1-168/2011, Большаков Н.В. , умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

защиты в лице адвокатов Сухарева Л.А., предоставившего удостоверение №, ордер №, Савенко С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Большакова Н.В.

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Хасановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большакова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Большаков находился около <адрес>, где у него возникли личные неприязненные отношения с малознакомым потерпевшим. В результате сложившейся ситуации у Большакова возник умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, без цели убийства. Реализуя свои преступные намерения, Большаков, умышленно нанес удар кулаком в область груди потерпевшему, от чего последний упал на землю. После этого потерпевший встал на ноги, а Большаков осознавая, что может причинить ему тяжкий вред здоровью и, желая этого, толкнул в спину потерпевшего и умышленно нанес один удар кулаком в область носа, отчего потерпевший снова упал на землю, на спину. Далее, Большаков продолжая свои преступные действия, стал умышленно наносить множественные удары ногами по различным частям тела лежащего на земле потерпевшего, в том числе несколько раз нанес удары ногой в область левого бедра потерпевшего, отчего потерпевший почувствовал резкую боль и потерял сознание. В результате своими умышленными преступными действиями Большаков причинил потерпевшему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга; закрытого перелома костей спинки носа, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, также телесные повреждения в виде ссадины лица, по своему характеру не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, телесные повреждения в виде: ссадины верхних конечностей, по своему характеру не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также причинил повреждения в виде: закрытого чрезшеечного перелома левого бедра без смещения отломков, относящиеся к повреждению вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Большаков Н.В. в ходе судебного заседания вину признал частично, показал, что он вместе со своей девушкой – свидетель 1 зашел в магазин, в котором работает ее мама. Они поговорили с мамой, потом пошли в кондитерский отдел, после чего он услышал, что зашли покупатели - мужчина с женщиной и стали ругаться. После чего они вышли из магазина. Свидетель 2 тоже вышла с ними. Он услышал звук разбивающегося стекла и вместе со свидетелем 1 вышли на улицу. Он увидел, что потерпевший держал в руке горлышко от бутылки. Он стоял на месте. свидетель 1 этого мужчину оттолкнула, он бутылку выронил. Потом они зашли в магазин, а потерпевший с женой ушли. Минут через 20 потерпевший с женой вернулись в магазин и начали кричать. Затем потерпевший с женой вышли из магазина и начали уходить. Он догнал потерпевшего и толкнул его, от чего потерпевший упал, после он пнул его пару раз, вред здоровью потерпевшего причинить не хотел. Ущерб возместил. Просил строго не наказывать.

Потерпевший <данные изъяты> в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он с женой возвращался домой от дочери. По пути решили зайти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, чтобы купить сладости и спиртное. Когда они зашли в магазин, в магазине находились продавцы магазина свидетель 2, свидетель 3 свидетель 4 и дочь свидетеля 2 – свидетель 1, которые распивали спиртные напитки. Его жена стала покупать у свидетеля 3 сладости, а он вышел на улицу покурить. Через несколько минут на улицу вышла жена и сказала, что у нее не хватило денег в сумме 10 рублей, которые она осталась должна свидетелю 3. Они решили снять с банковской карты деньги и вернуть долг. С этой целью они на такси доехали до банкомата, расположенного по <адрес>. Уфы, где сняли деньги в сумме 2 000 рублей. На этом же автомобиле вернулись обратно в магазин «<данные изъяты>». Он оставался на улице, возле крыльца магазина, а жена зашла в магазин, чтобы отдать свидетелю 3 деньги в сумме 10 рублей. Через пару минут на улицу вышла его жена, а следом за ней выбежала свидетель3 и толкнула жену. От толчка она упала на асфальт. В это же время на улицу из магазина выбежала свидетель 2, свидетель 4 и свидетель 1 с Большаковым. свидетель 2 пару раз нанесла ногой удары по телу жены. Он стоял и ничего не понимал, что происходит, и почему свидетель 3 и свидетель 2 стали избивать его жену. Он подбежал к жене и стал кричать на свидетеля 3 и свидетеля 4, почему они ее избивают. В это время Большаков ударил его кулаком в область груди. От удара он не удержался и упал на землю. Но после смог подняться и они решили сразу пойти домой, чтобы не создавать конфликтную ситуацию. Они дошли до парикмахерской «<данные изъяты>» по <адрес> и в это время сзади его кто-то толкнул по спине. Он развернулся и увидел, что сзади него стоит Большаков, свидетеля 2 и свидетеля 1. В это же время Большаков ударил один раз кулаком ему по носу, и он почувствовал сильную боль в области носа, от удара он не удержался и упал на асфальт на спину и очень сильно ударился затылком об асфальт. Он лежал на земле и Большаков стал наносить ему множественные удары ногами по различным частям тела. В один момент Большаков несколько раз ударил его ногой в область левого бедра. Удары были очень сильными, он почувствовал сильную резкую боль в области левого бедра. И от боли потерял сознание. Очнулся оттого, что его в чувства приводила жена. У него все лицо было в крови, болело все тело. Жена подняла его на ноги. Встать на левую ногу он не мог, так как она очень сильно болела. Жена помогла дойти до дома, так как у него сильно кружилась голова. Дома они вызвали «скорую помощь». Через некоторое время приехала «скорая помощь» и сказали, что у него перелом носа, но в больницу забирать не стали. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало плохо, болела левая нога и они обратились травмпункт № <адрес>, где сделали снимки и сказали, что у него перелом левого бедра, далее обратились в ГКБ № <адрес>, где он находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Материальный и моральный ущерб ему Большаков возместил, претензий к нему не имеет. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.


Свидетель 5. в ходе судебного заседания показала, о том, что потерпевший является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов она и ее супруг возвращались домой от дочери. И по дороге решили зайти в магазин «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В это время в магазине находились продавцы данного магазина свидетель2, свидетель 3, свидетель 4 и дочь свидетеля 2- свидетель 1. Они все вместе распивали спиртное. Она стала покупать продукты питания, а муж вышел на улицу. Она рассчитывалась, и у нее не хватило денег в сумме, 10 рублей, она сказала свидетелю 3, что деньги занесет на следующий день. свидетель 3 согласилась, она вышла на улицу и мужу сказала, что у нее не хватило денег в сумме 10 рублей, чтобы расплатиться в магазине. Тогда они решили съездить в банкомат и вернуть деньги свидетелю 3. Они на такси доехали до банкомата, где сняли деньги в сумме 2000 рублей. После чего снова на такси вернулись в магазин «<данные изъяты>» вернуть долг в сумме 10 рублей. Ее муж остался на улице, возле магазина, а она зашла в магазин и вернула свидетелю 3 деньги в сумме 10 рублей. свидетель 3 стала в ее адрес выражаться нецензурной бранью, так как уже была в состояний алкогольного опьянения. Стала кричать, что она долго ходила и не возвращала долг в сумме 10 рублей. Она вышла из магазина. В это время за ней выбежала свидетель 3 и толкнула сзади. От толчка она упала на асфальт. Также на улицу выбежали свидетель 2, свидетель 3 и ранее незнакомый Большаков. После чего ее муж начал заступаться за нее. В это время Большаков ударил кулаком по телу мужа, от чего последний упал на землю. Муж встал, и они сразу решили пойти домой, так как не хотели с ними конфликтовать. Когда они дошли до парикмахерской «<данные изъяты>» Большаков догнал их и ударил мужа по спине, затем ударил кулаком по носу, от чего он упал на асфальт. После чего Большаков со всей силой стал наносить множественные удары ногами по различным частям тела ее мужа. Она стала кричать, чтобы он его не трогал. Большаков избивал ее мужа минут пять, В одно время ее муж вскрикнул от боли, когда Большаков очередной раз ударил ногой по его ноге. После чего он потерял сознание. свидетель 2 сказала Большакову: «С него хватит, пошли». После чего Большаков, свидетель 1 и свидетель 2 ушли. Она стала приводить мужа в чувства. У него все лицо было в крови. Он не мог встать на левую ногу, говорил, что у него сильно кружиться голова. Они дошли до дома, где они вызвали «скорую помощь». Через некоторое «время приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Сотрудники «скорой помощи» сказали, что у мужа перелом носа и в больницу забирать не стали. Утром ДД.ММ.ГГГГ мужу стало плохо, у него очень сильно болела левая нога. Они обратились в трампункт № <адрес>, а потом уже в ГКБ №г. Уфы, где ему сказали, что у него перелом шейки левого бедра.

Свидетель 1.в ходе судебного заседания показала о том, что она проживает с матерью свидетелем 2, которая работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. У нее есть друг Большаков. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов она и Большаков возвращались домой из кино. По пути решили зайти в магазин «<данные изъяты>» к матери, в тот день она работала. В магазине купили бутылку пива, поговорили с мамой и прошли в кондитерский отдел. Через 10-15 минут в магазин зашли женщина и мужчина стали ругаться, кричать, что кто-то должен 10 рублей. После они вышли на улицу. Они услышали звон разбивающегося стекла, выбежали на улицу, думали, что разбиралась витрина. Выйдя на улицу, увидели, что мужчина махал перед мамой разбитой бутылкой, она выбила с рук мужчины бутылку. Они зашли в магазин. Через 20 минут снова мужчина с женщиной зашли в магазин, снова начали ругаться, оскорблять продавцов. После они ушли. Большаков проводил ее домой и пошел к себе домой.

Свидетель 2., в ходе судебного заседания показала о том, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была на рабочем месте. В магазин зашли ее дочь с парнем – Большаковым. Они поговорили и пошли в кондитерский отдел. В магазин зашли соседи из их дома, начали ругаться с продавцом, хотели взять товар в долг, на что продавец сказала, что больше товар в долг не даст, так как они никогда не возвращают долги. Она попросила не кричать в магазине, после они вышли из магазина, в этот момент она услышала звук разбивающегося стекла, она вышла на улицу. потерпевший стоял с разбитой бутылкой, в след за ней вышла ее дочь, она скинула бутылку из рук потерпевшего и стала успокаивать его, после они ушли. Как Большаков наносил удары она не видела.

Свидетель 4 в ходе судебного заседания показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли потерпевший с женой, купили пиво и начали скандалить, кричать, ругаться. свидетель 2 сказала им, чтобы они не ругались. После этого они вышли на улицу, она услышала звон разбивающегося стекла, она подумала, что разбили витрину, вышла на улицу и увидела потерпевшего с разбитой бутылкой. свидетель 1 скинула разбитую бутылку с рук потерпевшего и они пошли обратно в магазин, через некоторое время потерпевший с женой снова вернулись и стали ругаться, затем ушли. Как большаков наносил удары потерпевшему она не видела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями свидетеля 3 данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса о том, что она работает в круглосуточном Магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов она заступила на смену. В этот день с ней в магазине были продавцы: свидетель 2 и свидетель 4. Около 23.00 часов к ним в магазин зашли постоянные покупатели потерпевший с супругой <данные изъяты>. Супруга потерпевшего подошла в отдел свидетеля 3 и попросила дать в долг печенье. свидетель 3 отказала ей в ее просьбе, пояснив, что супруга потерпевшего не возвращает никогда свои долги. На слова свидетеля 3 супруга потерпевшего стала ругаться и выпрашивать печенье в долг. супруга потерпевшего дала свидетелю 3 деньги в сумме 30 рублей, за печенье. После этого продавцы магазина попросили супругу потерпевшего выйти из магазина. Затем потерпевший с женой вышли из магазина, за ними на улицу вышли свидетель3, свидетель 2 и свидетель 4, они хотели успокоить супругу потерпевшего. На улице супруга потерпевшего продолжала кричать, выражаться нецензурной бранью. После 20-30 минут в магазин вновь зашли потерпевший с супругой . Супруга потерпевшего подошла к свидетелю 3 и кинула ей в лицо деньги 10 рублей, пояснив, что это долг. свидетель 3 сказала, что супрууга птерпевшего ей за печенье ничего не должна, но супруга потерпевшего продолжала кричать. Затем потерпевший с супругой ушли. Через несколько минут они на улице услышали звук разбитого стекла и все выбежали на улицу, посмотреть, что там случилось. На улице они увидели, как потерпевший стоит возле входной двери магазина и в руках держит разбитую бутылку из - под пива. В это время свидетель 1 оттолкнула потерпевшего в сторону и у него из рук выпала разбитая бутылка. После этого потерпевший с женой ушли, а продавцы, свидетель 1 и Большаков обратно зашли в магазин. Через несколько дней она от сотрудников милиции узнала, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему и его супруге нанесли телесные повреждения. Из них никто потерпевшему телесные повреждения не наносил, когда потерпевший с супругой заходили в магазин, у них все было нормально. Большаков к потерпевшему вообще не подходил, с ними даже не общался (л.д. 83-84)

