Сапронов Е.а. - совершение кражи



ПРИГОВОР №1-86\2011

именем Российской Федерации

г. Уфа 25 января 2011года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

Потерпевшего 1 ,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер №120133,

подсудимого Сапронова Е.А.,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапронова Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого Орджоникидзевским районным судом г. Уфы 03.07.2007 года по ч.1 ст.162, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 22.06.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22.00 часов 12.11.2010 г. до 04.00 часов 13.11.2010 г., Сапронов Е.А. и Потерпевший 1 находились в квартире № дома № по <адрес>, по приглашению Свидетель 1 , для совместного распития спиртных напитков. В это время Сапронов Е.А., находясь на кухне, где распивал спиртные напитки с указанными лицами, увидел, как Потерпевший 1 положил свой сотовый телефон <данные изъяты> на холодильник, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Сапронов Е.А. воспользовавшись тем, что Свидетель 1 уснула, а Потерпевший 1 вышел из кухни, убедился в том, что никто не видит его преступных действий, после чего подошел к холодильнику, с поверхности которого тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей. принадлежащий Потерпевший 1

Сапронов Е.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся Своими умышленными действиями, Сапронов Е.А. причинил Потерпевший 1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сапронов Е.А. вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Сапронов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сапронова Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие положительной характеристики, мнение потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка – дочь Сапронову А.Е.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сапронова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Сапронова Е.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.01.2011 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 26.11.2010г. по 24.01.2011 г.

Вещественные доказательства: документы на похищенный сотовый телефон и детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских