Дело № 1-204/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.,
защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Галлямова О.Р.
потерпевшего <данные изъяты>.
при секретаре Хасановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галлямова О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов, Галлямов О.Р., находясь в <адрес> после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил ссору, в ходе которой у Галлямова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Галлямов, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, в ходе возникшей ссоры, взял со стола кухонный нож и умышленно без цели убийства нанес один удар потерпевшему в область брюшной полости. При этом Галлямов осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего и желал этого. Своими умышленными действиями Галлямов причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением легкого, осложнившемся гематораксом слева и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Галлямов О.Р. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Галлямов О.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Галлямова О.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Галлямову О.Р. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <адрес> о взыскании с него денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего <данные изъяты>в размере 53360 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галлямова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Галлямова О.Р. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: кухонный нож с белой ручкой, 4 кухонных ножа, отвертку, кусок материи с веществом бурого цвета, куртку черного цвета, джинсы голубого цвета, вырез материи с веществом бурого цвета с матраца, водолазку синего цвета, спортивные брюки черного цвета, 2 полиэтиленовых пакета с образцом крови - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Галлямова О.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежную сумму в размере 53360 (пятьдесят три тысячи триста шестьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 28.03.2011 года