только у Казакова М.А., за день до этого у него умер отец и он угощал их, чтобы помянуть отца.

В этот момент к ним также подошел свидетель 12, он немного постоял с ними, пиво он не пил, свидетель 12 стоял с ними не более пяти минут, покурил и пошел домой. А свидетель 7, Казаков М.А., свидетель 8 и свидетель 11 стояли и распивали пиво, примерно через 15 минут, примерно в 13.30-13.45 часов вышеописанная молодая женщина отошла немного в сторону, она разговаривала по своему сотовому телефону, затем договорив по телефону она подошла к ним и попросила свидетель 8 проводить ее до остановки. свидетель 7 увидел, как свидетель 8 вместе с этой женщиной направились вместе в сторону остановки, а Казаков М.А. побежал вслед за ними. свидетель 7 и свидетель 11 остались стоять вдвоем, свидетель 7 ненадолго зашел домой в туалет, затем сразу вышел и вместе с свидетель 11 они допили баллон пива «Белый медведь-живое» и разошлись по домам.

Казакова М.А. и свидетель 8 А.М. знает около 3 лет, так как ранее он проживал в <адрес> своей бывшей супруги БКИ, данная квартира на одном этаже с квартирой Казакова М.А..

Больше той вышеуказанной женщины, которая искала в их дворе девушку по имени Женя и которая распив с ними пиво ушла вместе с свидетель 8 и Казаковым М.А. Казаковым М.А., он не видел. Позднее, примерно через несколько дней от Казакова М.А. и свидетель 8 он узнал что именно эта вышеописанная им молодая женщина написала в отношении Казакова М.А. и свидетель 8 заявление в милицию по факту хищения принадлежащего ей телефона, так ли это на самом деле свидетель 7 не знает. Больше по данному поводу он ничего пояснить не может.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела:

протоколом очной ставки между потерпевшей Кисилевой Н.А. и подозреваемым Казаковым М.А., в ходе которой потерпевшая Кисилева Н.А. подтвердила свои ранее данные показания в качестве потерпевшей, полностью изобличив Казакова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. (л.д. 63-68)

протоколом очной ставки между потерпевшей Кисилевой Н.А. и свидетелем свидетель 3, в ходе которой Кисилева Н.А.. полностью подтвердила свои ранее данные показания в качестве потерпевшей, полностью изобличив Казакова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. (л.д. 111-116 )

протоколом очной ставки между свидетелем свидетель 3 и подозреваемым Казаковым М.А., в ходе которой свидетель 3 полностью подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля, полностью изобличив Казакова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. (л.д. 141-147)

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому место происшествия по адресу: <адрес> осмотрено. (л.д. 4-5)

протоколом изъятия, согласно которого у Казакова М.А. изъят похищенный сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты>. (л.д. 8 )

постановлением и протоколом выемки у милиционера ППСМ при УВД по г. Уфа ГРР сотового телефона марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты>. (л.д. 89-92).

протоколом осмотра предметов, а именно сотового телефона марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты>. (л.д. 93-95)

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сотового телефона марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты>. (л.д. 96)

постановлением и протоколом выемки у потерпевшей Кисилевой Н.А. гарантийного талона и кассового чека от похищенного сотового телефона марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты> (л.д. 80-83)

протоколом осмотра предметов, а именно гарантийного талона и кассового чека на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты>. (л.д. 84-87)

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств гарантийного талона и кассового чека от сотового телефона марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты>.(л.д. 88)

постановлением и протоколом выемки у потерпевшей Кисилевой Н.А. детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, осуществленных с сотового телефона марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты> в период времени с 07.06.2010 года по 09.06.2010г. (л.д. 117-122).

протоколом осмотра предметов, а именно детализации телефонных переговоров абонентского номера №, осуществленных с сотового телефона марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты> в период времени с 07.06.2010 года по 09.06.2010г. (л.д. 123-125)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств детализации телефонных переговоров абонентского номера №, осуществленных с сотового телефона марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты> в период времени с 07.06.2010 года по 09.06.2010г. (л.д. 126)

- Постановлением и протоколом выемки у потерпевшей Кисилевой Н.А. принадлежащей ей женской сумки из ткани черного цвета. (л.д. 97-100)

- Протокол осмотра предметов, а именно принадлежащей Кисилевой Н.А. женской сумки из ткани черного цвета. (л.д. 101-103)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства женской сумки из ткани черного цвета, принадлежащей Кисилевой Н.А. (л.д. 104)

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетеля, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия Казакова М.А., со ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Так как квалифицирующие признаки применения насилия опасного для здоровья и с применением предмета в качестве оружия не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поэтому суд указанные квалифицирующие признаки исключает из обвинения.

Вина подсудимого в разбое установлена в судебном разбирательстве достоверно, поэтому, суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой и материалами дела. Оснований оговаривать подсудимого, суд не усматривает.

Доводы подсудимого Казакова М.А., а также его знакомых свидетель 8, свидетель 7 и его жены свидетель 6, что пили пиво с потерпевшей купленные на его деньги, затем когда потерпевшая ушла в туалет, добровольно дала телефон ему, что на Кисилева Н.А. он не нападал, ее жизни не угрожал, у нее ничего не похищал, суд считает надуманными в целях избежать уголовную ответственность и увести подсудимого от справедлигого наказания за содеянное, поскольку они проверены судом и полностью опровергаются показаниями потерпевшего, другими доказательствами, представленными суду обвинением, изученными и оцененными в совокупности с предъявленным обвинением, собранных с соблюдением норм УПК РФ.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Казакову М.А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на условие жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Казакову М.А., что имеет на иждивении малолетнюю дочь, в быту характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, им совершено другое преступление в период отбывание условного наказания за тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ, которое подлежит отмене по правилам ст. 70 УК РФ, то есть с частичным сложением назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, соразмерна содеянному и личности подсудимого.

Оснований для применения к Казакову М.А. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Иск Кисилевой Н.А. к Казакову М.А. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, обоснован, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова М.А. признать виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 4 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание определить Казакову М.А. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении, осужденному изменить на заключение под стражу, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

– женская сумка из ткани черного света и сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, переданные Киселевой Н.А., оставить по принадлежности у потерпевшей;

- детализация телефонных переговоров абонентского номера потерпевшей Киселевой Н.А. №, осуществленных с сотового телефона марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты> в период времени с 07.06.2010г. по 09.06.2010г., гарантийный талон и кассовый чек от сотового телефона марки «Самсунг <данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, приобщенные к материалам дела, хранить при деле.

Иск Кисилевой Н.А. к Казакову М.А. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскать с Казакова М.А..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Ф. Резяпов