1-214/2011, Бричкин Д.И. , покушение на кражу.



Дело № 1-214/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Фаттахов Н.А.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Бричкина Д.И.,

при секретаре Хасановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бричкина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 02 минут до 22 часов 06 минут Бричкин, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Бричкин подошел к входной двери, и увидев, что за ним никто не наблюдает и не видит преступных действий, предполагая, что в помещении магазина находятся материальные ценности, которыми впоследствии можно распорядиться по своему усмотрению, разбил стеклянной бутылкой стекло входной двери магазина «<данные изъяты>» и через разбитое стекло незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Бричкин, находясь в помещении магазина, приготовил к выносу из помещения магазина: куртку женскую стоимостью 3000 рублей, сумки женские в количестве двух штук стоимостью 650 рублей каждая, игрушку «Дед мороз» стоимостью 200 рублей, клей «Момент» в количестве 7 штук стоимостью 20 рублей каждый, часы наручные марки «XINDI» стоимостью 200 рублей, часы наручные марки «TAS» стоимостью 200 рублей, губную помаду стоимостью 20 рублей на общую сумму 5060 рублей, принадлежащие ИП потерпевшей Однако, Бричкин Д.И. не смог довести свои преступные действия до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бричкин Д.И. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Бричкин Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Бричкина Д.И. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Бричкин Д.И. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бричкина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Бричкина Д.И. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: клей в количестве 7 штук, губную помаду, часы в количестве двух штук марки «XINDI», «TASO», женские сумки в количестве двух штук, женскую куртку, игрушку «Дед мороз», хранящиеся у представителя потерпевшего <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему ИП <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова