Хатников А.В. - ч. 3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-200/2011

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Хатникова А.В.,

представителей потерпевших

адвоката Гиндуллина Р.Х., представившего удостоверение №767 и ордер № 000537,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хатникова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 ноября 2010 около 08 часов 10 минут водитель Хатников А.В., управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 50 м/час.

В пути следования водитель Хатников А.В., не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, а именно, в нарушении 1,5.5 Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в котором говорится «на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены «ошипованные и неошипованные шины», а так же требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящие к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки; дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части; на дорогах с двух сторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель Хатников А.В. пренебрег вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения, управлял автомобилем, эксплуатация которого была запрещена в виду того, что установленные на автомобиле передние колеса ошипованны, а задние колеса неошипованны, привело к потере контроля над движением его автомобиля и выезду на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Свидетель 1 <данные изъяты>, который двигался во встречном направлении, по своей полосе движения.

В результате данного происшествия пассажиры автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Потерпевшая 1 <данные изъяты>, скончалась на месте происшествия, а Потерпевший 2 <данные изъяты>, с телесными повреждениями был доставлен в 17ДГКБ г. Уфы.

Своими действиями Хатников А.В. причинил Потерпевшая 1 телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек, рана лица, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа; переломы костей основания черепа с кровоизлияниями над твердой мозговой, под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга; тупая травма груди: переломы 1,2,3,4,5,6,7 ребер справа с повреждением пристеночной плевры; 2,3,4,5,6 ребер слева по среднеключичной линии; 8,9,10 ребер слева между передней и задней подмышечной линиями; 8,10 ребер слева по лопаточной линии; 3,4,5,6,7,8,9,10,11 ребер слева по околопозвоночной линии; полный косопоперечный перелом средней трети правой ключицы с кровоизлияниями в мягких тканях груди; кровоизлияния в клетчатку средостения, в области корней легких, разрывы с кровоизлияниями ткани правого легкого, разрыв дуги аорты, кровоизлияние в плевральные полости справа и слева (по 300 мл); тупая травма живота: разрыв, размозжение селезенки, разрывы ткани печени, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, кровоизлияние в области ворот и под капсулу правой почки, кровоизлияние в брюшную полость (около 200 мл); оскольчатый перелом правой малоберцовой и большеберцовой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоподтеки правой верхней и нижних конечностей, ссадина правого бедра, груди слева.

Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют блестящие кровоизлияния в мягких тканях.

Указанные повреждения по общности механизма и времени образования рассматриваются в совокупности как сочетанная травма, являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Потерпевшая 1 наступила от тяжелой сочетанной травмы с множественными переломами костей скелета, повреждениями головного мозга и внутренних органов.

Так же Хатников А.В. своими действиями причинил Потерпевший 2 телесные повреждения: закрытый косо-поперечный, оскольчатый перелом диафиза обеих костей правой голени со смещением отломков; закрытый перелом диафиза правой ключицы со смещением отломков; закрытый перелом первого ребра справа со смещением отломков; закрытая травма грудной клетки; двухсторонний напряженный пневмоторакс; закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга; закрытая травма живота; линейный разрыв левой доли печени.

Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Хатников А.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Хатников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, представители потерпевших согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хатникова А.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие положительных характеристик по месту жительства и работы, состояние здоровья, участие в боевых действиях на Северном Кавказе, наличие государственной награды, мнение потерпевших.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Хатникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание (2 года 6 месяцев лишения свободы) считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 2 (два) года исполнять реально со времени вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Хатникова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденной Хатникова А.В. возложить на УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ по месту ее жительства, обязав ее являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских