1-206/2011, Филиппов Ю.Е.. кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-206/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гиззулиной К.Г.

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Филиппова Ю.Е.

потерпевшего <данные изъяты>.

при секретаре Хасановой Г.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ утром Филиппов пришел к ранее малознакомому потерпевшему, проживающему по адресу: <адрес> по приглашению последнего для совместного употребления спиртных напитков. После совместного употребления спиртных напитков потерпевший уснул. В это время у Филиппова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день в период времени с 09.00 часов до 17.30 часов Филиппов, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и не видит его преступных действий, тайно похитил электропривод для игры в «Страйкбол» стоимостью 7690 рублей, чехол для электропривода стоимостью 450 рублей, ремень для электропривода стоимостью 400 рублей, сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились запасной магазин для электропривода стоимостью 450 рублей, два запасных магазина для электропривода стоимостью 1200 рублей каждый общей стоимостью 2400 рублей, радиостанцию «Мидланд» стоимостью 3500 рублей, очки защитные стоимостью 2500 рублей, перчатки защитные стоимостью 640 рублей, антизапотеватель автомобильный стоимостью 20 рублей, нож складной стоимостью 100 рублей, кепку стоимостью 500 рублей, пружину от автомата стоимостью 1000 рублей, машинку для стрижки «Филипс» стоимостью 1400 рублей, китель стоимостью 1500 рублей, брюки стоимостью 700 рублей, принадлежащие потерпевшему и с похищенным с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Филиппов причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 23250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Ю.Е. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Филиппов Ю.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Филиппова Ю.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Филиппов Ю.Е. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, товарного чека №, гарантийного договора на покупку машинки для стрижки «Филипс», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; два запасных магазина от электропривода, электропривод для игры в «Страйкбол», чехол от электропривода, защитные перчатки, ремень для электропривода, черную сумку, один магазин от электропривода для игры в «Страйкбол», пружину от автомата, машинку для стрижки «Филипс», складной нож, очки защитные, кепку, китель, брюки- возвращенные потерпевшему <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова