Дело № 1-210/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 16 марта 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.,
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,
подсудимой Гребневой Ю.С.,
адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГРЕБНЕВОЙ Ю.С., <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № по <адрес> по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 7 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 5 мес. 12 дней лишения свободы, освобожденной по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гребнева Ю.С. зарегистрированная и проживающая по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, являясь лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно организовала и содержала притон в указанной квартире. Гребнева Ю.С. систематически предоставляла за определенную плату, указанную квартиру для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, наркозависимым лицам.
Во исполнение своего преступного замысла в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств нескольким лицам, Гребнева Ю.С. обустроила свою квартиру, предметами, необходимыми для изготовления и последующего потребления наркотиков, а именно-бытовыми предметами <данные изъяты> то есть организовала притон для потребления наркотиков по месту жительства.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ Гребнева Ю.С., имея умысел, направленный на удовлетворение своих потребностей в употреблении наркотиков, систематически предоставляла наркозависимым лицам Свидетель 1., Свидетель 2 помещение квартиры, в которой она зарегистрирована и постоянно проживает, для потребления наркотических средств.
Наркозависимые лица, посещавшие жилище Гребневой Ю.С., которое содержалось последним в качестве притона, предоставляли ей ингредиенты для приготовления, денежные средства в сумме 250 рублей, за что Гребнева Ю.С. предоставляла указанным лицам обустроенное бытовой утварью помещение квартиры и газовую плиту, для потребления наркотических средств.
В ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, обнаружены и изъяты <данные изъяты> на которых обнаружены следовые количества красного фосфора. Красный фосфор в список наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не входит.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности двух шприцев однократного применения, со стертой градуировкой, обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; на поверхности <данные изъяты> обнаружены следовые количества красного фосфора. Представленные жидкости из двух шприцев однократного применения, градуированных один на 10 мл. и один со стертой градуировкой, объемами 3.0 мл. и 6.0 мл. на момент проведения экспертизы, содержат в своем составе - красный фосфор с массами сухих остатков 0.06 г. и 0.24 <адрес> фосфор в список наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не входит. Представленная на исследование жидкость из шприца однократного применения, градуированного на 12 мл., наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитых веществ не входит. Представленная на исследование жидкость из шприца однократного применения, градуированного на 12 мл., наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является. На внутренней поверхности одного шприца однократного применения, градуированного на 5.0 мл., самодельных весов, двух медицинских игл и <данные изъяты> следовых количеств наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных, а так же следов дезоморфина, не обнаружены.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Красный фосфор включен в действующий «Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен. ..» (список IV) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Далее продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ Гребнева Ю.С. вновь предоставила помещение <адрес> по <адрес>, <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин Свидетель 1
В ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты : <данные изъяты> на которых обнаружено следовое количество наркотического средства- кодеина;
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 5.0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.10 г.; представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 7.0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.14 г.; на внутренней поверхности представленных трех шприцев однократного применения, градуированных один на 10 мл. и два со стертой градуировкой, обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; на поверхности представленной фарфоровой чаши, зубной щетки и железного половника, обнаружены следовые количества красного фосфора. Красный фосфор в список наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не входит.; на внутренней поверхности представленного флакона с пояснительной <данные изъяты> обнаружено следовое количество йода. Йод в список наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ; представленная жидкость, объемом 9.0 мл. на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерном флаконе с пояснительной надписью <данные изъяты>», является прекурсором - соляной кислоты; на внутренней поверхности представленных трех деформированных полимерных бутылей с остатками веществ белого цвета, обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина; на внутренней поверхности шести медицинских игл, двух блистерных упаковок с пояснительной надписью <данные изъяты> следовых количеств наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных, а так же следов дезоморфина не обнаружено.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Красный фосфор включен в действующий «Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен. ..» (список IV) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимая Гребнева Ю.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Гребнева Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Гребневой Ю.С. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Гребневой Ю.С. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что она вину признала полностью, раскаялась.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что она может быть исправлена без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРЕБНЕВУ Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Гребневу Ю.С. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Гребневой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Решетникова М.В.