Дело № 1-186/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 25 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р.
защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, ордер № 125281,
подсудимого Кузнецова А.В.
при секретаре Галимовой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 апреля 2010 года около 14.00 часов Кузнецов и неустановленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находились возле гаражей, расположенных во дворе <адрес>, где встретили ранее им незнакомого потерпевшего 1 . В это время у Кузнецова возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества птерпевшего 1 и денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Кузнецов под предлогом продажи, принадлежащего ему сотового телефона подошел к потерпевшему 1. потерпевший 1 не подозревая о преступных намерениях Кузнецова, осмотрев сотовый телефон, согласился приобрести у Кузнецова сотовый телефон и достал из кармана своей одежды денежные средства. В это время, Кузнецов убедившись в отсутствии посторонних лиц, а так же воспользовавшись численным превосходством напал на потерпевшего 1 схватил его за руку, и прижал к стенке гаража, при этом высказывая в адрес потерпевшего 1 угрозы о применении в отношении него насилия опасного для здоровья, а неустановленное следствием лицо в это время находилось рядом и следило за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Кузнецов, удерживая потерпевшего 1 и не давая ему возможности вырваться, сказал неустановленному лицу, осмотреть содержимое карманов потерпевшего 1 с целью обнаружения денежных средств и ценных вещей. Неустановленное следствием лицо выхватил из рук потерпевшего 1 денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего стал осматривать содержимое карманов одежды потерпевшего 1 и, вытащив из переднего правого кармана брюк сотовый телефон «Нокиа 1680-С-2» стоимостью 1000 рублей, завладел вышеуказанным сотовым телефоном. После этого Кузнецов толкнул потерпевшего 1, отчего последний упал на землю, а Кузнецов и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись. Своими умышленными действиями Кузнецов и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему 1. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
18.05.2010 года около 19.40 часов Кузнецов, находясь в маршрутном автобусе № 26 по пути следования с остановки общественного транспорта «Бульвар Славы» <адрес>, расположенной возле дома № по ул. <адрес> до остановки общественного транспорта «ГДК» г. Уфы, расположенной возле <адрес>, увидев, что у находящейся в салоне автобуса потерпевшей 2 при себе находится женская сумка, у Кузнецова возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кузнецов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает не видит его преступных действий, тайно похитил из женской сумки, находящейся у потерпевшей 2 сотовый телефон «Нокиа № 82» стоимостью 9 500 рублей, принадлежащий знакомому потерпевшей 2, тем самым причинив потерпевшему 2 значительный ущерб на указанную сумму. После чего. Кузнецов с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
10.06.2010 года около 14.00 часов, Кузнецов, находясь в магазине «Сюрприз», расположенном по <адрес>, увидев, что потерпевшая 3 оставила на столе, принадлежащую ей женскую сумку, у Кузнецова возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кузнецов, воспользовавшись тем, что потерпевшая 3 отвлеклась и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из женской сумки, находящейся на столе и принадлежащей потерпевшей 3 сотовый телефон «Асус», стоимостью 8 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей 3 значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Кузнецов с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
15.06.2010 года в период времени с 18.30 часов до 19.00 часов Кузнецов, находясь в маршрутном автобусе № 27 по пути следования от остановки общественного транспорта «УТЭК» <адрес>, расположенной возле <адрес> до остановки общественного транспорта «Войкова» <адрес>, расположенной возле <адрес>, увидев, что потерпевший 4 отвлекся, у Кузнецова возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кузнецов тайно похитил из кармана куртки олимпийки потерпевшего 4, сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий потерпевшему 4, тем самым причинив потерпевшему 4 значительный ущерб на указанную сумму.
02.12.2010 года в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов Кузнецов А.В., находясь в маршрутном автобусе № 229 по пути следования от остановки общественного транспорта «Детская библиотека» <адрес>, расположенной возле <адрес>, до остановки общественного транспорта «Фанерный комбинат» г. Уфы, расположенной возле <адрес>, увидев, что у находящейся в салоне потерпевшей 5. при себе находится женская сумка, у Кузнецова А.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кузнецов А.В. тайно похитил из женской сумки, находящейся при потерпевшей 5 кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства на сумму 3 000 рублей, тем самым, причинив потерпевшей 5. значительный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.
08.12.2010 года в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов Кузнецов, находясь в маршрутном автобусе № 224 по пути следования от остановки общественного транспорта «ул. М. Рыльского» г. Уфы, расположенной возле <адрес> до остановки общественного транспорта « Б. Славы» г. Уфы, расположенной возле <адрес>, воспользовавшись, тем, что находящийся в салоне автобуса потерпевшего 6 отвлекся и за ним никто не наблюдает тайно похитил, из кармана куртки потерпевшего 6 сотовый телефон «Нокиа №73», стоимостью 4 000 рублей, тем самым причинив потерпевшему 6 значительный ущерб на указанную сумму. После чего. Кузнецов с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
18.12.2010 года около 15.00 часов Кузнецов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидев, что у находящейся в магазине потерпевшей 7 при себе находится сотовый телефон, у Кузнецова возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кузнецов воспользовавшись тем, что потерпевшая 7 отвлеклась и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана дубленки, находившейся при потерпевшей 7, сотовый телефон «Самсунг-3300», стоимостью 4 650, 20 рублей, принадлежащий потерпевшей 7, тем самым причинив потеррпевшей 7 значительный ущерб на указанную сумму.
21.12.2010 года в период времени с 15.30 час. до 15.40 час. Кузнецов, находясь в магазине « Али - баба», расположенном по адресу: <адрес>, увидев, что у находящейся в магазине потерпевшей 8 при себе находится сотовый телефон, у Кузнецова возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кузнецов, воспользовавшись тем, что находящаяся в магазине потерпевшая 8 отвлеклась и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана шубы, находившейся при потерпевшей 8 сотовый телефон «Флай СХ- 220», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий потерпевшей 8, тем самым причинив потерпевшей 8 значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Кузнецов с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Кузнецов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Изучив материалы уголовного дела, суд переквалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.В. согласно позиции государственного обвинителя по эпизоду от 10.04.2010 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья.
Органами предварительного расследования Кузнецову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку, анализируя материалы настоящего уголовного дела судом с достоверностью не доказан предварительный сговор Кузнецова А.В. и неустановленного следствием лица на совершение разбоя. Также не установлен факт применения ножа в качестве оружия, так как данный нож у Кузнецова не изымался, вещественным доказательством по делу не является, поэтому квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни, с угрозой применения такого насилия»- суд из обвинения исключает как излишне вмененный.
По эпизоду от 18.05.2010 года суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Кузнецов А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.
По эпизоду от 10.06.2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Кузнецов А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
По эпизоду от 15.06.2010 года - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Кузнецов А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.
По эпизоду от 02.12.2010 года - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Кузнецов А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
По эпизоду от 08.12.2010 года - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Кузнецов А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
По эпизоду от 18.12.2010 года - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Кузнецов А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
По эпизоду от 21.12.2010 года - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Кузнецов А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Кузнецов А.В. вину признал, раскаялся, имеется явка с повинной, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск потерпевшей 5 о взыскании с Кузнецова А.В. материального ущерба в размере 3300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего 2 о взыскании с Кузнецова А.В. материального ущерба в размере 9500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей 3 о взыскании с Кузнецова А.В. материального ущерба в размере 8000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего 6о взыскании с Кузнецова А.В. материального ущерба в размере 4000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей 7 о взыскании с Кузнецова А.В. материального ущерба в размере 4650 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей 8 о взыскании с Кузнецова А.В. материального ущерба в размере 2500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего 4 о взыскании с Кузнецова А.В. материального ущерба в размере 12000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по эпизоду от 10.04.2010 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
по эпизоду от 18.05.2010 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по эпизоду от 10.06.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по эпизоду от 15.06.2010 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по эпизоду от 02.12.2010 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по эпизоду от 08.12.2010 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по эпизоду от 18.12.2010 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по эпизоду от 21.12.2010 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кузнецову А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову А.В.– заключение под стражу не изменять - этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с 27.12.2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия -1680-С-2» – хранящиеся у потерпевшего 1.- оставить по принадлежности потерпевшему 1., гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа - № 82-1ВК/ВК», имей код №, кассовый чек от 25.08.2008 года, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа-№73», имей код №, кассовый чек от 13.08.2008 года, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг – 3300», имей код №, кассовый чек от 18.12.2010 года, гарантийный талон на сотовый телефон «Флай – СХ-200» имей код №- хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу потерпевшей 5 материальный ущерб в сумме 3300 рублей.
Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу потерпевшего 2 материальный ущерб в сумме 9500 рублей.
Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу потерпевшей 3 материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу потерпевшего 6 материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу потерпевшего 7 материальный ущерб в сумме 4650 рублей.
Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу потерпевшей 8 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу потерпевшего 4 материальный ущерб в сумме 12000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 25.03.2011 года