ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
представителя потерпевшего Назаровой Е.В.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение №996 и ордер №069558,
адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер №120325,
подсудимых Хабибуллина Д.В., Хабибуллина В.В.,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хабибуллина Д.В., <данные изъяты>, судимого 05.12.2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом 15000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Хабибуллина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.08.2010 года около 18.00 часов Хабибуллин Д.В. и Хабибуллин В.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Хабибуллин Д.В. и Хабибуллин В.В., находясь в помещении цеха №, расположенного на территории ОАО <данные изъяты>», по <адрес>, тайно похитил четырехжильный кабель марки <данные изъяты> длиной 31 метр, стоимостью 124, 32 рублей за один метр, всего на общую сумму 3853 руб. 92 коп., принадлежащего ОАО <данные изъяты>», однако, довести свои преступные действия, Хабибуллин Д.В. и Хабибуллин В.В. до конца не смогли, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками предприятия, похищенное у них было изъято.
Подсудимый Хабибуллин Д.В. вину признал полностью и показал, что он вместе с братом Хабибуллиным В.В. 16.08.2010 года поехали в заброшенные сады около ОАО <данные изъяты>», чтобы собрать яблоки. Они шли вдоль бетонного забора, увидели дыру в заборе. Они залезли через дыру в заборе зашли на территорию заброшенного предприятия, увидели заброшенное здание без окон. Двери были открытые. Охраны не было. Зашли в здание посмотреть. В одной из комнат увидели лежащие на полу куски алюминиевого кабеля, посчитали, что бесхозное, решили забрать с собой. После этого в помещения зашли двое охранников и их задержали. В содеянном раскаиваются.
Подсудимый Хабибуллин В.В. показал, что он вместе с братом Хабибуллиным Д.В. 16.08.2010 года поехали в заброшенные сады около ОАО <данные изъяты>» чтобы собрать яблоки. Они шли вдоль бетонного забора, увидели дыру в заборе. Они залезли через дыру в заборе зашли на территорию заброшенного предприятия, увидели заброшенное здание без окон. Двери были открытые. Охраны не было. Зашли в здание посмотреть. В одной из комнат увидели лежащие на полу куски алюминиевого кабеля, посчитали, что бесхозное, решили забрать с собой. После этого в помещения зашли двое охранников и их задержали. В содеянном раскаиваются.
Вина подсудимых Хабибуллина Д.В. и Хабибуллина В.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего 1 данными в судебном заседании о том, что она представляет ОАО <данные изъяты>. 16.08.2010 года на территорию ОАО <данные изъяты> в цех №, расположенный на территории ОАО <данные изъяты> проникли подсудимые, которые были задержаны охранниками предприятия. Данные лица пытались похитить алюминиевый кабель длиной 31 метр на общую сумму 3853 руб. 92 коп. В настоящее время цех № не действующий, стоит на консервации, но охраняется;
- показаниями свидетеля Свидетель 1 данными в судебном заседании о том, что он является начальником караула ООО ЧОП <данные изъяты>. Их организация охраняет территорию ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. 16.08.2010 года он заступил на дежурство в 09.00 часов. Около 15.00 часов при обходе территории обнаружили, что имеется проем в заборе, были выбиты металлические прутья в заборе. Он решил обойти близлежащий цех №. В цехе они слышали шаги, но никого и не нашли. После этого он позвонил заместителю директора Свидетель 2 и рассказал о случившемся. Свидетель 2 приехал на ОАО «Уфахимпром» около 18.00 часов, они пошли в цех №. Дверь цеха была открыта, дверь деревянная не закрывается, висит на одной петле, замка не имеет. В цех имеются другие входы, доступ через которые свободен. Данный цех не рабочий в аварийном состоянии. На втором этаже цеха № они обнаружили двух молодых людей, которые очищали провода от изоляции. Ими оказались Хабибуллин В. и Хабибуллиным Д.. Алюминиевые провода были изъяты;
- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является заместителем директора ЧОП <данные изъяты>. Их организация охраняет территорию ОАО <данные изъяты>». 16.08.2010 года ему на сотовый телефон позвонил начальник караула и сообщил, что на территорию предприятия при осмотре периметра обнаружен проем в заборе, были срезаны металлические прутья в заборе. Он приехал на ОАО <данные изъяты> около 18.00 часов. Они обошли цех №, где на втором этаже обнаружили двух молодых людей, которые при виде их вскочили и стояли. Около них были обнаружены оголенные провода без изоляции, шины алюминиевые от трансформатора, обмотку от проводов валяющиеся на полу. Они поняли, что данные двое молодых людей сняли данные провода и очищали их от изоляции. При досмотре у них в карманах были обнаружены маленькие перочинные ножи, которыми они очищали провода от изоляции. Данные молодые люди представились Хабибуллиным В. и Хабибуллиным Д. (л.д. 32-34);
- показаниями свидетеля Свидетель 3 о том, что он является помощником оперативного дежурного ПМ № ОМ № УВД по г. Уфа. 16.08.2010 года в вечернее время около 18.15 часов к ним поступило сообщение о том, что на территории ОАО <данные изъяты>, по <адрес>, были задержаны двое молодых людей, которые пытались похитить кабель с охраняемого цеха №, расположенного на территории ОАО <данные изъяты>. Выехав на место совершения преступления, выяснилось, что охранниками были задержаны двое неизвестных лиц, которые оказались Хабибуллиным Д.В. и Хабибуллиным В.В.. В цехе № на втором этаже увидели связку очищенного алюминиевого кабеля, связка была обмотана также кабелем, рядом со связкой валялась изоляция этого кабеля, также были шесть металлических пластин от трансформатора. Связка алюминиевого кабеля и пластины от трансформатора, нами были изъяты (л.д. 35-88);
- показаниями свидетеля Свидетель 4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 3 (л.д. 89-91);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010 года цеха № и участка местности расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят алюминиевый кабель в связке, трансформаторные пластины в количестве шести штук, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 9-11, 25 - 27).
Действия Хабибуллина В.В. и Хабибуллина Д.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд исключает квалифицирующий признак проникновение в помещение, т.к. в судебном заседании было установлено, что цех № ОАО <данные изъяты>, как строение не предназначен для хранения материальных ценностей или временно нахождения людей в производственных или иных служебных целях.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.
В отношении Хабибуллина В.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, ранее не судим, наличие положительной характеристики по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает участие в боевых действиях на Северном Кавказе.
В отношении Хабибуллина Д.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Хабибуллина В.В. и Хабибуллина Д.В., не имеется.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Хабибуллина Д.В. суд не усматривает, поскольку Хабибуллин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести во время испытательного срока, что дает основание суду отменить в порядке ст. 70 УК РФ.
В отношении Хабибуллина В.В. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Хабибуллина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Хабибуллина Д.В. назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 05.12.2008 г.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание Хабибуллину Д.В. назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Хабибуллина Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Хабибуллина Д.В. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Хабибуллина Д.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать Хабибуллина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хабибуллина В.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Хабибуллина В.В. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хабибуллина В.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четырехжильный кабель марки «АВВГ 4*95» длиной 31 метр оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Даренских