Дело № 1-132/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 27 января 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Михайловой Э.М.
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Афанасьева А.В.,
потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Смольниковой В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афанасьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 ч.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 04 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев находился в <адрес>, где проживали ранее знакомая потерпевшая и ее гражданский муж, в ходе совместного распития спиртных напитков, увидев, что в ящике тумбочки находятся денежные средства, у Афанасьева возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Афанасьев, воспользовавшись тем, что потерпевшая и ее гражданский муж спят, и не видят его преступных действий, за ним никто не наблюдает, тайно похитил из тумбочки, находящейся в комнате, <адрес> денежные средства в сумме 70000 рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего Афанасьев с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный ущерб на сумму 70000 рублей. В дальнейшем Афанасьев похищенные денежные средства потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.В. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Афанасьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Афанасьева А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Афанасьев А.В. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск потерпевшей к Афанасьеву А.В.о взыскании материального ущерба 70000 рублей подлежит удовлетворению в размере 67000 рублей, поскольку подсудимый возместил потерпевшей ущерб в сумме 3000 рублей, о чем в материалах дела имеется расписка.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Афанасьеву А.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Афанасьева А.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественное доказательство – детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Афанасьева А.В. в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба 67 000 (шестьдесят семь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова