Ахметов А.Р. - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР №1-75/2011

именем Российской Федерации

17 января 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Ахметова М.Р.

адвоката Курбанова Э.Б., представившего удостоверение №1764 и ордер №148542,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ахметова М.Р., <данные изъяты>, ранее судимого Калининским районным судом г.Уфы 08.10.1998 года по ст.162 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 18.08.2004 года действия квалифицированы по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, срок наказания снижен до 7 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока 10.03.2006 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 ноября 2010 года в дневное время до 15 часов 36 минут Ахметов М.Р. с целью незаконного приобретения наркотического средства – героин для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, после чего, выяснив номер расчетного счета, внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1450 рублей за наркотическое средство - героин в крупном размере в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении ООО <данные изъяты> на первом этаже дома № по ул. <адрес>

Затем Ахметов М.Р. снова позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу и сообщил ему время и сумму внесенных на его расчетный счет денежных средств за наркотическое средство - героин в крупном размере. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщило Ахметову М.Р. о месте тайника - «закладки» с героином. После этого Ахметов М.Р. на маршрутном такси доехал до остановки <данные изъяты> и пешком дошел до дома № по <адрес>, то есть пришел к месту тайника «закладки» наркотического средства -героин.

В 15 часов 36 минут 07 ноября 2010 года Ахметов М.Р. извлек из тайника - «закладки», находящегося на земле возле фонарного электрического столба с номером 15, расположенного напротив четвертого подъезда дома № по <адрес>, порошкообразное вещество массой 1,152 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое Ахметов М.Р. поместил в правый внутренний карман своей куртки.

07 ноября 2010 года в 15 часов 37 минут около третьего подъезда дома № по <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ задержан Ахметов М.Р. В ходе личного досмотра Ахметова М.Р. в правом внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,152 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток.

Однако Ахметов М.Р. довести умысел на приобретение наркотических средств до конца довести не смог, т.к. приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ахметов М.Р. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Ахметов М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Ахметова М.Р. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, в силу того, что приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Ахметов М.Р. имеет положительную характеристику по месту жительства, раскаялся в содеянном, условия жизни его семьи (мать инвалид 2-ой группы), наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья (является инвалидом 2-ой группы, наличие тяжкого заболевания - туберкулез).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, что дает суду основание назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ахметова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ахметова М.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Ахметова М.Р. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.01.2010г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,112 грамма находящееся в одном полимерном свертке, чек оплаты за №4795 от 07.11.2010 года терминала № 100021100 <данные изъяты> о внесении денежных средств в сумме 1450 рублей, образец чистого марлевого тампона, смывы с рук специалиста, смывы с рук Ахметова М.Р., срезы ногтевых пластин с рук Ахметова М.Р., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить;

- сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у Ахметова М.Р., оставить по принадлежности у Ахметова М.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских