1-81/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Михайловой Э.М.,
подсудимого Королькова С.В.;
защитника - адвоката Гаврилович О.Я, представившего удостоверение № 996, ордер № 125006;
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Королькова С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 162 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 12.00 часов до 17.00 часов 05 февраля 2010г. Корольков С.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Корольков С.В. подошел к входной двери <адрес>, и с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Королькова С.В. находясь в вышеуказанной квартире, тайно похитил серьги из серебра стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Мухамедовой Р.Р. После чего Корольков С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Мухамедовой Р.Р. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенное имущество Корольков С.В. реализовал, вырученные деньги, потратил на личные нужды.
09 апреля 2010 года около 15.00 часов Корольков С.В., находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес>, увидев, что входная дверь <адрес> открыта, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к ней. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Корольков С.В., путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру № расположенную по вышеуказанному адресу и тайно похитил оттуда сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, кредитная карта «<данные изъяты>», записная книжка, не представляющие ценности, принадлежащие Гатауллиной Г.Р. После чего Корольков С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив законному представителю потерпевшей Гатауллиной Г.Р. – Гатауллиной Э.Г. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с 14.30 часов 23 июля 2010 года по 20.30 часов 25 июля 2010 года Корольков С.В., имея умысел на совершение тайного хищения золотых изделий и денежных средств, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Корольков С.В. подошел к входной двери <адрес>, и с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая свои преступные намерения Корольков С.В., находясь в вышеуказанной квартире, с целью хищения золотых изделий и денежных средств, осмотрел квартиру, и не обнаружив, указанное имущество, скрылся с места преступления, таким образом, Корольков С.В. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период времени с 07.50 часов до 10.45 часов 02 ноября 2010г. Корольков С.В., находясь в коридоре общежития Уфимского топливно-энергетического колледжа, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что входная дверь комнаты № открыта, у Королькова С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ней. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Корольков С.В., путем свободного доступа, незаконно проник в комнату №, расположенную по вышеуказанному адресу и тайно похитил оттуда ноутбук «Асус» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Суракову Р.У. После чего Корольков С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Суракову Р.У. значительный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем похищенное имущество Корольков С.В. реализовал, вырученные деньги, потратил на личные нужды.
29 октября 2010г. около 18.20 часов Корольков С.В. имея умысел на завладения чужого имущества, путем грабежа, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, находясь в коридоре подъезда 3 этажа <адрес>, подошел к двери квартиры <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение грабежа, Корольков С.В., находясь на 3 этаже по вышеуказанному адресу, позвонил в дверь <адрес>, где проживал ранее знакомый ему Шурыгин В.П.. и с целью сломить возможное сопротивление со стороны Шурыгина В.П., при открытии двери квартиры Шурыгиным В.П., применяя в отношении Шурыгина В.П. насилие, не опасное для здоровья, в момент причинения, умышленно нанес один удар в область лица Шурыгина В.П.. Продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, Корольков С.В. воспользовавшись тем, что Шурыгин В.П. не может оказывать сопротивление, незаконно проник в квартиру Шурыгина В.П. и завладел телевизором «Томпсон» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическим чайником «Браун» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей с чехлом и сим-картой, не представляющие ценности, джемпером, свитером, постельным бельем, не представляющие ценности, портьерами в количестве 7,5 метра стоимостью за 1 метр <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, тюль в количестве 8 метра стоимостью за 1 метр <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, зарядными устройствами «Нокиа 1110i» в количестве 2 штук стоимостью каждый <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, обогреватель «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, продуктами питания: 1 банка консервов «Тушенка говяжья» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банка консервов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачка пельменей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, масло подсолнечное 1 литр «Золотая семечка» стоимостью <данные изъяты> рублей, сахарный песок в 2 упаковках по 1 кг стоимостью за каждый <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Шурыгину В.П. В результате совершенного грабежа Корольков С.В. своими умышленными действиями причинил Шурыгину В.П. телесные повреждения: в виде кровоподтеков, ссадин лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (основание: п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинившего здоровью человека»), а также значительный материальный ущерб на общую сумму 12374 рубля.
Подсудимый Корольков С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого поддержали и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Королькова С.В. квалифицирует:
по преступлениям совершенным 05.02.2010 года, 09.04.2010 года, 02.11.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению совершенному 23.07.2010 года по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
действия подсудимого Королькова С.В по преступлению от 29.10.2010 года переквалифицирует со ст. 162 ч.3 на ст. 161 ч. 2 п. «в, г», как грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для здоровья.
Квалифицирующий признак ч.3 ст.162 УК РФ нападение с целью хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, согласно обоснованной с позиции государственного обвинителя исключает, как не нашедший своего подтверждения доказательствами собранными по делу.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Королькову С.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Королькову С.В., что он вину признал, в содеянном раскаялся, явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на иждевении имеет двоих несовершеннолетних гдетей, и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что преступления 09.04.2010г., 23.07.2010г., 02.11.2010г., 29.10.2010г. он совершил в период условного отбывания наказания, на путь исправления не встал, доверие суда не оправдал, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть самая строгая мера наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учетом ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть с назначением окончательного наказания путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по преступлениям, совершенным до вынесения первого приговора, что является соразмерным содеянному и личности подсудимого наказанием.
Оснований для применения к Королькову С.В. правил ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Иски к Королькову С.В. о возмещении материального ущерба потерпевших: Суракова Р.У. в размере <данные изъяты> рублей, Шурыгина В.П. в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению полностью.
Иск Гатауллиной Э.Г. к Королькову С.В. о взыскании суммы ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворить частично. Взыскать Королькова С.В. в пользу Гатауллиной Э.Г. сумму в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части оставить открытым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Королькова С.В. признать виновным по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по преступлениям совершенным 09.04.2010г., 23.07.2010г., 02.11.2010г., 29.10.2010г., наказание Королькову С.В. по совокупности преступлений назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по эпизоду от 05.02.2010 года, окончательное наказание Королькову С.В. определить в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Королькову С.В. – заключение под стражу, не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 03.11.2010 г.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>» и сертификат на него, инструкцию на электрический чайник «<данные изъяты>», распетчатку на абонентский номер <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшему Шурыгину В.П., оставить по принадлежности потерпевшему.
Иски к Королькову С.В. о возмещении материального ущерба потерпевших: Суракова Р.У. в размере <данные изъяты> рублей, Гатауллиной Э.Г. в размере <данные изъяты> рублей, Шурыгина В.П. в размере <данные изъяты> рубля удовлетворить, взыскать с Королькова С.В..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов