Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР №1-197/2011

именем Российской Федерации

01 марта 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Якина В.В.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер № 125425,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Якина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 декабря 2010 года в 11.25 часов Якин В.В., находясь в квартире № дома № по <адрес> имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и не подозревая о том, что Свидетель 1 , выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, передал один шприц однократного применения с содержащейся в нем жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,28 грамма, получив за это от Свидетель 1 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

11 декабря 2010 года в 12.20 часов Свидетель 1 , находясь в квартире №1 дома №6 по <адрес> добровольно, в присутствии понятых выдал один шприц однократного применения, с содержащимся в нем наркотическим средством-смесью, в состав который входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,28 грамма, ранее приобретенный им у Якина В.В., тем самым Якин В.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Якиным В.В. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Якин В.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Якин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Якина В.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в силу того, что сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие положительной характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с тем, что Якин В.В. совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Якина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Якина В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Якина В.В. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.03.2011 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 200 рублей, находящиеся в <данные изъяты>, вернуть по принадлежности в <данные изъяты>

- ватный тампон с образцом СХВ, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Якина В.В., срез кармана джинс у Якина В.В.; полимерный пакет, с содержащимся в нем тремя пустыми шприцами однократного применения, пустым стеклянным флаконом с надписью <данные изъяты>, пустым стеклянным флаконом с пояснительной надписью <данные изъяты>», кустарными весами, состоящими из двух медицинских шприцев однократного применения, градуированных на 0,5 мл., фарфоровой тарелкой с веществом коричневого цвета, одной полимерной бутылью, одним медицинским шприцом с жидким раствором, выданного Свидетель 1 , с массой сухого остатка 0,20 грамм, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских