ПРИГОВОР № 1-96/2011
именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Халитова В.Р.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер №122814,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Халитова В.Р. , <данные изъяты> ранее судимого 11.06.2003 г. Иглинским районным судом в по ст. 166 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г.Уфы от 15.04.2004 г. приговор Иглинского районного суда от 11.06.2003 г. изменен, назначено наказание к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 12.10.2009 г. по отбытии срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 октября 2010 г. около 20.07 часов Халитов В.Р., находясь в помещении приемного пункта расположенного по <адрес> возле дома №, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему незнакомой Свидетель 1, и не подозревая о том, что Свидетель 1 выступает в роли «условного покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», покушаясь на незаконный сбыт, передал Свидетель 1 один спичечный коробок и полиэтиленовый сверток, с содержащимся в них наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 5,45 и 2,18 грамма соответственно, получив за это от Свидетель 1 денежные средства в размере 500 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.
14 октября 2010 г., около 21.46 часов Свидетель 1, находясь в помещении приемного пункта расположенного по <адрес> возле дома №, добровольно, выдала один спичечный коробок и полиэтиленовый сверток, с содержащимся в них наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 5,45 и 2,18 грамма соответственно, ранее приобретенных ею у Халитова В.Р., тем самым Халитов В.Р. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Халитовым В.Р. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
14 октября 2010 года в 20.51 часов в ходе осмотра места происшествия в помещении приемного пункта расположенного по <адрес> возле дома №, сотрудниками милиции из под кровати была обнаружена и изъята 1 картонная коробка из под обуви с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 80 г, которое Халитов В.Р. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.
Каннабис (марихуана) внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 6 грамм.
Подсудимый Халитов В.Р. вину признал полностью и показал, что где-то в сентябре 2010 года его родственнику О. предложил купить у него марихуану. Он приобрел марихуану, но, попробовав, ему не понравилось, и чтобы вернуть потраченные деньги, он решил продать марихуану. Затем еще у О. марихуану на сумму 800 рублей. Марихуану, которую он приобрел у О. он ссыпал в одну коробку, которую продавал всем, кто приходил и спрашивал марихуану. 14.10.2010 года он находился в пункте приема металла по <адрес>. Около 20.00 часов в приемный пункт металла пришла Свидетель 1 и попросила у него марихуану, передала 500 рублей, он передал ей один спичечный коробок с марихуаной и еще насыпал в мешочек из-под пачки сигарет еще немного марихуаны. После того как она ушла, после чего его задержали работники милиции. У него были изъяты деньги от продажи марихуаны. В ходе осмотра приемного пункта из-под дивана была изъята коробка, в которой находилась марихуана.
Вина Халитова В.Р. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Свидетель 1 данными в судебном заседании о том, что 14.10.2010 года она принимала участие в качестве покупателя наркотического средства. Ее досмотрели, запрещенного ничего обнаружено не было. После чего сотрудник милиции пометил деньги пять купюр по 100 рублей. Деньги, которые пометил сотрудник милиции, передали ей для осуществления контрольной закупки. Были составлены акты. Около 20.00 часов она совместно с сотрудниками милиции поехали на <адрес> в приемный пункт металла, где она направилась в пункт приема металла. Она постучала в окно приема, спросила у Халитова, есть ли марихуана. Она передала Халитову 500 рублей меченных сотрудниками милиции, а Халитов через пару минут передал ей спичечный коробок и полиэтиленовую упаковку из-под сигарет с марихуаной. После чего подошла к сотрудникам милиции и сообщила, что сбыт состоялся. Затем в помещении приемного пункта она добровольно выдала спичечный коробок и полиэтиленовый мешочек из-под пачки сигарет с марихуаной. Были составлены акты;
- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными в судебном заседании о том, что он 14.10.2010 года Свидетель 1 ему рассказала, что мужчина по имени В. занимается сбытом наркотического средства марихуана в помещении приемного пункта, который находится на <адрес>. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя согласилась выступить Свидетель 1. Был проведен досмотр Свидетель 1, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. После чего провели пометку денежных средств в размере 500 рублей, пять купюр по сто рублей каждая, путем ксерокопирования, нанесением на денежные купюры специального химического вещества. Данные денежные средства были переданы Свидетель 1. После чего он совместно с Головиной и оперуполномоченными выехали к приемному пункту по <адрес>, где Свидетель 1 вышла из машины и направилась к приемному пункту, где через окно передала Халитову деньги, затем Халитов через некоторое время что-то передал Свидетель 1. Свидетель 1 подала условный сигнал о том, что сбыт состоялся, и они провели задержание Халитова В.Р. Он в присутствии понятых изъял у Халитова В.Р. смывы с рук на ватные тампоны, после чего произвел личный досмотр Халитова В.Р. В ходе проведения личного досмотра Халитова В.Р. было обнаружено и изъято из правого кармана джинсов ранее помеченные денежные средства в размере 500 рублей. Все изъятое было упаковано. Составлены акты. Свидетель 1 добровольно выдала приобретенный ею у Халитова В.Р. один спичечный коробок и полиэтиленовый сверток с растительным веществом. Затем был проведен осмотр помещения приемного пункта, в ходе которого была обнаружена и изъята картонная коробка из-под обуви, в которой находилось вещество растительного происхождения. Все изъятое было упаковано. Составлены акты изъятия, с которыми все ознакомились;
- показаниями свидетеля Свидетель 3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2 (л.д. 178-181);
- показаниями свидетеля Свидетель 4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2 (л.д.200-202);
- показаниями свидетеля Свидетель 5 данными в судебном заседании о том, что она проживает со своим сожителем Халитовым В. в помещении приемного пункта по <адрес>, Халитов работает приемщиком металла. 14.10.2010 года в вечернее время она и Халитов находилась в приемном пункте. В окно приемного пункта постучались, Халитов подошел к окну поговорил, что он делал, она не видела. Через некоторое время снова в окно постучали, и Халитов вышел на улицу. После чего зашли сотрудники милиции. У женщины, как оказалась она являлась условным покупателем, изъяли наркотическое средство, которое ей продал Халитов. В помещении приемного пункта обнаружили коробку из-под обуви, в которой находилась марихуана;
- показаниями свидетеля Свидетель 6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14.10.2010 года около 20.40 часов он в помещении на территории приемного пункта по <адрес>, принимал участие в качестве понятого при осмотре Халитова В.Р. Затем сотрудником милиции ватными тампонами у Халитова В.Р. были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук, после чего ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет. Затем у Халитова В.Р. сотрудник милиции провел личный досмотр, перед началом его проведения Халитову В.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и ценности для осмотра, на что Халитов В.Р. ответил, что у него есть деньги от продажи травы. В ходе личного досмотра из правого кармана джинсов находящихся на Халитове В.Р. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей. Далее сотрудником милиции у Свидетель 1 сделали смывы с пальцев рук. Свидетель 1 сотруднику милиции добровольно выдала один спичечный коробок и один полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что спичечный коробок и 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «марихуана» она приобрела у парня по имени В. на ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. После чего произвели осмотр помещения, в котором они находились. В ходе осмотра места происшествия под кроватью находящейся с правой стороны была обнаружена и изъята коробка из-под обуви, в которой находилось вещество растительного происхождения (л.д.174-177);
- показаниями свидетеля Свидетель 10 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 6 (л.д.182-185);
- показаниями свидетеля Свидетель 8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14.10.2010 г. около 19.00 часов она принимала участие в качестве понятого в <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, при досмотре Свидетель 1 В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции произвел пометку денежных средств в сумме 500 рублей: пять купюр достоинством по 100 рублей. Пометка производилась тремя способами: путем ксерокопирования купюр; занесением серий и номеров купюр в акт исследования денежных средств; путем нанесения специального химического вещества на поверхность купюр, с использованием резиновых перчаток, которые достали из невскрытой упаковки в нашем присутствии, и ватного тампона (л.д.186-187);
- показаниями свидетеля Свидетель 7 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 8 (л.д.198-199);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от 14.10.2010 года, на основании которого 14.10.2010 года сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> наркотического средства – «марихуана» в отношение неустановленного парня по имени В. ( л.д. 7);
- актом досмотра, в ходе которого у Свидетель 1 ничего обнаружено и изъято не было (л.д.13-14);
- актом досмотра, в ходе которого Свидетель 1 добровольно выдала спичечный коробок и полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, которое приобрела у Халитова В.Р. на деньги помеченные сотрудниками милиции (л.д.36-37);
- актом исследования денежных средств, в ходе которого провели обработку денежных средств специальным химическим веществом, провели ксерокопирование денежных средств, серий и номера купюр переписали в акт исследования предметов и документов (л.д.15-18);
- актом досмотра, в ходе которого у Халитова В.Р. было обнаружено и изъято денежные средства в размере 500 рублей, которые совпали с денежными средствами, указанными в акте исследования денежных средств (л.д. 21-23);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение приемного пункта, при этом обнаружена картонная коробка из под обуви с растительным веществом (л.д.38-39);
- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного <данные изъяты> изъяты: бумажный конверт с образцом вещества, при помощи которых производилась пометка денежных средств в сумме 500 рублей; бумажный конверт с ватным тампоном с образцом вещества, при помощи которых производилась пометка денежных средств в сумме 500 рублей; бумажные конверты с ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Халитова В.Р., Свидетель 1; бумажный конверт с денежными средства в сумме 500 рублей; бумажный конверт со спичечным коробком с растительным веществом, добровольно выданный Свидетель 1; бумажный конверт с полиэтиленовым свертком с растительным веществом, добровольно выданный Свидетель 1; полиэтиленовый пакет с картонной коробкой с растительным веществом, изъятым в ходе проведения осмотра помещения приемного пункта, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.120-126);
- справкой об исследовании № от 15.10.2010 г., согласно которой растительное вещество массой 2,18 г, находящееся в спичечном коробке, добровольно выданном Свидетель 1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), возвращено 1,58 г (л.д.45);
- справкой об исследовании № от 15.10.2010 г., согласно которой растительное вещество массой 5,45 г, находящееся в полимерном пакетике, добровольно выданном Свидетель 1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), возвращено 4,85 г (л.д.47);
- справкой об исследовании № от 15.10.2010 г., согласно которой растительное вещество массой 80 г, находящееся в картонной коробке из-под обуви, изъятой в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), возвращено 78 г (л.д.49);
- заключением эксперта № от 15.11.2010 года, согласно которого, на денежных средствах изъятых у Халитова В.Р., на поверхности ватных тампонов со смывами с пальцев рук Халитова В.Р. и Свидетель 1, и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с порошком, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д.136-137);
- заключением эксперта № от 05.11.2010 года, согласно которого, вещество, изъятое у Свидетель 1, находящееся в спичечном коробке, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,58 г (л.д.141);
- заключением эксперта № от 03.11.2010 года, согласно которого, вещество, изъятое у Свидетель 1, находящееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 4,85 г (л.д.145);
- заключением эксперта № от 10.11.2010 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, из приемного пункта металлов, находящееся в картонной коробке, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 78 г (л.д.149);
- заключением эксперта № от 23.11.2010 года, согласно которого Халитову В.Р. лечение от наркомании не рекомендовано (л.д.167).
Суд квалифицирует действия подсудимого Халитова В.Р. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2. ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, что Халитов В.Р. раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела соответствующей статьи УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Халитова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Халитова В.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Халитова В.Р. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 17.02.2011 г.
Меру пресечения заключение под стражу в отношении Халитова В.Р. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Халитова Д.Р., бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Свидетель 9 ; бумажный конверт со смывами с рук Свидетель 5; бумажный конверт со смывами с рук Халитова В.Р.; бумажный конверт со смывами с рук Свидетель 1; бумажный конверт с образцом СХВ, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 76 грамм, бумажный конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 4,85 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,98 грамма, находящиеся в камере <данные изъяты>, уничтожить;
- денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Халитова В.Р., находящиеся в бухгалтерии <данные изъяты>, передать по принадлежности в отдел <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Даренских