Дело № 1-397/2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Уфа 09 ноября 2010 года.
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Иванкович И.Ф.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ: Кучура С.В.,
подсудимого: Вахнина С.О.,
защитника: адвоката Латыпова Р.Р., представившего удостоверение № 1180 и ордер № 031645 от 16.06.2010 года,
подсудимой: Зариповой Е.М.,
защитника: адвоката Торбеевой О.И. представившей удостоверение № 1573 и ордер № 058522 от 15.06.2010 года,
при секретаре: Бикбулатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вахнина С.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
Зариповой Е.М., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вахнин С.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимая Зарипова Е.М. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Преступление подсудимый Вахнин С.О. и подсудимая Зарипова Е.М. совершили в г. Уфе при следующих обстоятельствах.
20 января 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 37 минут Зарипова Е.М., посредством сотовой связи, договорилась с А.А.В., действующим, в свою очередь, в интересах Р,А.Г., о встрече возле <адрес> в г.Уфе, в целях оказания помощи последнему в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин. При этом, Зарипова Е.М., заведомо зная о преступной деятельности Вахнина С.О., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, который у него сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, находясь в <адрес> в г.Уфе, договорилась с последним о приобретении у него наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин. Подсудимый Вахнин С.О. с целью удовлетворения своих материальных потребностей, из корыстных побуждений дал свое согласие на сбыт наркотического средства, после чего совместно с Зариповой Е.М. прибыли к месту встречи с Р.А.Г. и А.А.В., а именно к дому <адрес>, где встретились с последними. Затем Вахнин С.О., указав Зариповой Е.М., Р.А.Г. и А.А.В. на необходимость проехать к дому <адрес> в г. Уфе, не поясняя последним цели поездки, находясь в салоне частного такси, где также находились вышеуказанные лица, незаконно перевез хранившееся при нем наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой не менее 1,317 грамма, от <адрес> в г.Уфе до <адрес> в г.Уфе. Зарипова Е.М. находясь в салоне указанной автомашины, по пути следования от <адрес> в г.Уфе к дому <адрес> в г.Уфе, получила от Р.А.Г. из рук в руки денежные средства в сумме 1 400 рублей, принадлежащие последнему, для приобретения наркотического средства, которые передала из рук в руки Вахнину С.О., в виде оплаты за последующую продажу наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин. Затем Вахнин С.О., выйдя возле <адрес> в г.Уфе, из салона автомашины, продолжая незаконно хранить при себе, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой не менее 1,317 грамма, для последующего незаконного сбыта, с целью конспирации своей преступной деятельности, направленной именно на реализацию наркотических средств, отошел за <адрес> в г.Уфе, где, постояв две минуты, при этом ни с кем не встречаясь, в 19 часов 43 минуты того же дня вернулся обратно к ожидавшим его в автомашине марки «Лада-Приора», припаркованной возле <адрес> в г.Уфе, Зариповой Е.М., Р.А.Г. и А.А.В..
20 января 2010 года в период времени с 19 часов 43 минут до 19 часов 52 минут Вахнин С.О., находясь в салоне указанной автомашины марки «Лада-Приора», по пути следования от <адрес> в г.Уфе до <адрес> в г.Уфе, продал за ранее переданные ему из рук в руки Зариповой Е.М. денежные средства в сумме 1 400 рублей, принадлежащие Р.А.Г., то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, передав из рук в руки, Зариповой Е.М. часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой не менее 1,317 грамма, находящегося в двух фольгированных свертках. После чего, Зарипова Е.М., в период времени до 19 часов 52 минут того же дня, не преследуя цели дальнейшего сбыта, действуя в интересах Р.А.Г., находясь в салоне автомашины марки «Лада-Приора», по пути следования от <адрес> в г.Уфе до <адрес> в г.Уфе, передала последнему из рук в руки часть приобретенного ею у Вахнина С.О. наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 0,557 грамма, находящегося в одном фольгированном свертке, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой не менее 0,760 грамма, находящегося в одном фольгированном свертке, Зарипова Е.М. продолжала незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего употребления ими. Р.А.Г., выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное у Вахнина С.О. через Зарипову Е.М. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции. 20 января 2010 года в 19 часов 54 минуты в аптеке, расположенной в <адрес> в г.Уфе, сотрудниками УФСКН России по РБ были задержаны Вахнин С.О. и Зарипова Е.М.. В ходе личного досмотра Зариповой Е.М. сотрудники полиции обнаружили в принадлежащей ей и находившейся при ней сумке и изъяли часть приобретенного ею у Вахнина С.О. наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 0,760 грамма, находящегося в одном фольгированном свертке,.
Вахнин С.О. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой 1,317 грамма, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Зарипова Е.М. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой 0,760 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, от 0,5 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Вахнин С.О. вину свою признал частично, считает себя виновным в части пособничества в приобретении наркотических средств. Суду показал, что 20 января 2010 года он находился дома с отцом В.О.Б. и Зариповой Е.М.. Зариповой Е.М. позвонил А., но ему неизвестно, о чём они разговаривали. Зарипова Е.М. попросила его куда-то сходить с ней, на что он согласился. Через некоторое время они сели в машину, где находились водитель, известный ему А.А.В. и незнакомый ему мужчина Р.. А.А.В. сидел на переднем пассажирском сидении, он с Зариповой и Р. сидели на заднем сидении. Зарипова находилась посередине, он с Р. по краям. Р.А.Г. он видел впервые. Они поехали на ООТ «магазин Старт». Там А.А.В. дал Зариповой деньги в сумме 1400 рублей, которые та передала ему и попросила передать мужчине, стоящему возле ООТ «магазин Старт», так как она сидела посередине, а он с краю. Данные деньги он положил себе в карман. Зарипова сказала приобрести две дозы для А.А.В. и одну дозу для неё. Он понял, что нужно приобрести наркотики. Он согласился подойти к парню по имени Арнольд, потому- что был пьяным. Он подошёл к Арнольду, попросил у него три дозы наркотиков. Арнольд сказал, что это стоит 2100 рублей. Он достал все деньги, которые были у него в кармане, отсчитал 2100 рублей и отдал Арнольду. Кроме 1400 рублей, переданных ему Зариповой, у него было своих денег около 3 000 рублей. Он не знает, перемешались деньги у него в карманах или нет. Арнольд дал ему три свертка, а затем пошёл с ним к машине и хотел проехать с ними, но свободных мест в машине не было. Он вернулся в машину и отдал два свертка в руки Зариповой, которые она передала А.А.В.. Он не видел, куда А.А.В. дел эти свёртки. Зарипова сказала ему, чтобы один свёрток, приобретённый для неё, он ей отдал позже. Данный свёрток и деньги остались у него в кармане. Затем по предложению А.А.В. они поехали в аптеку. Они вышли с А.А.В. вдвоём из машины. Зарипова осталась с Р.А.Г. в машине. В аптеке их задержали. Сверток с порошком светлого цвета, который он приобрёл для Зариповой, и деньги в сумме 1 400 рублей обнаружили у него в ходе досмотра. Наркотические средства он не употребляет. Героин он не продавал.
В судебном заседании подсудимая Зарипова Е.М. вину свою признала полностью, суду показала, что 20 января 2010 года ей позвонил А.А.В. и попросил о помощи в приобретении героина. Она созвонилась с Арнольдом у которого договорилась приобрести наркотики. Затем позвонила А.А.В. и сказала, чтобы тот приезжал к ней. Затем она попросила Вахнина С. пойти с ней, на что он согласился. После этого подъехал А.А.В. с незнакомым парнем, как потом выяснилось Р.А.Г.. Все вместе они поехали на ООТ «магазин Старт», где их ждал Арнольд. А.А.В. сидел на переднем пассажирском сидении, Вахнин с Р.А.Г. сидели на заднем сидении по краям, она находилась посередине. Так как Вахнин сидел с краю, то она попросила его подойти к Арнольду и купить наркотики. Вахнин с ее просьбой согласился. Затем А.А.В. передал ей деньги в сумме 1 400 рублей, которые она передала Вахнину и попросила приобрести у Арнольда два свёртка для А.А.В. и один для неё. Вахнин сказал, что у него есть свои деньги. Затем Вахнин подошёл к Арнольду и через некоторое время они вместе подошли к машине. Арнольд попросил подвезти его, но его не взяли, так как в машине не было места. Вахнин сел в машину, где передал два свёртка А.А.В., а один оставил у себя, который предназначался для неё. Затем по указанию А.А.В. они поехали в аптеку за шприцами. А.А.В. с Вахниным пошли в аптеку. Она с Р.А.Г. остались в машине. Затем их задержали и в ходе личного досмотра у нее обнаружили один сверток с порошкообразным веществом.
Суд, оценив в совокупности все доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых и это подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:
- показаниями свидетеля Р.А.Г. подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что наркотические средства, а именно героин, он начал употреблять полгода назад. От знакомых он узнал о парне по имени «Константин», который сбывает наркотики. Он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении этого парня. 18 января 2010 года он пришел в Управление наркоконтроля, где рассказал о парне по имени «Константин». После чего сотрудники полиции предложили ему выступить «покупателем» наркотиков. Он согласился, о чем написал соответствующее заявление. 20 января 2010 года он был приглашен в Управление ФСКН России по Республике Башкортостан. В присутствии двух понятых были помечены денежные средства в сумме 1 400 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей, данные купюры были отксерокопированы. После чего он и понятые расписались на ксерокопии денег. Также сотрудник переписал номера и серии купюр в протокол. На деньги нанесли химическое вещество. Помеченные деньги передали ему. До этого его сначала досмотрели, в ходе чего у него запрещенных предметов и денег обнаружено не было. До выезда он находился в служебном кабинете и никуда не выходил. Затем он вместе с оперативными сотрудниками поехал в микрорайон <адрес> в г.Уфе к знакомому А.А.. Ему известно, что А.А.В. употребляет героин. Он решил попросить А.А.В. позвонить К. и обратиться по вопросу приобретения наркотиков, так как он сам не мог связаться с «Константином», а А.А.В. был знаком с К. Кроме этого ему со слов А.А.В. было известно, что последний покупал героин у «Константина». После того как они подъехали к рынку «Корсо», то он вышел из машины оперативников и пошел на рынок, где встретил А.А.В.. Затем он попросил А.А.В. позвонить «Константину» и поинтересоваться у последнего о возможности приобретения наркотиков. А.А.В. по телефону обращался по имени Лена. После того как А.А.В. поговорил по телефону, последний сказал, что надо ехать в «Черниковку». После этого они остановили автомобиль «<данные изъяты> на котором поехали в сторону микрорайона <адрес> Его сотовый телефон находился у А.А.В.. Они подъехали к дому <адрес> в г.Уфе. Затем к машине подошли Вахнин С.О. и Зарипова Е.М., которые сели к ним в автомобиль. После чего Вахнин С.О. сказал ехать к дому <адрес> в г.Уфе. По дороге он передал ранее помеченные деньги в сумме 1 400 рублей Зариповой Е.М., а последняя в свою очередь передала их Вахнину С.О.. Возле <адрес> в г.Уфе они остановились. Вахнин С.О. вышел из машины и куда-то ушел. Через пару минут Вахнин С.О. вернулся и сел в автомобиль. Тут же Вахнин С.О. дал Зариповой Е.М. два фольгированных свертка, один из которых та отдала ему, а второй сверток положила себе в сумку. Зарипова Е.М. сказала, что они сейчас все уколются, после этого они поехали в аптеку, расположенную в <адрес> в г.Уфе, где вышли из машины. После этого автомобиль <данные изъяты> уехал, а они зашли в аптеку. Через минуту их задержали сотрудники полиции. После этого он с сотрудниками полиции проехал в УФСКН России по Республике Башкортостан, где добровольно выдал порошкообразное вещество, упакованное в фольгированный сверток, при этом пояснил, что приобрел его, как наркотическое средство – героин, у Вахнина С.О., представляющегося как «Константин», через Зарипову Е.М..
- показаниями свидетеля А.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ согласно которым установлено, что наркотическое средство - героин употребляет давно. С лета 2009 года героин приобретает в основном у парня по имени С.. Ему известно, что С. проживает по адресу: <адрес>. Также, когда С. продавал наркотики, последний представлялся по имени К.. Сергей проживает со своим отцом – Олегом и сожительницей последнего – Еленой. Когда ему нужен был героин, он звонил Сергею и обращался к тому по вопросу приобретения наркотиков. Затем Сергей назначал ему время и место встречи. Когда он не мог дозвониться до Сергея, звонил Лене, которая потом договаривалась о приобретении героина с Сергеем. При встрече он передавал Сергею деньги из расчета 1 400 рублей за один грамм героина, после чего Сергей, взяв деньги, уходил на несколько минут. Возвращавшись, Сергей передавал ему героин в фольгированном свертке и они расходились. Наркотики всегда приобретал для личного употребления. 20 января 2010 года он подрабатывал грузчиком на рынке «Корсо», который находится в мкр. <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут он попросил у прохожего сотовый телефон, чтобы позвонить. У него нет сотового телефона, поэтому он попросил у прохожего сотовый телефон. Он вставил в телефон этого человека свою сим-карту и позвонил Елене, у которой поинтересовался, думает она сегодня купить героин, так как сам тоже хотел употребить наркотики. Они с Леной договорились созвониться позже. Вечером, примерно в 18 часов, к нему подошел знакомый по имени Алексей и попросил позвонить Константину, то есть Сергею и поинтересоваться у последнего о возможности покупки героина. Он согласился, так как думал, что его угостят героином. Он попросил у Алексея сотовый телефон, чтобы позвонить Лене. Алексей дал ему свой сотовый телефон, после чего он вставил туда свою сим-карту (8-937-150-66-21), но не успел позвонить Лене, так как последняя сама позвонила ему и попросила подъехать к ее дому. Лена сказала, что перезвонит. Номера сотового телефона Лены не помнит, на его сим-карте записан без имени, как «???». Далее они с Алексеем остановили автомобиль марки «Лада-Приора», на котором поехали в мкр. «Черниковка». После этого Лена позвонила ему с сотового телефона Сергея и спросила, едут ли они. Сергей сам тоже несколько раз звонил ему и спрашивал, когда они приедут и сколько у них есть денег. Номер сотового телефона Сергея не помнит, но он записан у него на сим-карте без имени, как «???». Подъехав к дому № по <адрес> в г.Уфе, они остановились. Затем к машине подошли Сергей и Лена и сели к ним в автомобиль. После чего Сергей сказал ехать к дому № по <адрес>. По дороге А. передал Е. деньги в сумме 1 400 рублей, а Лена передала их Сергею. Возле <адрес> в г.Уфе они остановились, после чего Сергей вышел из машины и куда-то ушел. Через пару минут Сергей вернулся и сел обратно в автомобиль. Затем Сергей сразу же передал Елене два свертка из фольги. Один сверток Лена передала Алексею, а второй сверток положила в сумку, сказав при этом, что они потом вместе уколются. Затем они поехали в аптеку, расположенную по <адрес>. Там они вышли из машины, и зашли в аптеку, где их задержали сотрудники полиции. После этого его в присутствии понятых досмотрели. У него ничего запрещенного не изъяли. Изъяли только сим-карту «Мегафон», с которой он звонил Лене.
/том 1, л.д. 127-129/
- показаниями свидетеля Х.Ф.Ф., подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что в январе 2010 года в ходе оперативно – розыскных мероприятий их отделом была получена информация, которая свидетельствовала о том, что парень по имени «Константин» занимается незаконным сбытом наркотиков. В связи с этим, с целью пресечения и документирования преступной деятельности «Константина» было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении последнего. Проведение данных мероприятий было запланировано на 20 января 2010 года. В результате проведенных ОРМ было установлено, что «Константином» является Вахнин С.О.. То есть Вахнин С.О. в своей преступной деятельности представлялся вымышленным именем. Данные мероприятия проводились сотрудниками их отдела, а именно им, оперуполномоченными С.А.В., Т.В.Е.. Покупателем наркотиков выступил Р.А.Г.. Решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» было принято, после того, как 18 января 2010 года Р.А.Г. пришел в Управление и сообщил о том, что ему известно, что парень по имени «Константин», проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – героина и он желает оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении данного лица. Об этом он принял соответствующее заявление от Р.А.Г.. Также при беседе Р.А.Г. сказал, что у него есть знакомый - А.А.В. а., который знаком с «Константином» и приобретает у последнего героин. Во второй половине дня 20 января 2010 года в помещении их Управления в присутствии двух понятых им была произведена пометка денежных средств в сумме 1 400 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей и четыре купюры по 100 рублей. Денежные купюры были помечены путем их ксерокопирования и переписыванием номеров и серий. Кроме этого на купюры было нанесено специальное химическое вещество (СХВ), образец которого был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. Затем данные денежные средства были переданы Р.А.Г., участвовавшему в качестве покупателя. До пометки денег Р.А.Г. предварительно им был досмотрен, в ходе чего у Р.А.Г. запрещенных предметов и денег обнаружено не было. В ходе проведения указанных действий были составлены акт пометки денежных купюр, акт досмотра Р.А.Г., в которых Р.А.Г. и понятые расписались. После пометки денег и передачи их Р.А.Г., последний находился в их служебном кабинете и никуда не отлучался. Затем группа наблюдения вместе с Р.А.Г. выехала в район проведения ОРМ, а именно в микрорайон <адрес>. Подъехав к рынку «Корсо», который находится по <адрес> в г.Уфе, Р.А.Г. вышел из служебной автомашины и прошел к входу этого рынка, где встретился с А.А.В.. После непродолжительного разговора, Р.А.Г. достал из кармана сотовый телефон и передал его А.А.В.. После чего А.А.В. поговорил с кем-то по сотовому телефону. Затем Р.А.Г. и А.А.В. остановили автомашину – такси марки «Лада – Приора» и сев в указанную автомашину поехали в сторону микрорайона <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес> в <адрес>, автомашина марки «Лада-Приора», в которой находились Р.А.Г. и А.А.В., остановилась. Далее со двора указанного дома вышли Вахнин С.О. и Заповой Е.М.. Вахнин С.О. и Заповой Е.М. подошли к автомашине марки «Лада-Приора», после чего данная автомашина проследовала к остановке общественного транспорта <адрес>, где остановилась. Затем Вахнин С.О. вышел из машины и зашел за угол <адрес> в г.Уфе, а Заповой Е.М., А.А.В., Р.А.Г. остались в машине. Он проследовал за Вахнин С.О. и вел скрытое наблюдение за последним. Вахнин С.О., постояв две минуты за углом <адрес> в <адрес>, вернулся в автомашину «Лада-Приора». При этом, все то время, которое Вахнин С.О. находился за углом <адрес> в г.Уфе, последний ни с кем не встречался, в подъезды не заходил и с земли ничего не поднимал. После того, как Вахнин С.О. вернулся в автомашину «Лада-Приора», то указанная автомашина проследовала к дому № по <адрес> в г.Уфе, где остановилась. Затем Вахнин С.О., Заповой Е.М., А.А.В. и Р.А.Г. вышли из салона автомашины марки «Лада-Приора». Р.А.Г. подал условный сигнал, означающий, что «проверочная закупка» произведена. Далее автомашина марки «Лада-Приора» уехала, а Вахнин С.О., Заповой Е.М., А.А.В. и Р.А.Г. зашли в аптеку, расположенную в <адрес> в г.Уфе, где указанные лица были ими задержаны. После задержания, Вахнин С.О., А.А.В. и Заповой Е.М. доставили в отдел милиции, который находится на <адрес> в г.Уфе. Оперупономоченный Т.В.Е. доставил Р.А.Г. в УФСКН РФ по РБ, где оперуполномоченный Ю.П.В. досмотрел последнего. Также он позвонил оперуполномоченному Н.О.Н. для того, чтобы та приехала к ним и досмотрела Заповой Е.М.. Далее они пригласили понятых – двух женщин для участия при досмотре Заповой Е.М. и двух парней для участия при досмотре Вахнин С.О. и А.А.В.. После того, как они пригласили понятых, оперуполномоченный С.А.В. по очереди досмотрел Вахнин С.О. и А.А.В.. Сам он в этом участия не принимал. После того, как С.А.В. закончил личные досмотры Вахнин С.О. и А.А.В., он опросил понятых, которые присутствовали при этом. Со слов последних ему стало известно, что первым был досмотрен Вахнин С.О.. В ходе личного досмотра Вахнин С.О. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 1 400 рублей, сотовый телефон. Когда на денежные купюры посветили ультрафиолетовой лампой, то на них появилось зеленоватое свечение в виде букв «ПЗ». Этой же лампой посветили на ладони Вахнин С.О., после чего на них появилось зеленоватое свечение в виде пятен. Все изъятое у Вахнин С.О. было упаковано в полимерные пакеты и конверты, которые потом опечатали и на них понятые расписались. Затем досмотрели А.А.В., у которого изъяли сим-карту оператора сотовой компании «Мегафон», а также смывы с ладоней и срезы ногтей. Все изъятое у А.А.В. также было упаковано в полимерный пакет и бумажные конверты, которые потом опечатали и на них понятые расписались. После того как приехала оперуполномоченный Н.О.Н., последняя в присутствии понятых досмотрела Заповой Е.М.. При этом он не присутствовал. В последствии ему от Н.О.Н. стало известно, что в ходе личного досмотра Заповой Е.М. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон. Все изъятое упаковали в полимерные пакеты и бумажные конверты. Упаковки затем опечатали и на них понятые расписались.
- показаниями свидетеля С.А.В., подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что 20 января 2010 года он участвовал в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», в отношении парня по имени «Константин». Решение о проведении данных ОРМ было принято, после того как в их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени «Константин» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина. 20 января 2010 года, во второй половине дня, в помещении Управления в присутствии двух понятых оперуполномоченный Х.Ф.Ф. досмотрел Р.А.Г., который участвовал в качестве «покупателя» наркотиков, а также пометил денежные средства в сумме 1 400 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей и четыре купюры по 100 рублей. Перед пометкой Р.А.Г. сначала был досмотрен. При досмотре Р.А.Г. ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Пометка денег производилась путем ксерокопирования и переписывания номеров каждой купюры. На купюры было нанесено специальное химическое вещество. Образец СХВ был упакован в бумажный конверт, который затем был опечатан печатью и на нем расписались понятые. Данные денежные средства были переданы Р.А.Г.. После этого до выезда на мероприятие Р.А.Г. находился в служебном кабинете и никуда не выходил. В тот же день он, оперуполномоченные Х.Ф.Ф., Т.В.Е., а также «покупатель» Р.А.Г. выехали в микрорайон <адрес>, а именно на рынок «Корсо». По прибытию туда, Р.А.Г. вышел из машины и проследовал к входу рынка «Корсо», где встретился с А.А.В.. Поговорив немного с А.А.В., Р.А.Г. дал последнему сотовый телефон. Затем А.А.В. произвел какие-то действия с сотовым телефоном, после чего поговорил с кем-то по телефону. Далее Р.А.Г. и А.А.В. остановили такси - автомашину марки «Лада – Приора», на которой поехали в сторону микрорайон <адрес>. Возле <адрес> в г.Уфе автомашина марки «Лада-Приора» остановилась, после чего к этой автомашине подошли Вахнин С.О. и Заповой Е.М., которые вышли со двора <адрес> сели в салон данной машины, после чего автомашина марки «Лада-Приора» проехала к остановке транспорта «ул. А.Невского» в <адрес> и остановилась. Там Вахнин С.О. вышел из автомашины и зашел за угол <адрес>. Заповой Е.М., А.А.В., Р.А.Г. остались в машине. Оперуполномоченный Х.Ф.Ф. пошел вслед за Вахнин С.О.. От Х.Ф.Ф. ему известно, что Вахнин С.О. постоял две минуты за углом <адрес>, ни с кем не встречался, после чего вернулся в автомашину «Лада-Приора». Вахнин С.О. вернулся в автомашину «Лада-Приора» и сел в ее салон. Затем данная машина проехала к дому № по <адрес>, где Вахнин С.О., Заповой Е.М., А.А.В. и Р.А.Г. вышли из машины. Р.А.Г. подал условный сигнал, означающий, что «проверочная закупка» произведена. Машина марки «Лада-Приора» уехала, а Вахнин С.О., Заповой Е.М., А.А.В. и Р.А.Г. зашли в аптеку, расположенную в <адрес>, где последние были задержаны. После задержания, Вахнин С.О., Заповой Е.М. и А.А.В. доставили в отдел милиции, который находится на <адрес> в г.Уфе. Р.А.Г. доставили в УФСКН РФ по <адрес>. Потом они пригласили понятых для участия в личных досмотрах Вахнин С.О., А.А.В. и Заповой Е.М.. Далее он по очереди досмотрел Вахнин С.О. и А.А.В.. Первым он досмотрел Вахнин С.О., которому сначала было предложено выдать запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем. Вахнин С.О. заявил, что таких предметов нет. Далее он начал досматривать Вахнин С.О., в ходе чего был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, ранее помеченные денежные средства в сумме 1 400 рублей, сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», а также смывы с ладоней и срезы с ногтей. Все изъятое у Вахнин С.О. было упаковано в конверты и полиэтиленовые пакеты, которые затем опечатали и на них понятые расписались. Далее им был досмотрен А.А.В.. Перед досмотром последнему также сначала было предложено, выдать запрещенные предметы, денежные средства, добытые преступным путем. А.А.В. пояснил, что таких предметов нет. В ходе досмотра А.А.В. была обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон». Кроме этого у А.А.В. изъяли смывы с ладоней и срезы ногтей с обеих рук. Все изъятое было упаковано в конверты и пакет, которые потом опечатали и на них расписались понятые. Затем приехала оперуполномоченный Н.О.Н., которая досмотрела Заповой Е.М.. В сумке Заповой Е.М. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон. Также у Заповой Е.М. изъяли смывы с ладоней и срезы ногтей. Фольгированный сверток с порошком и сотовый телефон, которые были изъяты у Заповой Е.М., он упаковал в полимерные пакеты, на котором расписались понятые.
- показаниями свидетеля Т.В.Е., подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка», в отношении неустановленного лица по имени «Константин». В Управлении оперуполномоченный Х.Ф.Ф. произвел личный досмотр «покупателя» наркотических средств – Р.А.Г. и пометку денег сумме 1 400 рублей. Сам он при этом не присутствовал. В тот же день, после пометки денег, оперативная группа в составе его и оперуполномоченных Х.Ф.Ф., С.А.В. выехала для проведения ОРМ в микрорайон «<адрес>, а именно на рынок «Корсо». Р.А.Г. поехал вместе с ними. После того как они подъехали к рынку «Корсо», Р.А.Г. вышел из машины и направился к входу данного рынка. Там Р.А.Г. встретился с А.А.В., с которым начал о чем-то разговаривать. Затем Р.А.Г. достал из кармана сотовый телефон и передал его А.А.В., который произвел какие-то действия с сотовым телефоном, после чего поговорил с кем-то по телефону. После этого Р.А.Г. с А.А.В. остановили автомобиль марки «Лада – Приора» и сели в его салон. На данном автомобиле А.А.В. и Р.А.Г. проехали к дому № по <адрес> в <адрес> и остановились там. Затем со двора <адрес> вышли Вахнин С.О. и Заповой Е.М., которые подошли к автомобилю марки «Лада-Приора», в котором находились А.А.В. с Р.А.Г., и сели в его салон. Далее эта автомашина проехала к остановке транспорта «ул. А.Невского» в г.Уфе. Там Вахнин С.О. вышел из машины и зашел за угол <адрес> пассажиры, то есть Заповой Е.М., А.А.В., Р.А.Г. остались в машине. Оперуполномоченный Х.Ф.Ф. проследовал за Вахнин С.О.. Затем со слов Х.Ф.Ф. ему стало известно, что Вахнин С.О., зайдя за угол <адрес>, постоял там две минуты, ни с кем не встречаясь вернулся обратно в автомашину «Лада-Приора». Затем данная автомашина проехала к дому № по <адрес> и остановилась там, где Вахнин С.О., Заповой Е.М., А.А.В. и Р.А.Г. вышли из указанной машины. После чего Р.А.Г. подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» произведена. Автомашина «Лада-Приора» уехала, а Вахнин С.О., Заповой Е.М., А.А.В. и Р.А.Г. зашли в аптеку, расположенную в <адрес> указанные лица были задержаны. Далее всех задержанных доставили в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес> Х.Ф.Ф., С.А.В. и специалист остались там, чтобы произвести личные досмотры задержанных, а он доставил «покупателя» Р.А.Г. в УФСКН РФ по Республике Башкортостан, где оперуполномоченный их отдела Ю.П.В. произвел личный досмотр последнего. Они пригласили двух понятых, в присутствии которых Ю.П.В. досмотрел Р.А.Г.. Сам он при этом не присутствовал. От Ю.П.В. ему известно, что Р.А.Г. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство – героин, у Вахнин С.О., представляющегося именем «Константин», за 1 400 рублей через Заповой Е.М..
- показаниями свидетеля Ю.П.В., пояснившего, что в январе 2010 года сотрудниками отдела УФСКН РФ по Республике Башкортостан проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «Константин». Сам он непосредственно в проведении этих ОРМ участия не принимал. Руководством оперативной службы Управления ему было поручено произвести личный досмотр Р.А.Г.. После проведения ОРМ и задержания лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, оперуполномоченный Х.Ф.Ф. позвонил ему и сказал, что в Управление доставят Р.А.Г., и что последнего необходимо досмотреть. После того как Р.А.Г. доставили в УФСКН РФ по РБ, он в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр Р.А.Г.. Перед досмотром Р.А.Г. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги. Р.А.Г. заявил, что имеется один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который хочет добровольно выдать. Также Р.А.Г. пояснил, что данный сверток с порошком наркотическое средство – героин, он приобрел у Сергея, представляющегося именем «Константин», за 1 400 рублей через Лену. Далее он досмотрел Р.А.Г.. Добровольно выданный Р.А.Г. фольгированный сверток с порошком был упакован в полимерный пакет. По окончании досмотра был составлен акт досмотра, в котором был отражен ход и результаты произведенных действий, а также зафиксировано все, что было изъято. Акт досмотра был подписан понятыми и Р.А.Г..
- показаниями свидетеля Н.О.Н., подтвердившей свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснившей, что 20 января 2010 года отделом УФСКН РФ по <адрес> проводились ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». В тот день руководством оперативной службы Управления ей было поручено произвести личные досмотры, в случае если будут задержаны лица женского пола. Она непосредственно при проведении ОРМ «проверочная закупка» участия не принимала. После проведения данного мероприятия оперуполномоченный Х.Ф.Ф. позвонил ей и пригласил приехать в отдел милиции, расположенный по адресу: г.Уфа, <адрес> для того, чтобы досмотреть задержанную. После того как она прибыла в отдел милиции, ею в присутствии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр Заповой Е.М.. Перед досмотром Заповой Е.М. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги. Заповой Е.М. ответила, что таких предметов нет. После чего она приступила к личному досмотру, в ходе которого в сумке досматриваемой, которая на момент досмотра, находилась при Заповой Е.М. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон марки «Нокия». Также у Заповой Е.М. были изъяты смывы с ладоней и срезы ногтей. При досмотре Заповой Е.М. также участвовал оперуполномоченный С.А.В., при обстоятельствах, не связанных с обнажением последней. С.А.В. упаковал в полимерные пакеты, изъятые у Заповой Е.М. фольгированный сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон. Смывы с ладоней Заповой Е.М. и специалиста, а также срезы ногтей она упаковала в бумажные конверты. Все упаковки опечатали и на них понятые расписались. Также ею был составлен акт досмотра Заповой Е.М., в котором расписались понятые.
- показаниями свидетеля П.А.В., подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что в 20-х числах января 2010 года, примерно в 17 часов, он шел по <адрес> в г.Уфе. К нему подошел парень и, представившись сотрудником наркоконтроля, попросил поучаствовать понятым при пометке денег. Он согласился и его провели в здание Управления наркоконтроля. Здесь при нем и втором понятом сотрудник обыскал Р.А.Г., у которого никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем были помечены деньги в сумме 1 400 рублей. Деньги были одной купюрой достоинством 1 000 рублей и четыре купюры по 100 рублей. Пометка денег происходила путем переписывания номеров и серий, а также ксерокопирования купюр. На ксерокопиях они расписались. После этого на купюры было нанесено химическое вещество. Когда на помеченные купюры посветили лампой, на них появилось зеленоватое свечение в виде букв. Образец этого химического вещества был при них помещен в бумажный конверт, который опечатали и на нем он и второй понятой расписались. Помеченные деньги сотрудники передали Р.А.Г., которого до этого обыскивали, объяснив им, что этот парень участвует «покупателем» наркотиков.
- показаниями свидетеля Г.Р.Р., подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что в 20-х числах января 2010 года, примерно в 17 часов, он шел по <адрес> в г.Уфе. К нему подошел парень и, представившись сотрудником наркоконтроля, попросил поучаствовать понятым при пометке денег. Он согласился и его провели в здание Управления наркоконтроля. Здесь при нем и втором понятом сотрудник обыскал Р.А.Г., у которого никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем были помечены деньги в сумме 1 400 рублей. Деньги были одной купюрой достоинством 1 000 рублей и четыре купюры по 100 рублей. Пометка денег происходила путем переписывания номеров и серий, а также ксерокопирования купюр. На ксерокопиях они расписались. После этого на купюры было нанесено химическое вещество. Когда на помеченные купюры посветили лампой, на них появилось зеленоватое свечение в виде букв. Образец этого химического вещества был при них помещен в бумажный конверт, который опечатали и на нем он и второй понятой расписались. Помеченные деньги сотрудники передали Р.А.Г., которого до этого обыскивали, объяснив им, что этот парень участвует «покупателем» наркотиков.
- показаниями свидетеля С.К.А., подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, когда он шел по <адрес>, к нему подошел парень, и представившись сотрудником наркоконтроля, попросил поучаствовать понятым при досмотре задержанных. Он согласился и вместе с этим сотрудником прошел в опорный пункт милиции, который находится по <адрес> в г.Уфе. В помещении этого опорного пункта милиции сотрудник досмотрел двух парней. Первым был досмотрен Вахнин С.О., которому было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Вахнин С.О. сказал, что таких предметов нет. После этого Вахнин С.О. начали обыскивать, в ходе чего изъяли один сверток из фольги с порошкообразным веществом, телефон марки «Сони-Эриксон», деньги в сумме 1 400 рублей. Деньги были одной купюрой достоинством 1 000 рублей и четыре купюры по 100 рублей. На деньги посветили лампой, после чего на поверхности купюр появилось зеленоватое свечение в виде каких-то букв. Также номера и серии денежных купюр сверили с номерами и сериями купюр, которые были на ксерокопии. Номера и серии совпали. Этой же лампой посветили на ладони Вахнин С.О.. При этом на ладонях появилось зеленоватое свечение в виде пятен. Затем у Вахнин С.О. сделали смывы с ладоней и срезы ногтей. Сверток из фольги с порошкообразным веществом и сотовый телефон упаковали в полимерные пакеты, а все остальное упаковали в бумажные конверты. Упаковки затем опечатали и на них он, второй понятой расписались. Также, когда обыскивали Вахнин С.О., составлялся акт, в котором он и второй понятой также расписались. Затем досмотрели второго задержанного, А.А.В., которому было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, на что тот ответил, что ничего нет. Затем А.А.В. досмотрели. У А.А.В. изъяли сим-карту. Затем на ладони А.А.В. посветили специальной лампой. При этом на его ладонях ничего не было. Потом у А.А.В. сделали смывы с ладоней и срезы ногтей. Сим-карту упаковали в полимерный пакет, а смывы и срезы в бумажные конверты. Эти упаковки опечатали и на них он, второй понятой расписались. Также они расписались в акте, который составлялся при досмотре А.А.В..
- показаниями свидетеля А.Р.Ф., подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что в конце января 2010 года (точную дату не помнит), вечером, примерно в 21 час, он находился дома у друга. Его друг проживет в квартире на первом этаже в <адрес> в г.Уфе. В этот момент в дверь кто-то постучался. Он открыл дверь, в коридоре стояли двое парней, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили поучаствовать понятым при досмотре задержанных. Он согласился и вместе с этим сотрудником прошел в опорный пункт милиции, который находится по <адрес> в г.Уфе. В помещении этого опорного пункта милиции сотрудник досмотрел двух парней. Первым был досмотрен Вахнин С.О., которому было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Вахнин С.О. сказал, что таких предметов нет. После этого Вахнин С.О. начали обыскивать, в ходе чего изъяли один сверток из фольги с порошкообразным веществом, телефон марки «Сони-Эриксон», деньги в сумме 1 400 рублей. Деньги были одной купюрой достоинством 1 000 рублей и четыре купюры по 100 рублей. На деньги посветили лампой, после чего на поверхности купюр появилось зеленоватое свечение в виде каких-то букв. Также номера и серии денежных купюр сверили с номерами и сериями купюр, которые были на ксерокопии. Номера и серии совпали. Этой же лампой посветили на ладони Вахнин С.О.. При этом на ладонях появилось зеленоватое свечение в виде пятен. Затем у Вахнин С.О. сделали смывы с ладоней и срезы ногтей. Сверток из фольги с порошкообразным веществом и сотовый телефон упаковали в полимерные пакеты, а все остальное упаковали в бумажные конверты. Упаковки затем опечатали и на них он, второй понятой расписались. Также, когда обыскивали Вахнин С.О., составлялся акт, в котором он и второй понятой также расписались. Затем досмотрели второго задержанного, А.А.В., которому было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, на что тот ответил, что ничего нет. Затем А.А.В. досмотрели. У А.А.В. изъяли сим-карту. Затем на ладони А.А.В. посветили специальной лампой. При этом на его ладонях ничего не было. Потом у А.А.В. сделали смывы с ладоней и срезы ногтей. Сим-карту упаковали в полимерный пакет, а смывы и срезы в бумажные конверты. Эти упаковки опечатали и на них он, второй понятой расписались. Также они расписались в акте, который составлялся при досмотре А.А.В..
- показаниями свидетеля Н.О.Г., подтвердившей свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснившей, что в 20-х числах января 2010 года, примерно в 22-23 часа, она находилась у себя дома. В этот момент в дверь кто-то постучался. Она открыла дверь. За дверью стоял парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствовать понятой при досмотре девушки. Она согласилась. Затем она вышла из дома и вместе с сотрудником прошла в опорный пункт милиции, который находится в их доме. Там сотрудница в ее присутствии и присутствии второй понятой обыскала задержанную Заповой Е.М.. Сначала Заповой Е.М. предложили выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Заповой Е.М. сказала, что ничего такого нет. Затем Заповой Е.М. начали обыскивать. При этом, в сумке Заповой Е.М., обнаружили и изъяли один фольгированный сверток с порошком, сотовый телефон. На момент прихода в опорный пункт милиции сумка находилась в руках Заповой Е.М.. Изъятое, то есть фольгированный сверток с порошком и сотовый телефон упаковали в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые затем опечатали и на них они расписались. Затем у задержанной сделали смывы с ладоней и срезы ногтей с обеих рук. Смывы с ладоней и срезы ногтей упаковали в бумажные конверты, которые потом опечатали и на них она и второй понятой расписались. Также, когда обыскивали Заповой Е.М., составлялся акт, в котором она и второй понятой расписались.
- показаниями свидетеля П.М.Н., подтвердившей свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснившей, что в 20-х числах января 2010 года, примерно в 22-23 часа, она находилась у себя дома. В этот момент в дверь кто-то постучался. Она открыла дверь. За дверью стоял парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствовать понятой при досмотре девушки. Она согласилась. Затем она вышла из дома и вместе с сотрудником прошла в опорный пункт милиции, который находится в их доме. Там сотрудница в ее присутствии и присутствии второй понятой обыскала задержанную Заповой Е.М.. Сначала Заповой Е.М. предложили выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Заповой Е.М. сказала, что ничего такого нет. Затем Заповой Е.М. начали обыскивать. При этом, в сумке Заповой Е.М., обнаружили и изъяли один фольгированный сверток с порошком, сотовый телефон. На момент прихода в опорный пункт милиции сумка находилась в руках Заповой Е.М.. Изъятое, то есть фольгированный сверток с порошком и сотовый телефон упаковали в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые затем опечатали и на них они расписались. Затем у задержанной сделали смывы с ладоней и срезы ногтей с обеих рук. Смывы с ладоней и срезы ногтей упаковали в бумажные конверты, которые потом опечатали и на них она и второй понятой расписались. Также, когда обыскивали Заповой Е.М., составлялся акт, в котором она и второй понятой расписались.
- показаниями свидетеля Г.Д.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ согласно которым установлено, что в 20-х числах января 2010 года, примерно в 22 часа, он шел по <адрес> в г.Уфе. Когда проходил мимо здания Управления наркоконтроля, то к нему подошел парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре парня. Он согласился, после чего вместе с этим сотрудником прошел в помещение Управления наркоконтроля. Здесь в его присутствии и второго понятого был досмотрен парень по имени А. Перед началом досмотра, А. было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, если таковые имеются. На это досматриваемый ответил, что имеется один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у парня по имени Сергей за 1 400 рублей через девушку по имени Е.. Также А. сказал, что С. представлялся по имени «Константин». Затем А. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошком. Этот сверток потом упаковали в полиэтиленовый пакет, который обвязали нитками с биркой. На бирке он и второй понятой расписались. Далее А. досмотрели. При этом никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. В ходе этих действий составлялся документ, на котором он и второй понятой расписались.
/том 1, л.д. 214-216/
- показаниями свидетеля М.О.В.,, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ согласно которым установлено, что в 20-х числах января 2010 года, примерно в 22 часа, он шел по <адрес> в г.Уфе. Когда проходил мимо здания Управления наркоконтроля, то к нему подошел парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре парня. Он согласился, после чего вместе с этим сотрудником прошел в помещение Управления наркоконтроля. Здесь в его присутствии и второго понятого был досмотрен парень по имени А.. Перед началом досмотра, А. было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, если таковые имеются. На это досматриваемый ответил, что имеется один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у парня по имени С. за 1 400 рублей через девушку по имени Е.. Также А. сказал, что С. представлялся по имени «Константин». Затем А. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошком. Этот сверток потом упаковали в полиэтиленовый пакет, который обвязали нитками с биркой. На бирке он и второй понятой расписались. Далее А. досмотрели. При этом никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. В ходе этих действий составлялся документ, на котором он и второй понятой расписались.
/том 1, л.д. 217-219/
Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:
- рапортом – разрешением от 18 января 2010 года, согласно которому, на основании поступившей оперативной информации в отношении неустановленного лица по имени «Константин» (Вахнин С.О.), занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории г.Уфы, оперативной службой Управления ФСКН России по РБ запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени «Константин».
/том 1, л.д. 12/
- заявлением Р.А.Г. от 18 января 2010 года, из которого следует, что ему стало известно, что парень по имени «Константин» (Вахнин С.О.), проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героина. Хочет оказать сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Башкортостан содействие в изобличении сбытчика наркотического средства – героина, по имени «Константин», проживающего по адресу: <адрес>.
/том 1, л.д. 11/
- постановлением о проведении проверочной закупки от 18 января 2010 года, из которого следует, что, на основании информации о том, что неустановленное лицо по имени «Константин» (Вахнин С.О.) осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина на территории г.Уфы, оперативной службой УФСКН РФ по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героина в отношении последнего.
/том 1, л.д. 13-14/
- актом личного досмотра от 20 января 2010 года, из которого следует, что перед тем, как передать «покупателю» наркотических средств Р.А.Г. помеченные денежные средства, в помещении УФСКН РФ по РБ, он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц-понятых, для удостоверения факта отсутствия при нем каких-либо запрещенных веществ, предметов и других денежных средств.
/том 1, л.д. 15-16/
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 20 января 2010 года, из которого следует, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» 20 января 2010 года «покупателю» Р.А.Г. были вручены денежные купюры: 1 (один) денежный билет Банка России достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: хЛ 1794525), 4 (четыре) денежных билета Банка России достоинствами по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ОМ 3118783, ПХ 7157747, Эо 8605006, ПЬ 7996168), на общую сумму 1 400 (одна тысяча четыреста) рублей, которые были отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, образец которого был изъят и упакован в конверт.
/том 1, л.д. 17-18/
- актом наблюдения от 21 января 2010 года, из которого следует, что на основании материалов проверки оперативной информации о сбытчике наркотического средства «героин» - неустановленном лице по имени «Константин» (Вахнин С.О.), в период с 17 часов 11 минут 20.01.2010 года до 19 часов 54 минут 20.01.2010 года, осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за вышеуказанным лицом. В ходе ОРМ «наблюдение» установлено: с 17 часов 11 минут 20 января 2010 года, после окончания пометки денежных средств в сумме 1 400 (одна тысяча четыреста) рублей (одна купюра достоинством одна тысяча рублей и четыре купюры достоинством по сто рублей), которые были переданы Р.А.Г., выступающему в качестве добровольного «покупателя» наркотического средства - героин, по 17 часов 42 минуты 20 января 2010 года оперативная группа вместе с Р.А.Г. находилась в служебном кабинете УФСКН России по Республике Башкортостан. При этом, Р.А.Г. в период указанного времени из служебного кабинета не выходил и ни с кем не встречался. В 17 часов 42 минуты 20 января 2010 года оперативной группой совместно с Р.А.Г., выступающим в качестве добровольного «покупателя» наркотических средств, был осуществлен выезд. В 18 часов 14 минут 20 января 2010 года Р.А.Г., выступающий в качестве добровольного «покупателя» наркотического средства - героин, вышел из салона служебной автомашины возле торгового центра «Корсо», расположенного по адресу: <адрес>, и, обойдя вокруг здания указанного ТЦ, подошел к его входу, расположенному со стороны <адрес> (напротив <адрес>, расположенного по <адрес>), где встретился с неустановленным мужчиной (впоследствии был задержан и установлен – А.А.В., 1981 года рождения, зарегистрированный по адресу: г. Уфа, <адрес>, с которым разговаривал непродолжительное время. В 18 часов 18 минут Р.А.Г. достал из кармана сотовый телефон и передал его А.А.В., который, в свою очередь, предварительно произведя какие-то манипуляции с указанным телефоном, поговорил с кем-то по сотовому телефону. В 18 часов 28 минут Р.А.Г. и А.А.В. подошли к перекрестку улиц Баязита Бикбая и Юрия Гагарина, где остановили автомашину марки «Лада Приора» и сев в салон указанной автомашины начали движение. В 19 часов 37 минут указанная автомашина подъехала к дому №, расположенному по <адрес> в г. Уфе и остановилась. В 19 часов 38 минут со двора указанного дома вышли парень и девушка (впоследствии были задержаны и установлены Вахнин С.О., <данные изъяты> года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, и Заповой Е.М., <данные изъяты> года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>), которые сели в салон автомашины и поехали в сторону <адрес>, где в 19 часов 41 минуту, подъехав к остановке общественного транспорта «Александра Невского», остановились. Р.А.Г., А.А.В. и Заповой Е.М. остались в салоне автомашины. Из салона автомашины вышел Вахнин С.О. и зашел за угол <адрес> в г. Уфе. где, постояв две минуты, ни с кем не встречаясь, вернулся к вышеуказанной автомашине и сел в ее салон. В 19 часов 43 минуты, после того, как Вахнин С.О. сел в салон автомашины, они поехали в сторону <адрес> в г.Уфе. В 19 часов 52 минуты указанная автомашина остановилась возле <адрес> в г.Уфе. В 19 часов 53 минуты из салона указанной автомашины вышли Заповой Е.М., А.А.В., Вахнин С.О. и Р.А.Г., который подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» наркотических средств произведена. В 19 часов 54 минуты указанная автомашина уехала, а все вышеуказанные лица зашли в аптеку, расположенную в <адрес>, после чего было принято решение о задержании указанных лиц. После задержания наблюдение было прекращено.
/том 1, л.д. 26-29/
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 января 2010 года, из которого следует, что 20 января 2010 года в ходе реализации оперативных материалов при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Республике Башкортостан, Вахнин С.О., <данные изъяты> года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, представляющийся при сбыте наркотических средств по имени «Константин», через Заповой Е.М., <данные изъяты> года рождения, зарегистрированную по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 1 400 (одну тысячу четыреста) рублей Р.А.Г., 1978 года рождения, выступающему в качестве добровольного покупателя наркотических средств, один фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,557 гр., который в последствии добровольно выдал в здании УФСКН Росси по Республике Башкортостан указанное наркотическое средство. В ходе личного досмотра Вахнин С.О. обнаружено и изъято: один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,666 грамма; денежные средства в сумме 1 400 (одна тысяча четыреста) рублей, которые были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также сотовый телефон марки «Sony Ericsson». В ходе личного досмотра Заповой Е.М. обнаружено и изъято: один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,760 грамма, сотовый телефон марки «Nokia». В ходе личного досмотра А.А.В. изъята одна сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон».
/том 1, л.д. 93-95/
- актом добровольной выдачи от 20 января 2010 года, из которого следует, что Р.А.Г. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел, как наркотическое средство – героин, за 1 400 рублей у парня по имени «Сергей» (Вахнин С.О.), представляющегося именем «Константин», через девушку по имени «Елена» (Заповой Е.М.).
/том 1, л.д. 67-70/
- актом личного досмотра Вахнин С.О. от 20 января 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра Вахнин С.О. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» с сим-картой оператора сотовой компании «Билайн» (абонентский номер <данные изъяты>); ранее помеченные денежные средства в сумме 1 400 рублей: 1 (один) денежный билет Банка России достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: хЛ 1794525), 4 (четыре) денежных билета Банка России достоинствами по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ОМ 3118783, ПХ 7157747, Эо 8605006, ПЬ 7996168); один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъяты смывы с обеих рук Вахнин С.О. на марлевые тампоны.
/том 1, л.д. 30-35/
- актом личного досмотра Заповой Е.М. от 20 января 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра Заповой Е.М. в присутствии двух незаинтересованных лиц были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой оператора сотовой компании «МТС» (абонентский номер <данные изъяты>); один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъяты смывы с обеих рук Заповой Е.М. на марлевые тампоны.
/том 1, л.д. 53-58/
- актом личного досмотра А.А.В. от 20 января 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра А.А.В. в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой компании «Мегафон» (абонентский номер 8-937-150-66-21).
/том 1, л.д. 39-44/
- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ №169/фх от 21 января 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном фольгированном свертке, добровольно выданное Р.А.Г., является наркотическим средством -героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,557 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,537 грамма.
/том 1, л.д. 79-80/
- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ №171/фх от 21 января 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном фольгированном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Заповой Е.М., является наркотическим средством -героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,760 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,740 грамма.
/том 1, л.д. 82-83/
- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ №172/фх от 21 января 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном фольгированном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Вахнин С.О., является наркотическим средством -героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,666 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,646 грамма.
/том 1, л.д. 85-86/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №874/фх от 01 марта 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Р.А.Г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,537 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,517 грамма.
/ том 2, л.д. 7-9/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №875/фх от 01 марта 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Заповой Е.М., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,740 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,720 грамма.
/том 2, л.д. 15-17/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №876/фх от 01 марта 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Вахнин С.О., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,646 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,626 грамма.
/том 2, л.д. 23-25/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №878/фх от 01 марта 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование: героин, добровольно выданный Р.А.Г.; героин, изъятый в ходе личного досмотра Заповой Е.М.; героин, изъятый в ходе личного досмотра Вахнин С.О., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. При проведении исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества. Возвращено 0,417 грамма, 0,620 грамма и 0,526 грамма, соответственно.
/том 2, л.д. 32-39/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №877/фх от 01 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Вахнин С.О. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Заповой Е.М. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; на поверхностях представленных на исследование 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей (серия и номер: хЛ 1794525), 4 (четырех) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: ОМ 3118783, ПХ 7157747, Эо 8605006, ПЬ 7996168), изъятых у Вахнин С.О., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей (серия и номер: хЛ 1794525), 4 (четырех) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: ОМ 3118783, ПХ 7157747, Эо 8605006, ПЬ 7996168), изъятых у Вахнин С.О., и марлевых тампонов со смывами с рук Вахнин С.О., Заповой Е.М. однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, представленного для сравнительного исследования.
/ том 2, л.д. 47-60/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №/Пр от 01 марта 2010 года, из которого следует, что представленный на исследование сотовый телефон «Сони-Эриксон», с установленной в него сим-картой, имеющей логотип, принадлежащий оператору сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты> (находившийся в пользовании Вахнин С.О.), содержит в адресной книге номер абонента «<данные изъяты>» под именем «Лена», находившийся в пользовании Заповой Е.М.. Кроме того, в памяти представленного на исследование сотового телефона «Сони-Эриксон» имеется исходящий вызов абоненту «<данные изъяты>», находившегося в пользовании А.А.В., 20 января 2010 года.
/том 2, л.д. 67-74/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №535/Пр от 01 марта 2010 года, из которого следует, что в памяти представленного на исследование сотового телефона «Нокия», с установленной в него сим-картой, имеющей логотип, принадлежащий оператору сотовой связи «МТС» с абонентским номером <данные изъяты> (находившийся в пользовании Заповой Е.М.), содержит в адресной книге номер абонента «<данные изъяты>» под именем «автан», находившийся в пользовании А.А.В., номер абонента «<данные изъяты>» под именем «Сынуля», находившийся в пользовании Вахнин С.О., а также свой номер под именем «Мой».
/том 2, л.д. 80-88/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №536/Пр от 01 марта 2010 года, из которого следует, что в памяти представленного на исследование сим-карты, имеющей логотип, принадлежащий оператору сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты> (находившийся в пользовании А.А.В.), содержит в адресной книге номер абонента «<данные изъяты>» под именем «?????», находившийся в пользовании Заповой Е.М., а также номер абонента «<данные изъяты>» под именем «?????*???», находившийся в пользовании Вахнин С.О.
/том 2, л.д. 94-99/
- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр: порошкообразного вещества, находящегося в одном фольгированном свертке, добровольно выданного Р.А.Г.; порошкообразного вещества, находящегося в одном фольгированном свертке, изъятого в ходе личного досмотра Заповой Е.М.; порошкообразного вещества, находящегося в одном фольгированном свертке, изъятого в ходе личного досмотра Вахнин С.О.; одного денежнего билета Банка России достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей (серия и номер: хЛ 1794525), четырех денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: ОМ 3118783, ПХ 7157747, Эо 8605006, ПЬ 7996168), на общую сумму 1 400 (одна тысяча четыреста) рублей, изъятых у Вахнин С.О.; образца СХВ; контрольных образцов марлевых тампонов, смоченных спиртовым раствором; смывов с обеих рук специалиста; смывов с обеих рук Вахнин С.О.; смывов с обеих рук Заповой Е.М.. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
/том 2, л.д. 114-127/
- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр: сотового телефона марки «Сони-Эриксон» с находящейся в нем СИМ-картой «Билайн» с абонентским номером 8-965-920-18-19, изъятого у Вахнин С.О.; сотового телефона марки «Нокия» с находящейся в нем СИМ-картой «МТС» с абонентским номером 8-917-47-84-374, изъятого у Заповой Е.М.; СИМ-карты «Мегафон» с абонентским номером 8-937-150-66-21, изъятой у А.А.В., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
/том 2, л.д. 129-132, 165-166/
- протоколом выемки, согласно которому, на основании постановления Ленинского суда г.Уфы от 11 марта 2010 года, в офисе компании ОАО «ВымпелКом» произведена выемка детализации телефонных соединений по абонентскому номеру «8-965-920-18-19», находившемуся в пользовании Вахнин С.О., за период времени с 01 января 2010 года по 20 января 2010 года включительно.