- показаниями свидетеля 6. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса о том, что в конце сентября 2010 года или в начале октября 2010 года точную дату не помнит в период времени с 01.00 часов до 02.00 часов, когда он шел с работы, по пути решил зайти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, чтобы купить продукты питания. Когда дошел до магазина, на крыльце магазина увидел ранее незнакомых потерпевших.Рядом с ними стояли ранее незнакомые молодые люди и трое женщин. Они ругались между собой. Он на них обращать внимание не стал и зашел в магазин. В магазине пробыл около 2-3 минут, купил сладости и вышел из магазина. Когда вышел из магазина тех людей, которые ругались между собой, не было. После чего Он пешком направился в сторону своего дома по адресу: <адрес>. Когда дошел до угла <адрес>, где расположена парикмахерская, увидел, как на земле лежит потерпевший, который стоял до этого возле магазина. потерпевшему лежащему на земле, ранее незнакомый Большаков наносил множественные удары ногой по телу. Также рядом с ними находились трое женщин. Одна из женщин кричала, чтобы не били ФИО7 и оставили его в покое. А те двое женщин тоже пытались успокоить Большакова Н.В., который избивал потерпевшего. Но Большаков не успокаивался и продолжал наносить удары потерпевшему, который лежал на земле и не оказывал сопротивление. После чего Он пошел домой. Помогать мужчине Он не стал, так как не хотел со всем этим связываться, также побоялся, что и его могут побить (л.д.85-86).

- показаниями свидетеля 7. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней в гости, приходили ее родители мать – <данные изъяты> и отец потерпевший В этот день они отмечали день рождение дочери. Около 23.00 часов родители ушли от нее и пошли к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ей на сотовый позвонила мать и сообщила о том, что отца сильно избили на улице и спросила, что ей дальше делать. Она ответила, чтобы они вызывали милицию или шли в травмпункт. Тогда мать сказала, что отец идти сам не может, после чего приехала скорая помощь, обработали папе нос и уехали. Затем она приехала к родителям домой и увидела папу, на лице у него была кровь, нос опух, на руках были ссадины и папа жаловался на боль в ноге в области левого бедра. Тогда мама рассказала ей, что произошло с отцом. Также мама пояснила, что, когда отца избили он вообще не мог идти, мама его донесла на себе. Когда от нее родители уходили, то все было хорошо, отец не хромал, был здоров, на боль в ноге не жаловался. И вообще у него никогда кости, ноги не болели. Около 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она сама лично его повезла в травмпункт поликлиники №, где отцу сделали снимки и дали направление в больницу №, где в последующем они узнали, что у него перелом левого бедра, в результате полученных телесных повреждений. Через неделю отцу сделали операцию (л.д. 129-131).

-показаниями свидетеля 7. о том, что он является заведующим травмпункта МУ поликлиники №. У них на учете состоит потерпевший с диагнозом: закрытый перелом шейки левого бедра, находится на амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время состояние хорошее, идет к поправке, ухудшений нет (л. д. 146-147);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого свидетель 6 среди предъявленных на опознание лиц, опознал Большакова Н.В., как лицо, совершившее в отношении потерпевшего преступление (л.д. 87-88);

-протоколом очной ставки между потерпевшим <данные изъяты> и свидетелем Большаковым Н.В. в ходе, которой потерпевший <данные изъяты>. подтвердил свои показания, тем самым, изобличив Большакова Н.В. в совершении причинения ему тяжкого вреда здоровью, а свидетель Большаков Н.В. подтвердил свои показания, отрицая свою причастность к данному преступлению (л.д.70-74);

-протоколом очной ставки между женой потерпевшего и свидетелем Большаковым Н.В. в ходе, которой жена потерпевшего подтвердила свои показания, тем самым, изобличив Большакова Н.В. в причинении тяжкого вреда здоровью ее мужу потерпевшему., а свидетель Большаков Н.В. подтвердил свои показания, отрицая свою причастность к совершению данного преступления (л.д.75-79);

- протоколом очной ставки между потерпевшим <данные изъяты> и свидетелем 2 в ходе, которой потерпевший <данные изъяты> подтвердил свои показания, а свидетель 2. подтвердила свои показания (л.д. 102-106);

- протоколом очной ставки между свидетелем 6 и свидетелем Большаковым Н.В. в ходе, которой свидетель 6 подтвердил свои показания, а свидетель Большаков Н.В. подтвердил свои показания (л.д. 89-92);

- протоколом проверки показания на месте свидетеля 6 в ходе которой свидетель 6 показал, как Большаков Н.В. наносил телесные повреждения потерпевшему <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. (л.д. 119-125);

- постановлением и протоколом выемки, в ходе которой потерпевший <данные изъяты> добровольно выдал документы, имеющие значение для уголовного дела, а именно: чек- историю операции, операция по счету потерпевшего копию расписки от свидетеля 7 (л.д. 136-141);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены добровольно выданные потерпевшим <данные изъяты> чек-история операции, операция по счету потерпевшего., копия расписки от свидетеля 7 (л.д.148-150);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: чек - истории операции, операции по счету потерпевшего копии расписки от свидетеля 7. изъятые у потерпевшего <данные изъяты>(л.д.151);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелись повреждения: черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей спинки носа, ссадины лица, закрытый чрезшеечный перелом левого бедра без смещения отломков, ссадины верхних конечностей. Повреждения: черепно-мозговая травма- сотрясение головного мозга; закрытый перелом костей спинки носа, по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы до 21 дня включительно), и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (основание: п. 8.1. приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения: ссадины лица, по своему характеру (при обычном течении) не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п. 9 приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждение: закрытый чрезшеечный перелом левого бедра без смещения отломков, относится к повреждению вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья (основание: п. 6.11.5 приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения: ссадины верхних конечностей, по своему характеру (при обычном течении) не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( основание: п. 9 приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д. 35-39).

Вина подсудимого Большакова Н.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ доказывается показаниями свидетелей, потерпевшего и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой, являются достоверными и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Большакова Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Большакову Н.В. судом принимается во внимание, что подсудимый вину частично признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ущерб возместил, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Исковые требования прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа о взыскании с Большакова Н.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме 20863 рубля 25 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Большакова Н.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: выписку по счету из «<данные изъяты>», чек ОАО «<данные изъяты>», копию расписки от свидетеля 7 о получении денежных средств, изъятые у потерпевшего <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Большакова Н.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан денежную сумму в размере 20 863 рубля 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу: 25.03.2011