Пацков С.а. - ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-714/2011

именем Российской Федерации

16 декабря 2009 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Пацкова С.А.,

адвоката Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение №1762 и ордер №120397,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пацкова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого 12.01.2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 09.12.2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 сентября 2010 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 35 минут, Пацков С.А., находясь на участке произрастания дикорастущих растений, расположенном <адрес>, покушаясь на незаконное приобретение наркотических средств, собрал дикорастущую коноплю, то есть наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2026,358 граммов, без цели сбыта для личного потребления.

22 сентября 2010 года в 21 час 35 минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> на указанной территории, прилегающей к поселку <данные изъяты>, Пацков С.А. был задержан.

В ходе личного досмотра Пацкова С.А. сотрудники полиции обнаружили в руках последнего и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2026,358 граммов, находящееся в одном полимерном пакете, тем самым Пацков С.А. довести умысел на приобретение наркотических средств до конца довести не смог, т.к. приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Пацков С.А. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Пацков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пацкова С.А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ – покушение на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, в силу того, что приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Пацков С.А. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, по месту содержания под стражей, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Пацкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Пацкова С.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.12.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23.09.2010 года по 15.12.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2025,958 граммов (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), находящееся в одном полимерном пакете, два следа пальца и ладони рук размерами 12х15 мм и 32х49 мм, изъятые на два отрезка липкой ленты «скотч», размерами сторон 35х47 мм, 36х50 мм, обнаруженные на поверхности внутреннего пакета из полимерного материала светлого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских