приговор Мухомодъянова



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

10 марта 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Гизуллиной К.Г.;

адвоката Гаврилович О. Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г. Уфы РБ, представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 № 125218 от 18.02.2011г.;

подсудимого Мухомодьянова У.А.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухомодьянова Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; гражданина РФ; образование среднее; холостого; не работающего; военнообязанного; судимого: 30.11.2004 г. Нефтекамским городским судом РБ по ст. ст. 158 ч.3, 228 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 20.12.2004 г. Нефтекамским городским судом РБ по ст. ст. 158 ч.3, 159 ч.1, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 30.11.2004 г., окончательно назначено 4 года лишения свободы;

- 16.02.2005 г. Нефтекамским городским судом РБ по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч. 5, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 16.06.2005 г. Нефтекамским городским судом РБ по ст. ст. 158 ч. 3, 159 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 16.02.2005 г., окончательно назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы;

- 17.06.2005 г. Нефтекамским городским судом РБ по ст. ст. 158 ч. 3 (2 эп.), 159 ч. 1 (2 эп.), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 14.11.2005 г. Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 16.06.2005 г. и от 17.06.2005 г., окончательно назначено 5 лет лишения свободы; На основании Постановления ВС РБ от 18.02.2009 г. наказание снизить до 4 лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 11.06.2009 г. по истечении срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 08 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Мухомодьянов У.А. находясь в гостях у своего родственника Д по адресу: <адрес> увидев на поверхности тумбочки, в комнате квартиры, принадлежащий Д сотовый телефон «Nokia N-70» у Мухомодьянова У.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Мухомодьянов У.А., воспользовавшись тем, что Д отвлечен и не видит его преступных действий, подошел к тумбочке, с поверхности которой, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения тайно похитил сотовый телефон «Nokia N-70» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Д Реализовав свои преступные намерения, Мухомодьянов У.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся.

Подсудимый Мухомодьянов У.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Мухомодьянов У.А., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухомодьянов У.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, действия подсудимого Мухомодьянова У.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мухомодьянову У.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухомодьянову У.А. является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Мухомодьянова У.А., который положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в НДО МУЗ ЦГБ ГО г. Нефтекамска Республики Башкортостан с диагнозом «опийная наркомания», на учете у психиатра не состоит, состояние здоровья.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений совершенных Мухомодьяновым У.А., данных о его личности, обстоятельств, влияющих на его наказание, суд считает, что наказание Мухомодьянову У.А., связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Мухомодьянову У.А. ст.62, ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление Мухомодьянова У.А., суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Мухомодьянов У.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим исковое заявление Д на сумму 3500 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, на сумму причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухомодьянова У.А. виновным и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухомодьянову У.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 г.

Исковое заявление потерпевшего Д о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Мухомодьянова У.А. 3500 рублей в пользу Д.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: золотой браслет, золотой кулон хранящиеся у потерпевшей Р., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р.Г. Карипов Приговор вступил в зак. силу 28.03.2011в