Дело № 1-219/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 г. г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Михайловой Э.М.;
адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа, представившей удостоверение №, ордер серии 010 № 125370 от ДД.ММ.ГГГГ;
подсудимой Гильмутдиновой А.В.;
при секретаре Шаймардановой З. Р.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гильмутдиновой А.В., <данные изъяты>; не судимой.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20.00 часов 13.12.2010г. до 16.00 часов до 15.12.2010г. Гильмутдинова А.В. находясь в гостях у ранее знакомой Разгулиной Н.Р. по адресу: <адрес> увидев, что в шкатулке у Разгулиной Н.Р. хранятся золотые изделия, у Гильмутдиновой А.В. возник умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Гильмутдинов А.В., воспользовавшись тем, что Разгулина Н.Р. вышла из комнаты, и не видит ее преступных действий, подошла к тумбочке, где находилась шкатулка и из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, тайно похитила из шкатулки золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Разгулиной Н.Р. и с похищенными золотыми изделиями с места преступления скрылась. Своими умышленными действиями, Гильмутдинова А.В. причинила Разгулиной Н.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 60 коп.
Подсудимая Гильмутдинова А.В. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемыйинова А.В. причинила Разгулиной Н.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. е вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимая Гильмутдинова А.В., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гильмутдинова А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимой Гильмутдиновой А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимой Гильмутдиновой А.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, её личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, мнение потерпевшей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Гильмутдиновой А.В., что она вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, считает исправление в виде штрафа соразмерна содеянного и личности подсудимой, что не повлияет на условия жизни ее семьи.
Оснований для применения к Гильмутдиновой А.В. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гильмутдинову А.В. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной Гильмутдиновой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: золотой браслет, золотой кулон хранящиеся у потерпевшей Разгулиной Н.Р., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ.
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. Ф. Резяпов