Дело № 1-126/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 21 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.,
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахметова А.А.,
подсудимого Баранова А.С.,
адвоката Зотова Д.В. представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
БАРАНОВА А.С., <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Уфы по ст.30 ч.3- 158 ч. 2 «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Уфы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 21 день по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баранов А.С., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой он проживает один, для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15.50 часов участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес> Свидетель 1 при обходе своего административного участка в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Баранов А.С., была задержана Свидетель 2 в состоянии наркотического опьянения. Данную квартиру Баранов А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Свидетель 2 для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. При проведении осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты четыре шприца однократного применения, градуированные два на 12 мл., один на 6.0 мл., один на 24 мл. и один стеклянный флакон, на которых обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин, две фарфоровые тарелки, на которых обнаружены следовые количества красного фосфора. Красный фосфор в список наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не входит.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности шприцев однократного применения, градуированных два на 12 мл., один на 6.0 мл., один на 24 мл. и одного стеклянного флакона, обнаружены следовые количества, наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; на поверхности представленных двух фарфоровых тарелок, обнаружены следовые количества красного фосфора. <данные изъяты>, не обнаружены.
ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Уфа Свидетель 3 при обходе своего административного участка в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Баранов А.С., были задержаны Свидетель 4. и Свидетель 5 в состоянии наркотического опьянения. Данную квартиру Баранов А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств Свидетель 4 Свидетель 5 для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. При проведении осмотра <адрес> в г. Уфе ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены и изъяты пять шприцев однократного применения, градуированных однократного применения, градуированного три на 10 мл., один на 12 мл. и один на 24 мл. на которых обнаружены следовые количества наркотических средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; двух деформированных полимерных бутылях, на которых обнаружены следовые количества наркотического средства- кодеина;
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности пяти шприцев однократного применения, градуированных три на 10 мл., один на 12 мл. и один на 24 мл., обнаружены следовые количества красного фосфора. <данные изъяты> не обнаружены.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Красный фосфор включен в действующий «Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен. ..» (список IV) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Баранов А.С. вину признал полностью, показал суду, ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел участковый, в квартире он находился с Свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ участковый пришел еще раз после того, как они употребили наркотики с Свидетель 4 и Свидетель 5. К нему домой приходил Тимур, который изготавливал наркотики. За то, что он позволял употреблять и изготавливать наркотики, Тимур давал ему наркотики, он также разрешал другим наркоманам употреблять в квартире наркотики.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель Свидетель 1 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что он работает участковым уполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ около 15.50 час. им был совершен обход <адрес>. <адрес> по <адрес>, Баранов А.С. находился в состоянии наркотического опьянения, также в квартире находилась Свидетель 2 В ходе осмотра в квартире он увидел использованные шприцы, пластиковые бутылки, Свидетель 2 пояснила, что пришла для употребления наркотического средства дезоморфин, взамен принесла ингредиенты для приготовления, и совместного употребления. О данном факте он сообщил в дежурную часть. Дознавателем Свидетель 6 были обнаружены и изъяты предметы, использованные для приготовления наркотических средств дезоморфин (л.д. 50-51).
Свидетель Свидетель 6 суду показала, что она работает дежурным дознавателем. ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы она выезжала по адресу, где проживает Баранов А.С., <адрес>. В квартире находился Баранов и Свидетель 2 которая пояснила, что приходит в квартиру Баранова для изготовления и употребления наркотических средств. В ходе осмотра квартиры были изъяты <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано и опечатано. В квартире изготавливали и употребляли дезоморфин.
Свидетель Свидетель 2 (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что наркотическое средство в квартире готовили с разрешения Баранова А.С., он не возражал, так как сам употреблял дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ пришла в квартиру Баранова для употребления дезоморфина, который изготовил мужчина по имени Тимур. ДД.ММ.ГГГГ она с Барановым употребила оставшийся наркотик, после чего пришли сотрудники милиции, которые изъяли использованные шприцы, баллоны (д.48-49).
Свидетель Свидетель 7 суду показала, что она работает дежурным дознавателем. ДД.ММ.ГГГГ она в составе оперативной группы выезжала по адресу, <адрес>. В ходе осмотра, в квартире были обнаружены шприцы, баллоны с веществом белого цвета, ведра были полные спичек. В квартире находились, кроме Баранова, девушка и парень, которые пояснили, что приходят в эту квартиру, чтобы изготовить и употребить наркотические средства. В квартире стоял сильный запах дезоморфина.
Свидетель Свидетель 8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого на осмотр квартиры его соседа по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: шприцы, пластиковые бутылки, стеклянные флаконы, все было упаковано в коробку, на которой он и другой понятой расписались. Ранее видел Баранова А.С. в состоянии наркотического опьянения, из его квартиры исходит специфический запах, в квартире постоянно собираются люди.
Свидетель Свидетель 9 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям Свидетель 8 (л.д.69-44).
Свидетель Свидетель 3. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что он работает участковым уполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. им совместно с Свидетель 10 был совершен обход <адрес>. <адрес> по <адрес>, Баранов А.С. находился в состоянии наркотического опьянения, также в квартире находились Свидетель 4 Свидетель 5 В ходе осмотра в квартире он увидел использованные шприцы, пластиковые бутылки, Свидетель 4 и Свидетель 5 пояснили, что пришли для употребления наркотического средства дезоморфин, взамен принесла ингредиенты для приготовления, и совместного употребления. О данном факте он сообщил в дежурную часть. Дознавателем Свидетель 7. были обнаружены и изъяты предметы, использованные для приготовления наркотических средств дезоморфин (л.д.53-54).
Свидетель Свидетель 10. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям Свидетель 3 (л.д.55-56).
Свидетель Свидетель 11 суду показал, что подсудимый его сосед. К нему в квартиру постоянно приходят наркоманы, видел, как через окно передавались флаконы. В их подъезде пахнет лекарством. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при обыске квартиры. В квартире Баранова А.С. было обнаружено много 1,5 литровых баллонов с жидкостью, шприцы, в квартире было грязно. Сотрудники, обнаруженные в квартире шприцы упаковали, составляли протокол, который он прочитал и в нем расписался.
Свидетель Свидетель 12 Свидетель 12 суду показала, что подсудимый ее сосед. В квартиру Баранова А.С. приходит молодежь, они подходят к окну, что-то покупают, выносят пластиковые баллоны. В подъезде стоит сильный запах. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Баранова А.С.. В ходе обыска было обнаружено много шприцов, пластиковых баллонов с жидкостью, был составлен протокол, который она прочитала и в нем расписалась. Все, что в квартире Баранова А.С. изъяли, все это упаковали, она в протоколе расписалась.
Свидетель Свидетель 4 суду показал, что с подсудимым он знаком, к нему в квартиру приходил, для того чтобы употребить наркотики «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час. он пришел в квартиру Баранова А.С., для того чтобы употребить наркотики, позже пришли Елена и Тимур, который сварил наркотики, после чего они все вчетвером употребили наркотики. Когда в квартире у Баранова употребляли наркотики, Баранов не воспрепятствовал этому, все происходило с его разрешения, Баранов видел, что варят наркотики.
Свидетель Свидетель 5 (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она является знакомой Баранова А.С., приходила к нему для употребления наркотиков, Баранов разрешал употреблять в своей квартире наркотики, взамен они давали дозу, так как наркотики готовились на их ингредиенты. ДД.ММ.ГГГГ когда она в очередной раз пришла к Баранову в квартире находился Свидетель 4, после подошел Тимур, которому она передала <данные изъяты> он сварил наркотики, они вчетвером их употребили. Потом в квартиру пришли сотрудники милиции, которые изъяли шприцы (л.д.46-47).
Свидетель Свидетель 13 (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она является матерью Баранова А.С. знает, что он употребляет наркотики, по поводу сына, ей звонят соседи жалуются, так как в квартире собираются люди, шумят (л.д. 78-79).
Вина подсудимого подтверждается материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры Баранова А.С. сотрудниками изъяты <данные изъяты> (л.д. 4-7);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры Баранова А.С. сотрудниками изъяты 19 <данные изъяты> (л.д. 16-18);
Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым на внутренней поверхности четырех шприцев однократного применения, градуированных два на 12 мл., один на 6.0 мл., один на 24 мл. и одного стеклянного флакона изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Баранова А.С., обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин (л.д.13, 67-68);
Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым на внутренней поверхности пяти шприцев однократного применения, градуированных три на 10 мл., один на 12 мл., один на 24 мл. изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Баранова А.С., обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. На внутренней поверхности представленных двух деформированных полимерных бутылей, обнаружены следовые количества наркотического средства кодеина (л.д. 29,70-71);
Протоколом осмотра изъятых в ходе осмотров места происшествия предметов и постановлением о признании вещественными доказательствами и о приобщении к уголовному делу (л.д.31-32, 89);
Актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которому Баранов А.С. страдает наркоманией опийной II стадии (л.д. 76).
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для признания Баранова А.С. виновным в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Баранова А.С. в соответствии с позицией государственного обвинителя, как продолжаемое преступление, по ст.232 ч.1 УК РФ, как излишне предъявленную органами дознания.
Судом установлено, что Баранов А.С. содержал притон по месту своего проживания по адресу: г. Уфа, ул. Коммунаров, 69-42, предоставляя иным лицам свою квартиру для приготовления наркотического средства – дезоморфин, для совместного с ними употребления.
При назначении наказания Баранову А.С. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Баранов А.С. вину признал полностью, имеет тяжелое заболевание.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Баранов А.С. совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания, назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ
Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным БАРАНОВА А.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баранову А.С. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Баранову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.В.Решетникова