/том 2, л.д. 136-140/
- протоколом выемки, согласно которому, на основании постановления Ленинского суда г.Уфы от 11 марта 2010 года, в офисе компании ОАО «Мобильные телесистемы» произведена выемка детализации телефонных соединений по абонентскому номеру «8-917-47-84-374», находившемуся в пользовании Заповой Е.М., за период времени с 01 января 2010 года по 20 января 2010 года включительно.
/том 2, л.д. 150-154/
- детализацией телефонных переговоров с протоколом осмотра документов – детализации входящих и исходящих телефонных звонков абонентского номера «8-965-920-18-19» (которым пользовался Вахнин С.О.) за период времени с 01 января 2010 года по 20 января 2010 года, включительно, согласно которой 20 января 2010 года абонентский номер Вахнин С.О. и абонентский номер А.А.В. (8-937-150-66-21) связывались 6 раз. В ходе осмотра детализации входящих и исходящих телефонных звонков абонентского номера «8-917-47-84-374» (которым пользовалась Заповой Е.М.) за период времени с 01 января 2010 года по 20 января 2010 года, включительно, установлено, что 20 января 2010 года абонентский номер Заповой Е.М. и абонентский номер А.А.В. (8-937-150-66-21) связывались 2 раза. Указанные детализации телефонных переговоров признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
/том 2, л.д. 141-146, 156-166/
- актом судебно-наркологической экспертизы №205 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что Вахнин С.О. поставлен диагноз: «Данных за наркоманию нет. Лечение от наркомании не рекомендовано».
/том 2, л.д. 105/
- актом судебно-наркологической экспертизы №206 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что Заповой Е.М. поставлен диагноз: «наркомания опийная, 2 стадии. Рекомендовано лечение от наркомании».
/том 2, л.д. 111/
В судебном заседании государственный обвинитель обвинение в части квалификации действий подсудимой Заповой Е.М. «перевозка наркотических средств» не поддержал и просил его исключить в связи с отказом от обвинения в этой части, как необоснованно предъявленное.
В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимой Заповой Е.М. просил переквалифицировать с ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение то есть умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
С учетом требований ст. 246 УПК РФ, суд принимает отказ государственного обвинителя в части исключения из квалификации подсудимой Заповой Е.М. «перевозка наркотических средств», а также в части переквалификации ее действий.
В судебном заседании государственный обвинитель в части предъявленного обвинения подсудимому Вахнин С.О., в части покушения на незаконный сбыт, наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой не менее 0,666 грамма, не поддержал, как необоснованно предъявленное, просил исключить из обвинения в связи с отказом от обвинения в этой части.
С учетом требований ст. 246 УПК РФ, суд принимает отказ государственного обвинителя в части покушения на незаконный сбыт, наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой не менее 0,666 грамма, и считает необходимым исключить из обвинения в этой части в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Оценив в совокупности все доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых: Вахнин С.О. Заповой Е.М. и квалифицирует их действия:
- подсудимого Вахнин С.О. по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
-подсудимой Заповой Е.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение то есть умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Ссылка подсудимого Вахнин С.О. на то, что он не покушался на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, а лишь совершил действия направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, не обоснованна и полностью опровергается вышеизложенными доказательствами. Суд считает, что его показания недостоверные, противоречивые и надуманные.
Ссылка подсудимой Заповой Е.М. на то, что Вахнин С.О. не покушался на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, а лишь совершил действия направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, так как приобрел наркотическое средство у парня по имени А. не обоснованна и полностью опровергается вышеизложенными доказательствами. Суд считает, что ее показания в этой части недостоверными и надуманными.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Х.Ф.Ф., который пояснил, что вел наблюдение за подсудимым Вахнин С.О., который находился за углом <адрес> в г.Уфе, ни с кем не встречался, в подъезды не заходил и с земли ничего не поднимал. Согласно акта личного досмотра Вахнин С.О. от 20 января 2010 года, следует, что в ходе досмотра Вахнин С.О. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты: ранее помеченные денежные средства в сумме 1 400 рублей: 1 (один) денежный билет Банка России достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: хЛ 1794525), 4 (четыре) денежных билета Банка России достоинствами по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ОМ 3118783, ПХ 7157747, Эо 8605006, ПЬ 7996168); которые передавались Р.А.Г. для приобретения наркотического средства, а также один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством -героин (диацетилморфин) массой 0,666 грамма.
Показания свидетеля А.А.В., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ /Том 1 л. д. 127-129/ суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они логичны, последовательны и полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами.
Ссылка свидетеля А.А.В., на то, что в ходе предварительного следствия он давал показания под воздействием работника наркоконтроля Б.И.Л. необоснованна и надуманна.
Допрошенный в ходе судебного следствия Б.И.Л. пояснил, что никакого давления на свидетеля А.А.В. в ходе предварительного следствия он не оказывал.
Показания свидетеля А.А.В., данные в ходе судебного следствия, где он указывает, что Заповой Е.М. отдала деньги Вахнин С.О. в машине на остановке «Аптека» по <адрес> и сказала, что его ждет Арсен, после чего он подошел к Арсену у которого приобрел героин, а также то, что он при задержании два свертка проглотил, суд признает недостоверными и надуманными, так как они противоречат его показаниям данным в ходе предварительного следствия и выше изложенным доказательствам.
Все выше перечисленные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, подтверждающими вину подсудимых. Каких либо оснований для признания недопустимым доказательством акта личного досмотра Вахнин С.О. от 20 января 2010 года /Том 1 л.д. 30-35/, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Характеризуется подсудимый Вахнин С.О. с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вахнин С.О., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вахнин С.О., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Вахнин С.О., в целях восстановления социальной справедливости и достижение целей наказания суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление Вахнин С.О. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы в пределах того размера, которое необходимо и достаточно для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения к Вахнин С.О. ст.73 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания подсудимой Заповой Е.М. суд учитывает, что вину свою она признала полностью и чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется с положительной стороны.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ для нее суд признает, как смягчающие ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, с учетом обстоятельств, смягчающих ее наказание, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд находит возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на нее обязанностей и установлением необходимого испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за ее поведением.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы №206 от 16 марта 2010 года, следует, что Заповой Е.М. поставлен диагноз: «наркомания опийная, 2 стадии. Рекомендовано лечение от наркомании».
Суд считает необходимым обязать Заповой Е.М. пройти курс лечения от наркомании.
Руководствуясь ст. ст. 296-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вахнин С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 21.01.2010 года по 09.11.2010 года.
Меру пресечения Вахнин С.О., в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Заповой Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по:
- ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать ей условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Заповой Е.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин: 0,417 грамма, 0,620 грамма и 0,526 грамма, образцы марлевых тампонов, смывы с рук специалистов, смывы с рук Вахнин С.О., смывы с рук Заповой Е.М., образец СХВ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Денежные билеты Банка России в размере 1 400 рублей: достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей (серия и номер: хЛ 1794525), четыре денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: ОМ 3118783, ПХ 7157747, Эо 8605006, ПЬ 7996168), передать в Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан после вступления приговора в законную силу.
Сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» с находящейся в нем СИМ-картой «Билайн» возвратить Вахнин С.О.; сотовый телефон марки «Нокия» возвратить Заповой Е.М.; СИМ-карту «Мегафон» с абонентским номером 8-937-150-66-21, возвратить А.А.В. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И. Ф. Иванкович